Sport.ru / Теннис. На Уимблдонском теннисном турнире дела складываются так, что вылетом фаворитов уже никого не удивишь – за четыре дня ракетки успели зачехлить Марин Чилич у мужчин, а также Каролин Возняцки и Гарбинье Мугуруса у женщин. Сегодня настал черёд хвататься за голову поклонников таланта сестёр Уильямс, одна из которых, Винус, завершила выступление на турнире, в котором год назад дошла до финала.

Российские болельщики, чья бы игра им ни импонировала, в первую очередь будут переживать за соотечественников и соотечественниц. А последние, стоит отметить, преподносят сюрприз за сюрпризом и по большей части приятные. А уж если это происходит с утра, заряд позитива на остаток светового дня обеспечен.

Сегодня сразу двоим представительницам от России выпало открыть соревновательную программу на своих площадках. Екатерина Макарова играла против Люси Шафаржовой из Чехии, а Евгении Родиной в соперницы досталась десятая сеяная Мэдисон Киз, что априори, казалось, сводило шансы россиянки к минимальному проценту.

Но обе наших представительницы провели свои поединки в отличной волевой манере и сумели добиться непростых побед. Макарова победила чешскую теннисистку со счётом 4:6, 6:4, 6:1, а Евгения Родина оказалась сильнее с результатом 7:5, 5:7, 6:4. Примечательно, что во втором сете преимущество нашей спортсменки было настолько ощутимым, что она вела 4:0, но упустила инициативу, что вынудило играть решающую партию. Но, как гласит народная мудрость, "всё хорошо, что хорошо кончается".

Правда, чуть позже появился повод и расстроиться. Екатерина Макарова вышла играть пару с Верой Звонарёвой и всё же уступила путёвку в третий круг парного разряда Деми Шуурс и Элизе Мертенс – 4:6, 4:6. Очевидно, что причиной стала чрезмерная физическая нагрузка, ведь с момента окончания своего одиночного матча до старта парного поединка прошло всего около полутора часов, что, конечно, не вполне достаточно для восстановления энергии.

Сетка Уимблдона-2018. Женщины. Одиночный разряд

А ещё корты Всеанглийского клуба крокета и лаун-тенниса в этом году могут по праву получить звание "Кладбище фаворитов", ведь уже в первый день был установлен рекорд турнира – 21 сеяный игрок выбыл из соревнования на столь ранней стадии. И вот сегодня Уимблдон чуть было не лишился обеих сестёр Уильямс в один день.

Серена, конечно, победила в двух сетах, но успех этот пришёл с таким трудом, что цифры нисколько не отражают всей той относительной лёгкости и простоты, что должна испытывать теннисистка по имени Серена Уильямс, выигравшая в двух партиях. А всё дело в том, что Кристина Младенович – "крепкий орешек", и американке долгое время не удавалось расколоть её скорлупку. Более того, француженка вела в первой партии со счётом 5:4 и выходила подавать на сет, но позволила сопернице сделать брейк, а после взять и ещё 2 гейма. Второй сет получился не менее упорным, и дело окончилось уже тай-брейком. Здесь Серена основательно взяла инициативу и повела 4:0. В дальнейшем теннисистка из США отдала всего 2 очка и закончила встречу в свою пользу – 7:5, 7:6.

Кики Бертенс, пусть и является 20-й сеяной на турнире, но позиция Винус была изначально заявлена выше (9), а значит, она являлась фавориткой. Но что-то пошло не так с самого начала, потому как матч для вице-чемпионки сразу стартовал с проигранной подачи, и в итоге свой гейм старшая из прославленных теннисисток взяла только единожды за 4 попытки. В результате – 2:6 в первом сете.

Вторая партия завершилась на тай-брейке уже в пользу Уильямс (7:6) и многие решили, что теперь-то уж американка своё возьмёт, а брейк, сделанный в первом же гейме заключительного сета, вселил ещё большую веру в успешное завершение матча. Но в итоге Винус отдала в середине партии свою подачу, а при счёте 6:7 позволила оппонентке сделать решающий брейк в матче – 6:2, 6:7, 8:6, и представительница Нидерландов идёт дальше.

