Для российской хоккейной сборной первый же матч на Олимпийском турнире носил статус жизненно-важного. Ещё бы, ведь соперницами российской команды были шведки, с которыми и предстояло вести борьбу за второе после Канады (победа в группе североамериканок не вызывает сомнения) место в квартете А и соответственно выход в полуфинал турнира.

Для россиянок соперничество с "Тре Крунур" в последние годы складывалось весьма неудачно, поражения следовали одно за другим и на Олимпийских играх и на мировых первенствах. На этот раз команда была полна решимости расквитаться за все неудачи. Первый период прошёл с преимуществом "трёхцветных", однако в результат на табло это не превратилось.

Во второй двадцатиминутке атака российской сборной создала множество моментов, но сначала дважды Ирина Гашенникова, защищавшая ворот, вынуждена была доставать шайбы из сетки собственных ворот. Йанссон и Тимглас реализовали численное преимущество.

В конце периода курьёзный гол после рикошета Светланы Трефиловой вернул интригу матчу, однако герой встречи Рут, во второй трети игры записавшая на свой счёт голевую передачу, тоже после рикошета, в третий раз реализовала шведское численное преимущество, подведя итог встрече - 3:1. Теперь шансы у россиянок попасть в полуфинал есть только в теории, на практике же Канадки и шведки должны выходить из группы.

Александр Седов, Sport.ru

ХХ Зимние Олимпийские Игры. Турин. Хоккей. Женщины. Групповой этап. Группа А. 1-й тур

Швеция - Россия - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: Йанссон (Линдберг, Винберг), 23:26 (1:0 - бол.). Тимглас (Рут, Конор), 25:14 (2:0 - бол.). Трефилова, 39:21 (2:1). Рут (Андерссон), 40:32 (3:1 - бол.).

Положение команд: 1. Швеция - 2 очка (1 игра). 2-3. Канада, Италия - 0 (0). 4. Россия - 0 (1).

Группа В

Финляндия - Германия - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Голы: Пехконен (Пелттари, Туоминен), 8:15 (1:0). Пелттари, 17:02 (2:0 - бол.). Палвила, 43:13 (3:0 - мен.).

Положение команд: 1. Финляндия - 2 (1). 2-3. США, Швейцария - 0 (0). 4. Германия - 0 (1).