Sport.ru / Теннис. На Открытом чемпионате Франции по теннису сегодня были сыграны очередные матчи. День получился насыщенным и интересным. В стороне от главных событий не оставались и россияне, хотя порадовать своих болельщиков российским теннисистам и не удалось.

Екатерина Макарова выбыла из борьбы, уступив во втором круге "Ролан Гаррос" чешке Барборе Стрыцовой. Если в первом сете Макарова ещё неплохо боролась, то второй попросту провалила. У Макаровой совершенно не шла игра, даже в простых смешах мяч отказывался попадать в площадку. В то же время Стрыцова явно поймала кураж и легко довела дело до победы. Третий сет в итоге так и не потребовался - 6:4, 6:2.

Матч ещё одной россиянки Дарьи Касаткиной должен был состояться вечером, но организаторам пришлось внести коррективы. Даже по состоянию на 21:00 Касаткина так и не вышла на корт. И теперь велика вероятность, что сегодня Даша уже не сыграет.

Тем временем важную победу одержала первая ракетка мира румынка Симона Халеп. Удивительно, но представительница Румынии ещё никогда не выигрывала турниры "Большого шлема". Надежды прервать эту неприятную серию сегодня могла растоптать американка Элисон Риске. Первый сет она выиграла фактически вчистую (6:2). Но затем уже включилась Халеп, напомнив о своей мощи. Как итог - одинаковый счёт 6:1 в пользу фаворитки во втором и третьем сете. После окончания матча Халеп призналась, что слишком нервничала в дебюте матча.

Без сюрпризов прошли матчи с участием Каролин Возняцки, Наоми Осаки, Петры Квитовой, Слоун Стивенс и Элины Свитолины. Никому из них не понадобился третий сет, чтобы выйти в следующий круг соревнований.

А за пределами корта настоящей королевой была Серена Уильямс. Американка представила наряд, напоминающий костюм женщины-кошки из саги о Бэтмене. Обтягивающий костюм на довольно габаритной спортсменке выглядит... ммм... внушительно. Естественно, что он вызвал неоднозначную реакцию среди болельщиков. Но, как подчеркнула сама Уильямс, ей в нём комфортно, а специальные вкладки поддерживают мышцы. Что ж, женщина-кошка готова биться за место под солнцем.

У мужчин тоже обошлось без особых сюрпризов. Бывшая первая ракетка мира Новак Джокович продолжает восстановление после травмы. Во втором круге "Ролан Гаррос" Джокович обыграл испанского юниора Жауме Мунара, который ранее выбил из турнира живую легенду Давида Феррера. Дальше шагнул и немец Александр Зверев, которого называют едва ли не главным конкурентом первой ракетки мира Рафаэля Надаля на грунтовых кортах в Париже. Правда, Звереву пришлось использовать дополнительный сет в матче с Душаном Лайовичем.

Тем временем закончилась одна из самых удивительных историй этого розыгрыша "Ролан Гаррос". Аргентинец Марко Трунгеллити, ставший лаки-лузером, уступил во втором круге итальянцу Марко Чеккинато. Этот Открытый чемпионат Франции по теннису Трунгеллити запомнит надолго. После поражения в квалификации аргентинец уехал из Франции домой в Барселону. Но затем, узнав, что у него есть шанс сыграть в основной сетке, сел вечером в автомобиль, прихватив с собой брата, маму и 88-летнюю бабушку, и погнал в Париж. В итоге он преодолел на автомобиле более 1000 километров и примерно за полчаса до матча с австралийцем Бернардом Томичем успел заполнить нужные бумаги. И не прогадал! Трунгеллити обыграл фаворита и гарантировал себе призовые в размере не менее 90 тысяч евро! Даже немного жаль, что история аргентинской "золушки" закончилась во втором круге.