В четверг сборная Украины провела последний товарищеский матч перед чемпионатом мира по футболу в Германии. Соперником подопечных Олега Блохина была скромная сборная Люксембурга. Матч был примечателен тем, что в нём на поле после травмы впервые появился капитан национальной команды Андрей Шевченко.

Форвард, перешедший этим летом из "Милана" в лондонский "Челси", появился на поле на 60-й минуте. К этому моменту его партнёры по команде уже вели со счётом 1:0 благодаря точному удару Андрея Воронина на 55-й минуте. А вот в первой половине встречи, несмотря на подавляющее преимущество, отличиться украинцы так и не смогли, чем вызвали недовольство своего наставника.

С выходом Шевченко "жёлто-синие" заиграли ещё ярче и создали множество опасных моментов. Однако забить второй гол им удалось лишь на 81-й минуте, когда Олег Гусев сделал прострел с правого фланга, а защитник люксембуржцев сыграл не расторопно и отправил мяч прямо на ногу как раз Шевченко, которому поразить ворота с близкого расстояния не составило труда - 2:0.

Но на этом подопечные Блохина не успокоились, и на 84-й минуте Максим Калиниченко, получив мяч от Воронина, перебросил его через вратаря, доведя дело до разгрома и попутно установив окончательный счёт в матче - 3:0. Отметим, что полузащитник московского "Спартака" забивает уже во втором товарищеском матче подряд. Ранее Калиниченко отличился в игре с Коста-Рикой, а потом не появился на поле против Ливии.