"Кристалл" стал победителем Суперкубка России по пляжному футболу
В составе победителей дублем отличился Остап Федоров (17-я и 31-я минуты), а также забили голы Маурисиньо (4), Егор Ремизов (14), Родриго (15) и Дмитрий Фролов (23). За "Локомотив" отличились Фелипе да Сильва (11 и 14), Алексей Макаров (21), Брендо (27) и Артём Волошин (31).
Напомним, что "Кристалл" является действующим чемпионом и обладателем Кубка страны, в то время как "Локомотив" был финалистом прошлогоднего национального первенства.
Стоит отметить, что Суперкубок проводится всего в третий раз, и обе команды один раз становились его обладателями. В 2011 году "Локомотив" одолел "Крылья Советов" из Самары со счётом 8:3 и 10:6, а в 2018 году "Кристалл" победил московский "Локомотив" со счётом 4:3.
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

"Мы сталкиваемся не с бюрократической задержкой, а с сознательным политическим актом, направленным против российской молодёжи со стороны принимающей страны", - подчеркнул Свищёв.
По его словам, в России были готовы к подобному развитию событий. Свищёв уже направил письмо в Международную федерацию кёрлинга с требованием разобраться в ситуации.
Турнир пройдёт с 5 по 10 мая в Эдмонтоне. Ранее российских юниоров допустили до участия в международных соревнованиях, сняв с них все ограничения.

В матче с "Анахаймом" форвард "Вегаса" забросил одну шайбу.
Гол Барбашёва в ворота "Анахайм Дакс" (3:1) в первом матче серии второго раунда стал для него 3-м в текущем розыгрыше Кубка Стэнли. Столько же шайб среди россиян на данный момент забросил нападающий "Эдмонтона" Василий Подколзин, они с Барбашёвым делят второе место в списке.
Лучшим российским снайпером плей-офф НХЛ-2026 является одноклубник Барбашёва, нападающий Павел Дорофеев, забросивший 4 шайбы.
"Причин много. Не хочу ворошить грязное бельё", - передаёт слова тренера Матч ТВ.
Каминский также не исключает, что будет работать в региональных командах.
Юрий Каминский работает тренером национальной команды с 2020 года. Ранее он входил в штаб сборной России по лыжным гонкам. Он тренировал олимпийского чемпиона Никиту Крюкова, призёров Игр Александра Панжинского и Алексея Петухова.
На снимках, которые девушка выложила в своих соцсетях, она позирует в одном купальнике и в шляпе.
Напомним, что после вылета "Вашингтона" из Кубка Стэнли Овечкин с семьёй прилетел в Москву. За время нахождения в российской столице он успел навестить Валентину Матвиенко в Совете Федерации и породить массу слухов относительно своей будущей политической карьеры.
После этого Овечкины улетели в Турцию. Куда Александр вернётся после отдыха на море, пока неизвестно.
Комментарии