Время групповой стадии на Евро-2008 уже завершилось, и впереди нас ждут четвертьфиналы, которые стартуют уже сегодня. Наставник сборной Португалии Луис Фелипе Сколари лезет в карман, достаёт бумажку и начинает читать: "17-й номер сборной Германии - метр 98 сантиметров, 13-й номер - метр 88 сантиметров, Клозе - метр 82 сантиметра, 21-й номер - метр 95 сантиметров.

Вот о чём мне надо беспокоиться. И о том, что мои игроки ростом всего метр пятнадцать - метр двадцать". Шутки шутками, но опасения португальцев перед четвертьфинальной встречей с немцами можно понять.  Очевидно, главное, о чём переживает Сколари, это преимущество соперника в игре на "втором этаже". "Надо найти способ справиться с их штрафными", - заявил бразильский специалист, чей ориентировочный стартовый состав уступает немецкому в среднем на семь сантиметров. Впрочем, Сколари не менее лестно отозвался об умении немцев держать мяч на земле, упомянув в первую очередь игрока, с которым вскоре будет работать в "Челси" ."Это великолепный футболист с изумительной техникой. Один из самых звёздных игроков чемпионата", - сказал он о капитане сборной Германии Михаэле Баллаке, забившем в понедельник единственный мяч в ворота австрийцев.

У Бастиана Швайнштайгера остались приятные воспоминания от последнего матча с командой Португалии. Однако полузащитник все равно считает португальцев фаворитами четвертьфинала Евро-2008, в котором они сыграют с его сборной Германии. "Конечно, я хорошо помню матч за третье место на чемпионате мира 2006 года. Мы тогда обыграли португальцев со счётом 3:1, а я оформил дубль, - вспоминает Швайнштайгер. - Впрочем, с тех пор они стали гораздо сильнее, команда заматерела. Мне кажется, это самая сильная сборная турнира и самый трудный соперник из всех возможных".  Перемены не обошли стороной и бунедстим. Швайнштайгер уже не является её основным игроком, а тренер Йоахим Лёв сказал, что за полученную на последних минутах матча с Хорватией красную карточку полузащитник "должен" команде. Вопрос в том, готов ли Швайнштайгер вернуть этот долг уже сейчас. "Мне нужно сделать что-то особенное, отплатить сборной, - сказал он. - Я постараюсь внести оживление в игру и задать матчу тон. Но дело-то не во мне, а в том, чтобы команда победила".

Крайний полузащитник сборной Хорватии Нико Кранчар с нетерпением ждёт начала матча с Турцией и мечтает о выходе в полуфинал.  Дружина Славена Билича выиграли три встречи из трех на групповом этапе и считается фаворитом венского поединка. Кранчар уверен, что его команда оправдает прогнозы. "Мы высоко оцениваем сборную Турции, поскольку она вышла в 1/4 финала чемпионата Европы и проделала огромную работу, обыграв чехов. Но мы верим в свой класс и всерьез думаем, что можем пройти дальше, - отметил 23-летний футболист. - У каждого четвертьфиналиста неплохие шансы. Но вместе с тем мы сильнее как в командном, так и в индивидуальном плане. Мы не раз доказывали это и готовы доказать ещё раз. Я с нетерпением жду начала встречи".

Тренер сборной Испании Луис Арагонес не скупился на комплименты в адрес подопечных после победы над греками со счётом 2:1. В составе испанцев свои первые голы на международной арене забили Даниэль Гуиса и Рубен де ла Ред. Арагонес отметил, что действия его команды были настолько хороши, насколько играла его дружина, и признал, что в четвертьфинале его ждёт самый серьёзный соперник в лице сборной Италии. В свою очередь, наставнику греков Отто Рехагелю оставалось сожалеть о бездарно проведенной кампании и отстаивать свою точку зрения в выборе футболистов.  Будем надеяться, у нас хватит мастерства, чтобы победить в четвертьфинале. После перерыва мои футболисты доказали, что находятся в великолепной физической форме. В первом тайме нам не хватило скорости, но затем мы заиграли настолько хорошо, насколько мы это умеем. Мы создали пять-шесть опасных моментов и могли забить еще. Мы знаем, что сборная Италии - серьезный соперник. Будет трудно, хотя итальянцы, наверняка, думают то же самое.

Использовались материалы официального сайта УЕФА.