Послезавтра на Чемпионате мира пройдут первые матчи четвертьфиналов. Надеясь на зрелищный футбол, Sport.ru вспоминает самые яркие противостояния в 1/4 за последние 20 лет.

1990.

Англия – Камерун 3:2 (доп. вр)

Платт 25, Линекер 83 (пен), 105+1(пен) - Кюнде 62 (пен), Экеке 65.

Сборная Англии по турнирной сетке на Чемпионате мира 1990 передвигалась так же, как кусок железа, который тянут по асфальту. Аналогично играли все команды из группы F. Голландия и Ирландия трижды сыграли вничью и определять сильнейшего пришлось жребием. Голы всем давались в адских муках.

"Сборная Англии по турнирной сетке на Чемпионате мира 1990 передвигалась так же, как кусок железа, который тянут по асфальту"

Камерун же до поры до времени играл весело, ослепляя соперников вспышками. Забить парочку голов за 10-15 минут было для африканцев плёвым делом. В группе на последних минутах была повержена Румыния в 1/8 в дополнительно время Колумбия. Роже Мила сделал дубль за 180 секунд. Англия так же доигралась с бельгийцами до экстра-таймов, лишь на 119-й минуте сломив их сопротивление.

И вот в четвертьфинале англичане и камерунцы сошлись в очном поединке. И этот матч стал демонстрацией способностей обеих сборных, их стиля на том Чемпионате. Быстрый гол Платта, 2 мяча африканцев за 3 минуты, поздний пенальти британцев и победа в концовке добавленной 15-ти минутки.

1994.

Голландия – Бразилия 2:3.

Деннис Бергкамп 64, Арон Винтер 76 - Ромарио 52, Бебето 62, Бранко 81.

Победный Чемпионат для великолепной сборной Бразилии, ведомой Бебето и Ромарио, просто не мог не подарить великий матч в исполнении латиноамериканцев. На групповом этапе бразильцы обыграли Камерун 2:0 и Россию 3:0, свели вничью заключительную игру со Швецией, которая ничего не решала, и дожали в одной восьмой США. Голландцы продвигались по сетке немного по другому сценарию, но с той же концовкой – 2 победы, 1 поражение и первое место в группе и несложный матч с Ирландией в 1/8.

Обе сборных прилично забивали, а значит, в четвертьфинале можно было жать атакующего футбола. Игра миллионов приучила к мысли, что чем больше ждёшь, тем меньше получаешь. Эта же мысль за 50 минут наверняка не раз посещала головы 63 500 зрителей в Далласе. Но стоило Ромарио открыть счёт, как голы посыпались. За 31 минуту в сетках ворот побывало 5 мячей, один краше другого. Интересно, повторят ли Бразилия и Голландия что-то подобное на этом Мундиале.

1998.

Бразилия – Дания 3:2.

Бебето 11, Ривалдо 27, 60 - Мартин Йоргенсен 2, Бриан Лаудруп 50.

Бразильцы подарили сумасшедший четвертьфинал и во Франции. Но если на прошлом Чемпионате мира забитых мячей пришлось ждать почти час, то в 1998-м игроки принялись за дело с первых минут, наколотив к 27-й минуте 3 гола. Любопытно, что команды снова оправдали ожидания. Стадией ранее бразильцы устроили вынос тела Чили 4:1, а Дания – Нигерии с тем же счётом. Этот четвертьфинал, является, возможно, самым зрелищным и драматичным за последние 20 лет. 5 голов, Роналду в роли распасовщика, празднование гола Лаудрупом и дубль Ривалдо, вряд ли что-то подобное можно повторить.

2002.

Бразилия – Англия 2:1.

Ривалдо, 45+2, Роналдиньо, 50 – Оуэн, 23.

2002 год – славное время. Тогда Майклу Оуэну для гола нужен был мяч и пара метров для разбега, Роналдиньо ещё хотел играть в футбол, Ривалдо переживал расцвет, а у Роналдо не было проблем с весом. Атакующий треугольник бразильцев прозвали Ро-Ри-Ро. Именно эти сочетания букв отправили Англию из Азии в Европу. И до сих пор не утихают споры, специально ли бил Роналдиньо за шиворот Симэну, или ему просто повезло.

"До сих пор не утихают споры, специально ли бил Роналдиньо за шиворот Симэну, или ему просто повезло"

2006.

Германия – Аргентина 1:1 (4:2 пен)

Клозе, 80 – Айала, 49.

Столкновение Германии и Аргентины в четвертьфинале прошлого Чемпионата мира можно сравнить со встречей двух грузовиков. Обе сборные разносили всё на своём пути, забив на групповом этапе на двоих 16 мячей.

Потеряв на угловом Айалу, немцы с помощью Клозе, который стал лучшим бомбардиром турнира, ушли от поражения за 10 минут до конца, а затем были точнее в серии пенальти. Венчала всё это великолепие небольшая драка.