Год основания1950
Вид спортаАвтоспорт
Организатор(FIA) Международная автомобильная федерация
ВладелецКомпания Liberty Media
"Формула-1" - первенство мира по кольцевым автогонкам на автомобилях с открытыми колёсами, которое проводится под эгидой FIA (Международная автомобильная федерация). Турнир состоит из отдельных этапов, имеющих статус Гран-при. В конце года выявляется победитель чемпионата. В Формуле-1 соревнуются как отдельные пилоты, так и команды. Пилоты соревнуются за титул чемпиона мира, а команды — за Кубок конструкторов. За первые 10 мест на финише гонки пилоты и команды получают очки по системе 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1. Очки, набранные пилотами в гонке, прибавляются к их счёту в борьбе за титул чемпиона мира, а также к счёту их команд в борьбе за Кубок конструкторов.