Sport.ru / Кёрлинг. Первый вице-президент Федерации кёрлинга России Андрей Созин поделился мнением о выступлении женской сборной России на чемпионате мира в Пекине. Россиянки завоевали серебряные награды, в финале уступив сборной Канады (3:8).

"Второе место сборной России - это шаг вперёд, команда впервые стала серебряным призёром чемпионата мира. Это последнее мировое первенство перед Олимпийскими играми, так что на Олимпиаде в Корее будем бороться за самые высокие места.

По игре сборная Канада была на голову сильнее. Это особенно видно в сравнении со вчерашним полуфиналом со Швецией, когда россиянки полностью контролировали игру. Но практически безошибочным действиям североамериканок наши девушки ничего не смогли противопоставить.

Такой высокий уровень канадской сборной объясняется тем, что у них в стране более 5000 команд по кёрлингу. В России 5000 команд и в футболе, может, не наберётся. Кёрлинг в Канаде очень развит, играют практически в каждом городе, отсюда много игрового ресурса. К канадкам подобраться пока не получается, но будем работать.

Основной целью для сборной был отбор на Олимпиаду, но туда мы отобрались и без этого чемпионата мира. На этом первенстве команда должна была показать хорошую игру и попасть в плей-офф, так что первоначальную задачу россиянки перевыполнили. Но когда они всех обыграли в плей-офф и прошли в финал, то целью стала победа. Если ты вышел в финал, но проиграл и занял второе место, то нельзя сказать, что задача была выполнена", - цитирует Созина "Чемпионат".