После матча со сборной Испании, в котором российские футболисты уступили со счётом 1:4, несколько игроков команды Гуса Хиддинка нашли в себе силы прокомментировать прошедшую игру.

Защитник сборной России Роман Широков после матча с Испанией (1:4) высказал мнение, что не так все плохо в команде и счёт не отражает реальное соотношение сил соперников.

"Ну, в первом тайме-то испанцы ничего не создали. Это мы им помогли. А так, хорошие, конечно, нападающие у Испании. По сравнению с нашим чемпионатом уровень другой. Тут форварды немного с другой планеты… У специалистов будет много вопросов к обороне? Что ж, я это предполагал. Будут – ответим. Да, случались у нас ошибки, но не считаю, что всё так уж плохо.

Счёт, по-моему, не по игре. Если он ей и соответствовал, то только по второму тайму. Не хватило прежде всего удачи. Момент в первом тайме отличный был. Забили бы гол – и, может быть, всё по-другому сложилось бы. Форварды у испанцев хорошие, но считаю, что в первом тайме они сами ничего не создали. Уже при счёте 2:0 у них появились свободные зоны, в которые они стали врываться. Мы стремились отыграться, шли вперед, а соперник опять поймал нас на контратаке.

Обидно пропускать на последней минуте тайма. В перерыве Хиддинк сказал продолжать в том же ключе, что и до перерыва. Игра-то получалось, но забить не удалось. Конечно, по сравнению с российским чемпионатом здесь другой уровень. Но теперь надо просто выиграть два оставшихся матча. И не следует под кого-то подстраиваться. Сумели же первый тайм против испанцев провести даже с некоторым преимуществом.

Чего жду от утренних российских газет? Ничего хорошего. А если ещё и Интернет посмотреть… Много нового о себе, в общем, узнаем. Да, я видел, как наши болельщики уходили с трибун ещё до финального свистка. Это их право. Они, видимо, приехали болеть на чемпионат Европы за себя. Мало ли что может случиться – можно и 0:6 проиграть! Только в европейских чемпионатах болельщики так себя не ведут – поддерживают команду до конца.

От матчей с Грецией и Швецией теперь стоит ждать только победы. Украинского варианта – два года назад эта команда тоже проиграла крупно испанцам, но потом всё сложилось хорошо".

Форвард сборной России Роман Павлюченко, ставший автором единственного мяча в ворота испанцев (1:4), особой радости не испытывал.

"Какая радость при таком счёте? Да, я забил, но очков нам этот мяч не принёс, поэтому и вспоминать о нём нечего. Хотя ничего страшного пока не произошло – у нас есть шансы компенсировать сегодняшнее поражение в двух оставшихся матчах. В футболе всё бывает. Испанцы забивали, а мы свои моменты транжирили. Как минимум три из них были практически стопроцентными – как Костя Зырянов не забил, вообще непонятно. Наверное, везения не хватило.

У меня было задание – находится на последней линии и не отходить глубоко назад, даже когда команда обороняется. Почему уходил на фланг? В центре всё было перекрыто настолько прочно, что я начал искать другие варианты. При угловых я должен был играть с Марченой, однако он вперед не шёл. Я, соответственно, тоже оставался с ним. Потом мне сказали возвращаться и брать под контроль Сенну. Что я и делал.

Мы контролировали мяч и играли вроде бы нормально – не жались к своим воротам, не боялись атаковать. Но, конечно, надо реализовывать свои моменты, иначе очков мы не наберём. Надеюсь, в следующих матчах это получится лучше".

Голкипер сборной России Игорь Акинфеев заявил, что в игре команды необходимы изменения.

"Если взглянуть на процент владения мячом, то может создаться впечатление, что мы контролировали игру. Но её можно "контролировать" все девяносто минут и проиграть так, как мы сегодня – 1:4. При реализации своих моментов доходило до смешного – не получалось забить с трёх метров. А в обороне передо мною временами вообще была пустота. Стоило ли при этом надеяться обыграть испанцев?

Какие могут быть слова, когда двое испанских форвардов легко переигрывают в нашей штрафной четверых защитников? Перекидывают мяч друг другу, как на тренировке, и забивают гол. Слова в такой ситуации действительно излишни. Но, думаю, они пригодятся нам, когда будем обсуждать сегодняшний матч. Если мы не хотим улететь домой первым самолетом, придётся многое менять. Тем более что с такой игрой останемся в долгу перед болельщиками, которые нас сегодня яростно поддерживали".