Настала пора решающих матчей! Чемпионат Европы по футболу, проходящий в Австрии и Швейцарии, вошёл в стадию плей-офф. Теперь после каждого матча одной командой на турнире будет меньше. В первом четвертьфинале сошлись сборные Португалии и Германии.

 

Два года назад на Мундиале в Германии эти сборные сошлись в матче за третье место. Команда Клинсманна завоевала бронзу при поддержке своих болельщиков. На Евро-2008 судьба предоставила португальцам шанс взять реванш у бундестим. Перед матчем велись активные дискуссии о сильных сторонах каждой сборной. Луис Фелипе Сколари признавал превосходство немцев в игре на “втором этаже”: стартовый состав его команды уступал соперникам в среднем на семь сантиметров. "Надо найти способ справиться с их штрафными", - заявил бразильский специалист. Вторил ему и Фернанду Мейра, который прекрасно знаком с немецким футболом. В преддверии матча капитан “Штутгарта” заявил следующее: “Мы знаем, что немецкий футбол замешан на физике и атлетизме. Немцы постараются выжать максимум из стандартных положений, будь то штрафные или угловые”.

 

Португальцы в первых матчах группового турнира наглядно показали, что их главный козырь – это стремительные контратаки. Учитывая тяжеловесность центральных защитников сборной Германии, это представлялось серьёзным преимуществом. К тому же по ходу матча игроки немецкой сборной были лишены возможности получать подсказки главного тренера. Йоахим Лёв был вынужден наблюдать матч с трибуны после того, как был удалён со скамейки запасных во встрече со сборной Австрии. Команды начали матч с места в карьер. Защитники сборной Германии не давали техничным и легким португальцам особо развернуться у своих ворот. Особо пристальное внимание уделялось главной ударной силе португальцев – Криштиану Роналду. Тем не менее, первый опасный момент возник у ворот Йенса Лемана. После прострела в правого фланга на убойной позиции оказался Жоау Моутинью. Мяч летел на неудобной высоте, и полузащитник не смог как следует подстроиться под удар. Коварный adidas europass попал ему в колено и пролетел выше перекладины.

 

После этого немецкая машина заработала на полную мощь. На 22-ой минуте Лукаш Подольски промчался по левому флангу и сделал прострел на линию вратарской. Швайнштайгер, который сделал рывок метров на 50, просто занёс мяч в ворота. Йоахим Лёв в восторге вскочил со своего места на трибуне: его команда вышла вперёд. Имея преимущество в счёте, команда может вести игру и пытаться поймать соперника на контратаке. Однако немцам этого показалось мало! Четыре минуты спустя бундестим заработала право на штрафной удар метров с 35 от ворот Рикарду. Швайнштайгер сделал точную передачу верхом, и Клозе ударом головой открыл счёт своим мячам на альпийском турнире. Удивительно, что форвард забил гол совершенно без помех со стороны португальских защитников. Можно согласиться, что игроки дружины Сколари уступают немцам в росте, но давать расстреливать свои ворота вот так беспрепятственно – это уже никуда не годится!

 

Два мяча не стали для португальцев нокаутом. Наоборот, это даже раззадорило Роналду и компанию. Активно заработали фланги. Роналду, Симао и Деку прекрасно взаимодействовали друг с другом. И португальцам удалось сделать самое важное в такой ситуации: сумели сократить отставание в счёте до перерыва. Неудержимый Роналду оторвался от защитников и вышел на рандеву с Леманом. Голкипер отразил его удар, но мяч отскочил к Нуну Гомешом. Метцельдер пытался отбить мяч, но удар единственного форварда португальцев в этом матче стал голевым.

 

После перерыва немцы подсели, и казалось, что португальцы смогут дожать соперника. Дружина Сколари прижала сборную Германии к её воротам. Самый реальный шанс сравнять счёт упустил Пепе. После розыгрыша углового партнёр головой переправил ему мяч, но Пепе с трёх метров пробил выше ворот! И тут сработала старая футбольная истина. Очередной стандарт в исполнении Швайнштайгера стал результативным. В этот раз на выходе ошибся Рикарду и Баллак, сыграв на опережении забивает третий мяч! Немцы сполна использовали преимущество в игре на “втором этаже”, забив два мяча после ударов головой. Швайнштайгер похоронил надежды португальцев, забив первый гол и сделав две голевые передачи.

 

Под занавес встречи португальцы сумели сократить отставание в счёте. Нани обыграл защитника и сделал точную передачу верхом на Поштигу. Форвард, вышедший на замену, оторвался от защитника и точно пробил головой под перекладину: немецкий голкипер не сумел отразить этот удар. Штурм ворот Лемана на последних минутах матча не принёс результата: Германия выходит в полуфинал.

 

Sport.ru вёл прямую трансляцию матча.

Поштига (2:3)

Баллак (1:3)

Нуну Гомеш (1:2)

Клозе (0:2)

Швайнштайгер (0:1)

 

 

Антонио Виноградов, Sport.ru

 

Евро-2008. Австрия/Швейцария. Четвертьфинал

 

Португалия - Германия - 2:3 (1:2)

Голы: Нуну Гомеш, 41, Поштига, 86 - Швайнштайгер, 22, Клозе, 27, Баллак, 62.

 

Португалия: Рикарду, Жозе Босингва, Паулу Феррейра, Пепе, Рикарду Карвалью, Деку, Пети (Поштига, 73), Жоау Моутинью (Мейрелеш, 31), Нуну Гомеш (Нани, 67), Криштиану Роналду

 

Германия: Леманн, Лам, Мертесакер, Метцельдер, Фридрих, Баллак, Рольфес, Хитцльшпергер (Боровски, 73), Швайнштайгер (Фритц, 83), Клозе (Янсен, 88), Подольски.

Sport.ru