Полное наименованиеОткрытый чемпионат Австралии
Место проведенияМельбурн (Австралия)
КатегорияБольшой шлем
Год основания1905
ПокрытиеХард
Открытый чемпионат Австралии - один из четырёх теннисных турниров серии Большого шлема, проводящегося в австралийском городе Мельбурн на кортах местного спортивного комплекса "Мельбурн Парк". Традиционно выявляются победители соревнования в девяти разрядах: в пяти — у взрослых и четырёх — у старших юниоров. Также в рамках розыгрыша проходят турниры легенд (среди мужчин и женщин) и теннисные турниры на инвалидных колясках (в шести разрядах).

08.03.2024, 17:45
Первая ракетка мира серб Новак Джокович рассказал о том, как пережил поражение в полуфинале Australian Open. В 2024 году на турнире "Большого шлема" в Австралии он уступил итальянцу Яннику Синнеру.
26.02.2024, 22:55
Четвёртая ракетка мира россиянин Даниил Медведев признался, что сумел быстро оправиться от поражения в финале Australian Open-2024. Россиянин в финальном матче турнира "Большого шлема" уступил итальянцу Яннику Синнеру в пяти сетах. При этом Медведев вёл 2-0 по сетам.
05.02.2024, 15:25
Горан Иванишевич, тренер первой ракетки мира, серба Новака Джоковича, прокомментировал выступление своего подопечного на Australian Open. На турнире 2024 года серб уступил в полуфинале итальянцу Яннику Синнеру, который в дальнейшем стал победителем мэйджора.
31.01.2024, 20:04
Сербский теннисист Новак Джокович высказался о неудачном выступлении на Australian Open. На турнире 2024 года он дошёл до полуфинала, где уступил будущему победителю итальянцу Яннику Синнеру.
31.01.2024, 01:15
Открытый чемпионат Австралии по теннису 2024 года завершился, и Арина Соболенко с Янником  Синнером стали победителями в одиночном разряде.
31.01.2024, 00:21
Ранее уроженка Минска второй раз кряду выиграла Australian Open 2024.
30.01.2024, 23:34
Сербский журналист Лука Николич рассказал о проблемах со здоровьем соотечественника Новака Джоковича. По словам Николича, у Джоковича возникли проблемы перед полуфиналом Australian Open с итальянцем Янником Синнером.
30.01.2024, 22:40
Французская теннисистка Каролин Гарсия отреагировала на критику, с которой столкнулся серб Новак Джокович. Он в полуфинале Australian Open в четырёх сетах уступил будущему победителю, итальянцу Яннику Синнеру.
30.01.2024, 08:25
Оба россиянина известны своими яркими пресс-конференциями.
30.01.2024, 07:56
Россияне вновь ярко проявили себя в Мельбурне.