Россия и Канада впервые встречались на Олимпийских играх! И сразу в плей-офф, и только в четвертьфинале! Тем не менее, это противостояние было историческим не только засчёт первичности встречи Россия - Канада на "Белых Олимпиадах", но и благодаря памяти о борьбе сборной "кленового листа" со знаменитой "красной машиной" Советского Союза.

Перед Играми сборную Канады считали едва ли не безоговорочным фаворитом, отдавая дань уважения также грозным чехам. Россия была лишь "тёмной лошадкой". Однако уже с первых матчей стало ясно, что дружине Владимира Крикунова по силам решать самые серьёзные задачи. Канадцы же, напротив, столкнулись с проблемами на групповой стадии и после фиаско от финнов и швейцарцев остались на третьем месте в группе, из-за чего сошлись с россиянами уже в четвертьфинале.

Поединок обещал быть сверхожесточённым и напряжённым, многое должна была решить игра вратарей Евгения Набокова и Мартина Бродёра, славящихся своей надёжностью. Россияне с первых минут обозначили своё преимущество на льду "Торино Эспозициони", но это было настолько эфемерно, что опасности от канадцев стоило ждать в любую секунду.

Первая двадцатиминутка была отмечена обилием удалений, которые не скупился раздавать направо и налево американский арбитр Фил Деворски. При этом и те, и другие в меньшинстве оборонялись особенно качественно, не давая атакующим создать серьёзных угроз своим воротам. На 17-й минуте матча в зоне сборной России Дарюс Каспарайтис провёл сколь жёсткий, столь и чистый силовой приём против Симона Ганье, выведя на приличное время того из строя.

Второй период получился не менее напряжённым. Команды вновь предельно строго и внимательно действовали в обороне, атакуя с оглядкой. У российской сборной своей активностью выделялся Александр Овечкин, но Бродёр справлялся с его бросками. У канадцев реальнейший шанс отличиться не использовал Джером Игинла, убежавший в меньшинстве после неожиданного падения на синей линии Сергея Жукова один на один с Набоковым, но не сумевший переиграть стража российских ворот.

Третья двадцатиминутка перед своим началом отнюдь не казалась последней - по такой игре зрители вообще могли не увидеть заброшенных шайб. Однако уже её дебют заставил вспомнить, что сборная России в своей истории ни разу не вылетала из борьбы на столь ранней стадии, как четвертьфинал. Всплыли в памяти и слова главного тренера канадцев Пэта Куинна о том, что на Илью Ковальчука и Александра Овечкина он сможет найти управы. Ковальчука и впрямь не было видно, а вот Овечкин во время большинства из-за удаления Тодда Бертуцци прекрасно поборолся в зоне канадцев и в падении отпасовал на Виктора Козлова. Одноклубник Бродёра по "Нью-Джерси Девилз" развернулся с шайбой за воротами и перевёл её на "пятачок", где всё тот же Овечкин вогнал снаряд под перекладину - 1:0.

Тут же канадцы дважды подряд оставались в численном большинстве и создали несколько реальнейших моментов для взятия ворот. Только феноменальная игра Набокова уберегла российские ворота, когда Джо Сакик выкатился с ним один на один. На последних минутах россияне вновь остались в меньшинстве, и Бродёр уступил место на льду шестому полевому игроку. У ворот россиян возникла острейшая голевая ситуация, но уже лежащий в стороне Набоков сумел клюшкой выцарапать шайбу у находившегося перед пустыми воротами Венсана Лекавалье.

Лекавалье мгновенно повздорил с Евгением Малкиным. Эпизод выглядел вполне безобидно, но россиянина отправили отдыхать с матч-штрафом, а канадце ограничился двумя минутами. Канадцы попытались начать решающую атаку, но Крис Пронгер замешкался на синей линии, потерял шайбу в борьбе с капитаном россиян Алексеем Ковалёвым и вынужден был фолить.

Бродёр вернулся в ворота, но буквально тут же вынужден был капитулировать во второй раз. Андрей Марков сделал отличный пас Ковалёву на "пятачок" и капитан отправил шайбу транзитом через щиток Бродёра в ближнюю "девятку", когда на табло оставалось играть полминуты - 2:0. Генеральный менеджер сборной России Павел Буре на трибунах победно вскинул руки, предвкушая битву с Финляндией, а его канадский визави Уэйн Гретцки "уронил" голову на плечи - РОССИЯ В ПОЛУФИНАЛЕ!

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

В последнем четвертьфинале сборная Чехии, занявшая в группе А лишь четвёртое место, обыграла практически без шансов выигравших все свои матчи на предварительном этапе словаков. На три шайбы чешской дружины, их бывшие соотечественники смогли ответить лишь одним точным броском Марьяна Габорика. Теперь Чехия в полуфинале сразится с Швецией.

Александр Седов, Sport.ru

ХХ Зимние Олимпийские игры. Турин. Хоккей. Мужчины. 1/4 финала

Россия - Канада - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: Овечкин (Козлов), 41:30 (1:0 - бол.). Ковалёв (А. Марков), 59:37 (2:0 - бол.).

Словакия - Чехия - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Голы: Ручински, 12:51 (0:1). Хейдук (Т. Каберле, Ручински), 28:41 (0:2). Габорик (Марьян Хосса), 43:38 (1:2). Страка, 19:57 (1:3).