Sport.ru / Плавание. Владимир Морозов считает чемпионат Европы по плаванию на короткой воде 2017 года лучшим в истории сборной России. Слова спортсмена приводит пресс-служба Всероссийской федерации плавания.

Сборная России выиграла общекомандный зачёт чемпионата Европы в Копенгагене, завоевав девять золотых, пять серебряных, четыре бронзовых медали. Морозов выиграл на дистанции 50 м вольным стилем, а также в составе сборной России в эстафетах 4x50 м вольным стилем и комбинированной, в его активе и серебряная награда в смешанной эстафете вольным стилем.

"Это был очень удачный чемпионат Европы для нас, самый лучший в истории российского плавания, - сказал Морозов. - Учитывая, что у нас не было в команде многих сильнейших пловцов - Юлии Ефимовой, ребят, которые уехали на чемпионат мира среди военнослужащих, и то, что половина ребят в команде заболела, то выступили мы очень даже неплохо. И, конечно, приятно было закончить чемпионат Европы победой с рекордом мира и под гимн России".

В воскресенье в комбинированной эстафете российские пловцы установили новый мировой рекорд. Команда в составе Климента Колесникова, Кирилла Пригоды, Александра Попкова и Морозова показала результат 1 минута 30,44 секунды. Предыдущий мировой рекорд принадлежал команде Бразилии, которая на чемпионате мира на короткой воде 2014 года показала результат 1 минута 30,51 секунды.