В среду на Олимпийских Играх в Турине состоялись соревнования по сноуборду у мужчин в параллельном гигантском слаломе. Этот вид спорта среди российских болельщиков никогда особой популярностью не отличался. В России вообще только в последние два десятилетия появились истинные профессионалы сноуборда.

Россию в этом виде программы представляли Денис Салагаев и Александр Белкин. Сначала всем спортсменам предстояло пройти квалификационный этап. В следующую стадию выходило лишь 16 сноубордистов.

Спортсменам во время квалификации предстояло сделать по две попытки, по итогам которых и определялся суммарный результат. Первым на старт вышел Денис Салагаев и по итогам двух попыток его результат был равен 1:12,32. Александр Белкин уступил своему соотечественнику чуть меньше двух секунд - 1:14,04. Эти результаты не позволили россиянам преодолеть квалификационный баьер. Салагаев занял 18-е место, а Белкин лишь 25-е.

Победителем соревнований стал швейцарский сноубордист Филипп Шох. Интересно, что "серебро" досталось брату олимпийского чемпиона Симону Шоху. Третий результат показал австриец Зигфрид Грабнер.