Теннис. Сетка турнира WTA в Пекине. Стивенс и Осака на двоих проигрывают всего пять геймов. Алёна Остапенко впервые в карьере не может взять ни одного.

Cетка турнира WTA в Пекине

В столице Китая набирает обороты заключительный Премьер сезона - China Open. И если накануне из-за травм турнир покинул целый ряд звезд, то сегодня все фаворитки уверенно шагнули в третий круг.

Игровой день начинала Слоан Стивенс. Намучившись на старте турнира с Анастасией Павлюченковой и одержав первую победу в Азии за три года, американка во втором раунде не оставила шансов Чжан СайСай. Некогда финалистка юношеских олимпийских игр лишь к середине сезона восстановилась от травм и вернулась в сотню. Китаянка пыталась играть разнообразно и постоянно рвать ритм, но вместо этого только коротко откидывала мяч, чем каждый раз пользовалась Стивенс. Средний темп позволял американке действовать с запасом, в ключевые моменты обостряя игру. Первый сет завершился со счетом 6:1. Во второй партии китаянка стала играть активнее, загружая сопернице бекхэнд. Стивенс встречала мяч на прямых ногах и допускала ошибки. Но тут же взвинтила темп, свободными, пушечными ударами оставив китаянку безоружной. Результат второго сета - 6:3. В 1/8 финала разыгравшаяся Стивенс встретится с Доминикой Цибулковой, у которой ведёт по личным встречам 3-1. Словачка в своём матче не оставила шансов Дарье Гавриловой - 6:3; 6:3.

Дальше идёт и чемпионка Уимблдона Анжелик Кербер. Два сета, в которых она победила Карлу Суарез-Наварро, проходили по абсолютно диаметрально противоположному сценарию. Как и ожидалось, матч стартовал на невысоких скоростях. Девушки монотонно распасовывали мяч, допуская много ошибок. Кербер, с победного Уимблдона игравшая неудачно, в первом сете действовала нервно, позволяя испанке забивать себя с коротких и высоких мячей. В итоге, Карла выполнила в три раза больше виннерсов, чем её соперница. В концовке партии испанка несколько раз была в двух мячах от решающего брейка, но каждый раз отступала за заднюю линию и завершала собственным браком затяжные розыгрыши. Нервы на тай-брейке оказались крепче у Кербер. Получив преимущество в сет, немка раскрепостилась и с первого же мяча предстала совсем иной теннисисткой. Она начала входить в корт, задавливая соперницу темпом и размашистыми, острыми выстрелами. Карла не успевала обрабатывать мяч, тянулась к нему и позволяла Анжелик атаковать с хафкорта. Вдохновенная Кербер ураганом пронеслась над кортом, быстро записав сет в свою пользу - 6:1. За выход в четвертьфинал третья ракетка мира поспорит с победительницей встречи Шуай Чжан - Тимеа Бабош. Эта встреча состоится завтра.

Наибольший же интерес вызывала встреча двукратной чемпионки Шлемов Гарбинье Мугурузы и победительницы Вуханя Арины Соболенко. Эффектные и мощные спортсменки играли друг с другом впервые и было любопытно узнать, как постепенно превращающаяся в лидера тура белоруска проявит себя в матче против уже признанной звезды. Гарбинье начала турнир убедительно и встречу с Соболенко тоже провела на очень высоком уровне. Только этого оказалось недостаточно. Стартовый сет проходил в упорнейшей и строптивой борьбе. Практически в каждом гейме девушки имели шанс на брейк. Сперва размашистая и свободная игра Соболенко смотрелась перспективнее. Мугуруза не поспевала за темпом Арины, запуская мяч за спину. Но ближе к середине партии Гарбинье начала здорово использовать скорость соперницы, играя плоскими ударами на отдаче и вдумчиво подавая с высоким отскоком в тело. Создавалось ощущение, что Арина немного истощена, и испанка практически надломила белоруску в одиннадцатом гейме. На помощь белоруске пришла мощная подача. Соболенко продемонстрировала разнообразие атакующих ударов. Использовала короткие кросы, переводы по линии, чередовала размашистые движения с кистевыми выстрелами. Добавив в конце первого сета, Арина взяла стартовую партию, а во второй уверенно держала подачу, сделала брейк в десятом гейм, оформив итоговую победу - 7:5; 6:4. Соболенко, которой для попадания в Сингапур необходимо брать титул в Пекине, в третьем круге сразится с действующей чемпионкой Каролин Гарсией.

Стоит также выделить разгромные победы Наоми Осаки над Даниель Коллинс (6:1; 6:0) и Ван Цян над Аленой Остапенко. Последняя впервые в своей взрослой карьере не смогла взять ни гейма. Латвийка накануне жаловалась на небольшое повреждение левого запястья, из-за которого не может нормально выполнять удары с бекхэнда. И все же подобное поражение стало весьма символичным в свете неудачных выступлений Остапенко в этом сезоне. Осака в третьем круге будет играть с Юлией Гергес, а китаянка ждёт победительницу матча Каролина Плишкова - Александра Саснович.

Россиянки продолжают выступления в парном разряде. Екатерина Макарова в паре с Люси Градецкой вырвали победу у пары Киченок/Среботник (3:6; 6:4; 11:9). Анастасия Павлюченкова вновь проводит успешный турнир в дуэте с Анастасией Севастовой. В первом круге повержены многократные чемпионки Шлемов Маттэк-Сэндс/Хсиех (6:4; 3:6; 12:10).