До главного события спортивной четырёхлетки остаются считанные дни. Поклонники спорта уже потирают руки в ожидании настоящего праздника. Sport.ru продолжает готовиться к Олимпийским Играм в Ванкувере, вспоминая памятные даты прошлых Игр. Сегодня мы поговорим о хоккейных баталиях, за которыми всегда пристально следит большинство россиян.

Поведём наш рассказ с Игр в Лиллехаммер, где впервые участвовала сборная команды России. Напомним, что в Альбервиле золотую медаль завоевала хоккейная команда СНГ, образовавшаяся после распада Советского Союза. Тогда в финальном матче была повержена сборная Канады – заклятый противник наших хоккеистов.

Первые два периода того памятного матча завершились нулевой ничьей. Лишь в последней трети матча сборная СНГ смогла забросить три шайбы в канадские ворота, пропустив при этом лишь одну. Эта победа стала красивым окончанием выступления на Олимпийских Игр команды, объединяющей союзные государства. Дальше объединённая команда развалилась и предстояло по кусочкам собирать новую дружину, которая и защищала честь страны на следующей белой Олимпиаде.

В Лиллехаммере сборная России впервые в истории вышла под своим флагом. Борьба предстояла нешуточная, ведь все сильнейшие хоккейные команды имели зуб на россиян – им не давало покоя былое господство сборной СССР. А проблемы в нашей дружине были – ещё не до конца успели притереться все командные шестерёнки.

Проблемы начались ещё на групповом этапе, когда россияне крупно проиграли финнам со счётом 0:5. Далее последовали победы над норвежцами (5:1) и австрийцами (9:1). Однако уже в следующем матче сборная России сенсационно проиграла немцам со счётом 2:4, а потому всё решалось в последнем групповом матче – против сборной Чехии. На этот поединок наши хоккеисты вышли с запредельным настроем и одержали победу со счётом 4:3.

В четвертьфинале сборной России предстояло сразиться с командой Словакии. Встреча завершилась со счётом 3:2, и россияне вышли в полуфинал олимпийского хоккейного турнира, где российской дружине пришлось туго. Шведы сумели в самом начале встречи выйти вперёд, а во втором периоде увеличить своё преимущество, нарисовав на табло счёт 3:1 в свою пользу. В решающей трети матча россияне бросились отыгрываться, но так ничего и не смогли изменить. Итог – 4:3 и матч за третье место со сборной Финляндии. И стоит сказать, что встречу с финнами наши хоккеисты снова провалили, проиграв на этот раз 4:0. Таким образом, выступление в Лиллехаммере завершилось бесславном четвёртым местом.

Сборная России сумела взять реванш у финнов  четыре года спустя на Олимпийских Играх в Нагано. Тогда команда Владимира Юрзинова без проблем дошла до полуфинала, где и разнесла сборную Финляндии со счётом 7:4. Но в финале россияне не смогли второй раз на этих Играх переиграть чехов, уступив со счётом 1:0.

Предлагаем вам вспомнить ключевой момент матча со сборной Чехии на групповом этапе, когда российские хоккеисты выиграли со счётом 2:1. Любуемся решающим голом Алексея Жамнова:

По иронии судьбы сборные Чехии и России вновь встретились на льду через четыре года в четвертьфинальном матче Олимпийских Игр в Солт-Лейк-Сити.  Тогда наши ребята выиграли с минимальным счётом, подарив валидольный матч поклонникам своего творчества. Если бы не шедевральная игра на последнем рубеже Николая Хабибулина, то реванша бы не получилось…

Однако победный порыв не пустился с высокого старта, а завершился поражением в полуфинальном матче команде США. Напомним, что в той встрече россияне проигрывали 3:0, однако в последней трети едва не сравняли счёт. Американцам помогли арбитры, которые даже не стали просматривать спорный эпизод, случившийся на последних секундах встречи, когда многим показалась, что резиновый диск пересёк-таки ленточку американских ворот.

Но те Игры были примечательны не только выступлением нашей команды. Вошёл в историю четвертьфинальный матч, в котором встречались команды Швеции и Белоруссии. Братья словяне смогли сенсационно переиграть более именитого соперника, забросить курьёзнейшую шайбу в ворота Томми Сало.

Ну а к Олимпийским Играм, которые проходили в Турине, было приковано отдельное внимание. Все поклонники самого мужского спорта понимали, что у России очень сильная команда, однако золотых медалей она ещё не завоёвывала. Эту несправедливость и решено было искоренить в Итальянском городке Турин.

На групповом этапе наша команда оступилась в первом же матче, проиграв словакам со счётом 3:5. Но в остальных встречах сборная России добилась успеха, выйдя из группы со второго места. В четвертьфинале нашу команду с нетерпением ждала сборная Канады, которая ещё не успела забыть обидного прошлого и желавшего расквитаться за всё. В третьем периоде россияне смогли-таки распечатать канадские ворота, забросив две безответные шайбы.

Но нашим надеждам на олимпийское золото не суждено было сбыться. В следующем матче российскую дружину остановила сборная Финляндии, которая забросила в наши ворота четыре безответных шайбы… В матче за третье место расстроенная российская команда вновь оступилась, проиграв чехам 3:0…

"Наша команда почти полностью состоит из звёзд мирового калибра, которые за другой результат бороться просто не умеют"

Таким образом, сборная России, которую всегда причисляют к фаворитам любого турнира, будет биться в Ванкувере только за золотые медали. Иного не дано. Наша команда почти полностью состоит из звёзд мирового калибра, которые за другой результат бороться просто не умеют. Верим в команду!