Сегодня закончились матчи первого круга одиночного разряда олимпийского турнира по теннису среди женщин и мужчин. Вчерашний дождь вмешался в планы организаторов, поэтому лишь 9 матчей были завершены в срок. По итогам двух дней шесть из восьми россиян продолжают борьбу.

Николай Давыденко неожиданно легко выиграл у двадцатилетнего прогрессирующего латыша Эрнеста Гулбиса. При счёте  3:2 в первом сете россиянин оформил брейк, а затем уверенно взял свою подачу. Уже в следующем гейме россиянин мог закончить партию в свою пользу, имея тройной сетбол на приеме, однако Гулбис все же смог выстоять и даже организовать ответный брейк. И всё же в конце партии Николай сделал еще один брейк, что и определило счёт партии – 6:4.

Во втором сете игра шла полностью под диктовку первой ракетки России. В середине сета Гулбис вызвал на корт врача, но всё-таки смог доиграть матч. В итоге – 6:4, 6:2, и Николай Давыденко выходит в следующий круг, где его соперником будет француз Поль-Анри Матьё, выигравший накануне у Николаса Лапенти со счётом 7:6, 6:2.

Михаил Южный также одержал довольно уверенную победу над Иржи Ванеком из Чехии: 6:4, 6:1. Во втором круге Миша сыграет против Томаса Юханссона, в трёх сетах выбившего из борьбы финна Ярко Ниеминена – 4:6, 6:4, 6:4.

Игорь Андреев также порадовал результатами: со счётом 6:4, 6:4 он сломил сопротивление американца Сэма Куэрри. Следующим соперником Игоря будет Мишель Ллодра, выстоявший очень сложный матч против Радека Штепанека. Проиграв первую партию со счетов 4:6, француз нашёл в себе силы довести второй сет до тай-брейка, где оказался сильнее оппонента. Победитель пары определился лишь в 20-м гейме решающего сета – 11:9 в пользу мастера парной игры. Напомним, что на Олимпийских играх, как и на любом соревновании самой высшей катерогии, в третьем сете нет тай-брейков, и игра ведётся до разницы в геймах в 2 очка. Таким образом, эта встреча стала, пожалуй, пока самой  длинной по частому игровому времени на пекинских кортах.

Дмитрий Турсунов первым из россиян покидает корты олимпийского Пекина. Он не смог  навязать первому сеянному Роджеру Федереру какой-либо борьбы и проиграл в двух сетах со счётом 6:4, 6:2.

Исход первого сета решился классическим образом в 7-м гейме: Дима допустил две двойные ошибки (одну  - вначале гейма, другую на двойном брейк-поинте),  которые позволили в итоге сделать швейцарцу брейк и повести со счётом 4:3. Без особых проблем Федерер взял свою подачу, а на подаче Турсунова снова возникли проблемы: обошлось без брейк-поинтов, однако, ведя 40:0, россиянин чуть не растерял своё преимущество. При счёте 5:4 Диме даже удалось организовать брейк-поинт, однако подкачала его реализация, и швейцарец со второго сетбола  закончил первую партию.

Уже при счёте 1:1 во втором сете на подаче Дмитрия образовался тройной брейк-поинт, и Федерер сразу же  воспользовался преимуществом. Роджер без особы усилий взял гейм на своей подаче, а затем оформил ещё один брейк, поведя 4:1. Игра россиянина совсем расклеилась, он позволил взять сопернику 5 геймов подряд. Однако ему всё же удалось организовать мини-камбэк: после второго выигранного гейма на своей подаче у Турсунова даже был брейк-поинт, когда первый сеянный на турнире подавал на матч. Но и это не спасло Дмитрия от проигрыша партии.

Три их четырёх российских теннисисток также пробились во второй круг олимпийского турнира. Динара Сафина выиграла у итальянки Мары Сантанджело со счётом 6/3 7/6 и теперь сразится с Мартиной Санчес, которая заняла место Линдсей Дэвенпорт, отказавшейся от выступлений  одиночном разряде. Испанка сокрушила бронзовую призёрку Афин австралийку Алисию Молик – 6:1 6:1.