Мужчины пока демонстрируют завидную стабильность, и, за исключением поражения Марина Чилича, результатов, от которых глаза становятся больше, а рот раскрывается шире, мы, как правило, не наблюдаем. Вот и сегодня обошлось без каких бы то ни было неожиданностей.

Роджер Федерер довольно непринуждённо обыграл немца Яна-Ленарда Штруффа (6:3, 7:5, 6:2), в частности, затратив на победу в первом сете всего 24 минуты. Гаэль Монфис оказался сильнее Сэма Куэрри, который хотя и посеян под номером 11, не имеет такого богатого опыта, как соперник, что в целом и предопределило исход встречи – 5:7, 6:4, 6:4, 6:2. Финалист US Open 2017 года, Кевин Андерсон из ЮАР, также одержал победу над своим оппонентом, Филиппом Кольшрайбером из Германии – 6:3, 7:5, 7:5, соотечественник которого, Александр Зверев, воспользовавшись ночным перерывом, сумел переломить ход матча против американца Тэйлора Фритца и спас встречу со счёта 1:2 по сетам, при этом, отдав за последние 2 партии всего 3 гейма. Итоговый результат – 6:4, 5:7, 6:7, 6:1, 6:2.

Сетка Уимблдона-2018. Мужчины. Одиночный разряд

К сожалению, не обошлось в мужской части без нежеланных потерь со стороны представителей России. Даниил Медведев сыграл с французским теннисистом Адрианом Маннарино и проиграл с общим счётом 4:6, 3:6, 6:4, 7:5, 3:6. В первых двух сетах россиянину не хватало какой-то мелочи, чтобы навязать борьбу, а вот собственную подачу он несколько раз отдал, что и обеспечило оппоненту из Франции победу.

Камбэк стартовал в третьей партии. Игра у Медведева пошла, острые атаки стали иметь результативное завершение всё чаще и чаще, и, как следствие, соперник почувствовал психологическое напряжение и начал допускать оплошность за оплошностью. Даниил грамотно сумел реализовать брейк-поинты и довести дело до победы в третьем и четвёртом сетах.

Впрочем, теперь уже именно на российском представителе сказалась эмоциональная и физиологическая свистопляска, вызванная продолжительным характером матча при игре на высоких скоростях, и Даниил при счёте 3:1 в свою пользу словно выключился. Возможно, конечно, он уже почувствовал близость волевой победы, но, как бы то ни было, последующие 5 геймов подряд взял именно Маннарино и оформил путёвку в 1/8 финала Уимблдона-2018.

Таким образом, единственным представителем от России в мужском одиночном разряде остаётся Карен Хачанов, который, напомним, во втором раунде переиграл Маркоса Багдатиса также в затяжном пятисетовом поединке – 6:3, 6:4, 3:6, 6:7, 7:5.

И в заключении традиционно заглянем в турнирную сетку предстоящего соревновательного дня. Суббота предложит нашему вниманию сразу три встречи с участием теннисистов из России. Корт №3 гостеприимно распахнёт свои двери перед обеими представительницами прекрасного пола. Дарья Касаткина, имеющая 14-й номер посева, сыграет с ещё одной сеяной участницей турнира – Эшли Барти из Австралии (17), а сразу после этого за выход в 1/8 финала поборются латвийка Елена Остапенко и россиянка Виталия Дьяченко, которую на Уимблдоне знают исключительно как "ту, что выбила Шарапову".

"Последний из Могикан" в мужском одиночном разряде, Карен Хачанов, завтра выйдет на корт №12 заключительным заходом против американца Франсеса Тиафо, когда в Москве будет уже около 17:30. Кстати, в случае победы россиянин вполне может встретиться в четвёртом раунде с Новаком Джоковичем, если тот сумеет сломить сопротивление хозяина корта, Кайла Эдмунда, в завтрашнем матче.