Sport.ru / Теннис. Женщины, которые, согласно нормам этикета, о котором британцы знают всё и даже больше, "идут первыми", разыграли путёвки в финал. Серена Уильямс теперь сможет сравняться с Роджером Федерером по числу побед в Лондоне среди действующих игроков.

Сегодня стадия полуфиналов началась с представительниц прекрасного пола. В 13:00 по местному времени Лондона на Центральный корт Всеанглийского клуба крокета и лаун-тенниса вышли латвийка Елена Остапенко и Анжелика Кербер из Германии – пожалуй, чуть ли не самая равная по соотношению сил и рейтинга пара на протяжении всего турнира. И именно это обстоятельство предполагало, что борьба будет упорной, а пребывание соперниц на площадке будет продолжительным. Но то обстоятельство, что нынешний Уимблдон – просто кладезь парадоксов и временами абсурда, сыграло решающую роль.

Видимо, близость решающего поединка, пусть даже и в потенциале, повлияла на психологическое состояние обеих участниц матча, которые со временем начали допускать невынужденные ошибки. И в этом чуть "успешнее" была Елена, которая при счёте 3:3 решила объявить о старте марафона неслыханной щедрости. В частности, имея в седьмом гейме 30:15 на своей подаче, Остапенко отдала 3 мяча подряд ударами в аут и сетку и позволила Кербер сделать брейк.

А дальше – больше. Анжелика Кербер с трудом взяла свою подачу и уже настраивалась на упорную борьбу в следующем гейме, но при равном счёте 30:30 теннисистка из Прибалтики сначала угодила в сетку с задней линии, а на сетболе допустила двойную ошибку. Так первая партия осталась за немецкой теннисисткой – 6:3.

Во втором игровом отрезке ситуация в корне не поменялась, и Елена продолжила с завидным постоянством доставлять сопернице подарки в виде аутов и ударов в сетку. И на этот раз масштабы катастрофы были куда более устрашающие, потому как первый гейм Остапенко смогла забрать, уже проигрывая 0:3, а впоследствии счёт стал 1:5. Тут ненадолго Елена очнулась, смогла взять 2 гейма подряд, в том числе, как вы понимаете и на подаче Кербер, но спасти поединок у неё уже возможности не было. Решающий мяч Остапенко направила в аут, оформив для экс-первой ракетки мира пропуск в финал – 6:3, 6:3.

Сетка Уимблдона-2018. Женщины. Одиночный разряд

Вслед за Еленой и Анжеликой с перерывом примерно в полчаса к зрителям вышли ещё одна немецкая спортсменка Юлия Гёргес и Серена Уильямс, которая после вылета Роджера Федерера стала фигурой номер один на Уимблдоне-2018. А всё потому, что из здравствующих и активно выступающих в регулярных турнирах игроков только швейцарец имеет 8 побед в Лондоне, что всего на одну больше, нежели имеет в своём активе американская теннисистка. И, разумеется, общественность задавалась одним вопросом: сможет ли Серена сделать предпоследний шаг навстречу рекорду? Смогла…

Первые 4 гейма прошли в равной борьбе. Соперницы ошибались минимально, даря при этом зрителям порой просто умопомрачительные розыгрыши и демонстрировали весь свой арсенал: "свечи", удары по линии и подачи навылет. И не сказать, что Серена после этого как-то прибавила в скорости перемещения, скорости мысли или в мощности ударов, - скорее, дрогнула Юлия. Следующие 4 гейма остались полностью за Уильямс, причём, в решающем из них Гёргес, будучи на подаче, отдала её "под ноль", а вместе с этим и стартовый сет – 2:6.

В партии номер 2 характер игры в целом не поменялся, и немецкая представительница продолжала активно действовать, как и в начале матча. И снова до поры – до времени счёт держался равным, но затем Серена ушла в отрыв на 3 гейма и повела со счётом 5:3. Американка вышла подавать на матч, но вместо победы получила брейк после блестяще проведённого соперницей гейма. И тут, казалось, ход матча перевернётся на 180 градусов и Гёргес сможет зацепиться за второй сет, а там, чем чёрт ни шутит, и в третьем побороться. Но этому было сбыться не суждено, а всё по той же причине – масса ошибок, которые в итоге привели к тройному матчболу, а затем и к контратаке Серены Уильямс, вынудившей Юлию пробить в аут. Гейм-сет-матч, и гостья с Северной Америки стала второй финалисткой турнира, получив тем самым возможность побороться за свой восьмой трофей лондонского разлива с Анжеликой Кербер.

Что касается мужской части, то сегодня Новак Джокович, Рафаэль Надаль, Джон Изнер и Кевин Андерсон получили день отдыха. Завтра они выйдут на всё тот же Центральный корт, чтобы побороться за выход в финал, который для каждого из теннисистов будет носить определённый порядковый номер.

Представитель ЮАР, Кевин Андерсон, "выстреливший" в прошлом сезоне и дошедший до решающего матча на US Open, ранее ни разу не оказывался даже в четвертьфинальной стадии ни на одном из турниров Большого Шлема, и Уимблдон – не исключение. Джон Изнер в Лондоне также не добирался до поздних стадий, так что их очный поединок в любом случае станет поводом установить наивысшее для себя достижение на кортах "туманного Альбиона".

Сетка Уимблдона-2018. Мужчины. Одиночный разряд

После того, как африканец и североамериканец выяснят отношения и откроют миру имя первого финалиста этого года, на корте появятся участники, наиболее достойные появления в решающем поединке турнира – Новак Джокович и Рафаэль Надаль. До высот Роджера Федерера им, конечно, далеко, но и на счету, как испанца, так и серба, есть несколько побед на Уимблдоне. Гость с Пиренеев дважды поднимал над головой заветный трофей, а представитель Балканского полуострова первенствовал в английской столице трижды, и именно его шансы могут считаться наиболее предпочтительными.

С другой стороны, испанский "король грунта" и на траве провёл очень хорошие матчи, проявив стойкость и выложившись по полной программе, в особенности, в четвертьфинальной встрече против Хуана Мартина Дель Потро, где для решения вопроса о победе Рафе потребовалось затратить все 5 партий. Так что матч против Джоко станет "лакмусовой бумажкой" уровня подготовленности Надаля к решающим схваткам против наиболее сильных соперников.

За развитием событий в каждом из полуфинальных матчей Уимблдона вы сможете следить из прямых текстовых трансляций на Sport.ru. В 15:00 по московскому времени читайте онлайн встречи Джона Изнера и Кевина Андерсона, а сразу по его завершению вашему вниманию будет предложен и текстовый репортаж о поединке между Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем.