Итоги сезона. "Барыс"
Образцовая селекция, новое суперзвено, один из самых полезных хоккеистов и лиги и усилившееся проклятие "Ак Барса". "Барыс" не выполнил задачу на сезон, но может быть доволен собой. @Sport.ru подводит итоги выступления астанинской команды в завершившемся чемпионате…
Образцовая селекция, новое суперзвено, один из самых полезных хоккеистов и лиги и усилившееся проклятие "Ак Барса". "Барыс" не выполнил задачу на сезон, но может быть доволен собой. @Sport.ru подводит итоги выступления астанинской команды в завершившемся чемпионате.
Задача и её решение
"Для кого-то выход в плей-офф уже успех, для "Барыса" – топтание на месте" - так решило руководство клуба. В недолгой КХЛовской истории "Барыс" записан, как крепкий и кусачий середняк регулярки, и как абсолютно беспомощная команда в плей-фф. Что такое победить в играх на вылет, казахстанцы не в курсе.
Расставшись в межсезонье с пятерыми лучшими хоккеистами, "Барыс" получил задачу – пройти во второй раунд. Искать решение призвали Андрея Хомутова и трёх легионеров: Брэндон Боченски, Иржи Новотны и Лукаша Кашпара, которым было суждено стать одной из лучших троек сезона.
В регулярке "Барыс" не лихорадило, но озноб бил точно. Команда могла разнести в гостях "Салават Юлаев", а затем пуститься во все тяжкие и проиграть несколько матчей подряд, могла уехать на щите от "Сибири" 0:1 и накидать десять шайб "Кузне". О нестабильности говорили ведущие игроки. "Иногда мы играем не так хорошо, как могли бы, часто проигрываем командам, которые не так сильны. На протяжении сезона победить хотя бы три раза подряд для "Барыса" было большой проблемой" – грустил Боченски.
Тем не менее, первую часть задачи казахстанцы решили. "Барыс" закончил регулярный чемпионат на седьмом месте.
"На протяжении сезона победить хотя бы три раза подряд для "Барыса" было большой проблемой"
Событие
Конечно, седьмое место для "Барыса" событием не стало. Событием стал соперник. Казахстанцы в плей-офф ещё никогда не побеждали. Виной всему "Ак Барс". Они могли запросто избежать встречи с ним, чуть прибавив или сильнее притормозив в конце регулярке. Но набрали недостаточно очков, чтобы обогнать "Сибирь", и слишком много, чтобы опуститься ниже "Нефтехимика".
Организовав встречу со своим злым гением, "Барыс" обеспечил себе вполне предсказуемый финал. В первых двух матчах "Ак Барс" показал, что великолепное первое звено "Барыса" – миф (1:0, 3:0), в третьем, что и с обороной проблемы (6:1), а в четвёртом просто закончили серию 4:2. Как результат, 10:0 в матчах плей-офф за три года.
Лидер
Виталия Новопашина нельзя назвать лидером "Барыса". На ведущих ролях здесь сплошь легионеры, а выделить хочется кого-нибудь из местных. Новопашин пришёл из "Торпедо" вполне себе обычным защитником. Не слишком большой, не слишком забивной, не слишком молодой. В 32 года раскрываться поздновато. Однако игра в одной паре с Дэллманом сделал Виталия одним из открытий года. Заработав показатель полезности +25, Новопашин занял четвёртое место в списке самых надёжных хоккеистов лиги. Восемнадцать набранных очков так же смотрятся внушительно, особенно если учесть, что последние три сезона он еле перебирался за десятку.
Легионер
Разрыв контрактов со Штумпелом, Спиридоновым и Глазачевым в прошлое межсезонье казался самоубийством. Однако "Барыс" расстался с прежними лидерами, чтобы найти новых. Брэндон Боченски, Иржи Новотны и Лукаш Кашпар сыгрались моментально и начали штамповать гол за голом. Общими усилиями первая тройка набрала 127 очков и забросила 68 шайб, почти половину от общего числа. К пятёрке за сезон можно было уверенно добавлять плюс, если бы бомбардирские подвиги распространились бы и на плей-офф. Но "Ак Барс" лидеров "Барыса" проглотил не жуя.
"Общими усилиями первая тройка набрала 127 очков и забросила 68 шайб"
Разочарование
Наряду с гениальными приобретениями "Барыс" сделал ряд трансферных оплошностей. Чем Райли Армстронг так приглянулся в Казахстане, не понятно. Вполне средний игрок по идее селекционеров клуба должен был стать заменой травмированному Боченски. За девять матчей Армстронг набрал одно очко и шестнадцать минут штрафа. На том и попрощались.
Записывать хоккеиста в разочарования после двух матчей неправильно, но слишком уж много ждали от Тома Прейссинга. Всё-таки и в НХЛ поиграл, и под сорок очков набирал, и до перехода в "Барыс" провёл неплохой сезон в АХЛ.
Прейссинг забросил шайбу в первом же матче, но следующее пребывание на льду закончилось травмой мениска. Больше Том на лёд не выходил.
Будущее
В начале мая "Барыс" расстался с целой группой хоккеистов, среди которых не было фамилий Боченски, Кашпара, Новотны, Дэллмана и Новопашина. Трансферных революций в Астане, судя по всему, не планируют. Несмотря на невыполненную задачу на сезон, не стали менять тренера. "Барыс" должен стать сильнее.
Кроме того, в команду пришёл хоккеист, который требует особого внимания. Из "Витязя" выписан Джош Граттон. Жаль, у самих чеховцев тафгаев почти не осталось.
Василий Богачёв, @Sport.ru
Материалы по теме:
Итоги сезона. "Металлург" Новокузнецк

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.
Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".
Как сообщают "Хоккейные сливки", на четвёртый матч серии минчан выведет уже другой наставник. Причины решения не раскрываются.
Напомним, что под руководством Квартальнова "Динамо" во второй раз в истории вышло в четвертьфинал Кубка Гагарина.
Накануне четвёртой встречи динамовцы уступают "Ак Барсу" в серии 0-3. Четвёртый матч пройдёт 15 апреля в Казани.
Если выделять главных фаворитов, то это три команды: "Авангард", "Металлург" и "Локомотив", — сказал Сушинский "Советскому спорту".
В Кубке Гагарина продолжаются серии второго раунда: "Авангард" — ЦСКА (2-0), "Локомотив" — "Салават Юлаев" (2-0), "Металлург" — "Торпедо" (2-0) и "Динамо" Минск — "Ак Барс" (0-1).
Комментарии