Вера Звонарева, сеянная на турнире под 9-ым номером, разгромила свою соперницу из Китая Ян Зи - 6:2, 6:0. Её соперницей во втором круге станет Шахар Пеер из Израиля. Елена Дементьева не оставила Катерине Бондаренко никаких надежд в первой партии, в которой украинке не удалось взять ни одного гейма – 6:0. Во второй сопернице всё же удалось навязать борьбу, но не столь опытная Катерина в самый ответственный момент (при счёте 5:4) отдала свою подачу под ноль. В итоге – 6:0 6:4, и за выход в третий раунд Елена поспорит с шведкой Софией Арвидссон.

Пожалуй, самой обидной, но не неожиданной, потерей стал проигрыш Светланы Кузнецовой китаянке На Ли. Этот матч получился крайней драматичным для российской теннисистки. В самом начале первой партии Света с первой попытки реализовала брейк-поинт и повела 2:0. Однако уже в следующем гейме не смогла удержать свою подачу и дала китайской теннисистке возможность сократить отставание до минимума. Затем последовал очередной обмен брейк-поинтами, но при счёте 4:2 Кузнецовой, наконец-то, удалось взять свою подачу, причём, не отдав сопернице ни очка. На Ли в накладе не осталась и в первый раз в сете отстояла свой гейм. Многочисленные ошибки третьей ракетки мира  и поддержка родных трибун позволили китайской теннисистке в очередной раз приблизиться к сопернице, а затем и сравнять счёт: 5:5. В итоге партия завершилась тай-брейком, вначале которого хозяйке соревнований удалось выти вперёд (2:0), но затем растерять преимущество засчёт нелепых ошибок. И всё же концовка 13-го гейма осталась за На Ли – 7:5.

В начале второго сета Света опять повела 2:0, но и в этом случае не смогла удержать преимущества. Уже с первого брейк-поинта при счете 30:40 китаянка взяла гейм на подаче российской теннисистки. На Ли взяла 5 геймов подряд, включая ещё подачу Кузнецовой. Трибуны просто ревели от восторга, поддерживая свою соотечественницу и мешая россиянке сосредоточиться. При счёте 5:2  Светлане всё же удалось не только отыграть матчбол, но и сделать вслед за этим последний рывок, выиграв подряд два гейма. Однако минимального преимущества хватило китаянке, чтобы с третьего матчбола завершить партию в свою пользу. В итоге – 7:6, 6:4, и Светлана Кузнецова покидает турнир в одиночном разряде. Теперь российская теннисистка сосредоточится на выступлении в парных соревнованиях, где она играет с Динарой Сафиной.

Из остальных матчей стоит отметить сенсационное поражение одного из фаворитов Олимпиады шотландца Энди Маррея, проигравшего Йен-Хсун Лю – 7:6, 6:4. Во многом психику Энди надломило решение судьи матча Энрика Молина, который защитал ему двойную ошибку на тай-брейке, когда стало ясно, что система Хоукай (Hawkeye) не работает. Во втором сете 6-ой сеянный на турнире не смог удержать свою подачу при счёте 4:4, что стало решающим геймом во всей игре.

Испанец Давид Феррер, получивший пятый номер посева, также закончил своё выступление на Олимпиаде, проиграв сербскому теннисисту Янко Типсаревичу – 7:6 6:2.

Рафаэль Надаль начал турнир не блестяще, но результативно: три сета понадобилось ему, что взять верх над Питито Стараче – 6:2 3:6 6:2. Теперь ему предстоит сразиться с бывшей первой ракеткой мира Ллейтоном Хьюттом. Новак Джокович со счётом 6:4, 6:3 одолел Робби Гинепри из США. Во втором круге он сыграет с Райнером Шуттлером.

Елена Янкович победила свою соперницу Кару Блэк с одинаковым счётом: 6:3, 6:3.

Многим теннисистам, играющим в паре, из-за отложенных поединков пришлось играть сразу два матча за день: так Дмитрий Турсунов и Михаил Южный сумели выбить из борьбы олимпийских  чемпионов Николаса Массу и Фернандо Гонсалеса: 7:6, 6:4.