@Sport.ru продолжает подводить итоги сезона КХЛ. Заявив о доверии к тренеру и удачной селекции, "Трактор" через месяц после начала регулярки сменил рулевого, по ходу чемпионата поменял половину состава, а по весне стал клубом-олигархом.

 

Задача и её решение

 

"Руководством клуба проведена серьёзная селекция, значительно усилен основной состав команды. К нам вернулись воспитанники "Трактора", которые играли в других клубах, а также игроки, которые завоевывали высокие места и в КХЛ, и на чемпионатах мира. В предстоящем сезоне нашему клубу предстоит решать большие задачи. Одна из задач – это победа в чемпионате" – 30 июля директор "Трактора" Владимир Кречин заставил сделать предположение, что в Челябинске слишком жарко и головы некоторых руководителей клуба перегрелись.

 

Кроме селекции в "Тракторе" хвалились приглашением нового тренера. Для Андрея Сидоренко и челябинский хоккей был не пустым звуком, и карт-бланш ему выдали, заявив, что даже если он проиграет несколько первых матчей, никто его не будет дёргать.

 

Забегая намного вперёд, скажем, что "Трактор" не попал в плей-офф, Сидоренко был уволен через месяц после начала регулярки, а команда закончила сезон обновлённая наполовину.

 

Событие

 

Заявив 8 сентября, что Сидоренко пригласили не на один месяц, 8 октября руководство "Трактора" объявило о назначении нового главного тренера – Валерия Белоусова. Объявив летом об успешной селекции, по ходу сезона руководство "Трактора" рассталось с половиной команды. Всего через клуб прошло семь вратарей, двенадцать защитников и 25 нападающих.

 

"Заявив 8 сентября, что Сидоренко пригласили не на один месяц, 8 октября руководство "Трактора" объявило о назначении нового главного тренера"

 

Белоусов жаловался на голкиперов, получал голкиперов и снова на них жаловался. Сетовал на уровень мастерства команды, брал новых игроков, отправлял восвояси старых, ставил задачу выйти в плей-офф, но не справился с ней задолго до завершения регулярки.

 

Лидер

 

Евгений Кузнецов стал долгожданной звездой в новом поколении российских хоккеистов. После Малкина и Овечкина не было столь одарённого и перспективного игрока. Показывая и без того отличную результативность, после молодёжного чемпионата мира Кузнецов стал полноценной звездой, хотя сам правильно скромничает, отмечая, что подобный статус нужно заслужить более чем одной победой.

 

Кузнецов стал лучшим бомбардиром "Трактора", заслужил звание лучшего игрока клуба по мнению болельщиков и огромное количество комплиментов всех, сыграл на Матче звёзд и, что главное, попал в первую сборную России. Возможно, и на чемпионат мира поехал бы, но дала о себе знать травма.

 

"Евгений Кузнецов стал долгожданной звездой в новом поколении российских хоккеистов"

 

Легионер

 

Дерон Куинт стал единственным по-настоящему удачным приобретением "Трактора". Канадец закончил сезон с отвратительным показателем полезности (минус 11), но его 21 шайба и 32 очка всё компенсируют. Из 47-ми шайб "Трактора" в большинстве Куинт забросил 16, что в три раза больше, чем все челябинские защитники вместе взятые.

 

Разочарование

 

Главное разочарование – это, безусловно, селекционеры "Трактора". Но раз уж эта рубрика предназначена для хоккеистов, запишем сюда Себастьяна Карона и Трэвиса Скотта, обоих вратарей команды.

 

Претензии к Карону предъявлял ещё Сидоренко. "Шайба постоянно выскакивает из ловушки Себастьяна" – сетовал наставник. Выскакивала она ровно 12 матчей, семь из которых Карон проиграл. Поотрицав немного расторжение контракта, "Трактор" всё же решился на смену голкипера.

 

Скотт когда-то гениально играл за "Металлург", но возвращение на Урал получилось совсем не на ура. Трэвис провёл всего 14 матчей, выиграл шесть, но его статистика была не лучше кароновской. А в игре с "Витязем" канадец пропустил два гола после первых двух бросков по воротам и был заменён, установив, наверное, вечный антирекорд клуба – нулевой процент надёжности.

 

Будущее

 

"Трактор" сейчас напоминает прошлогодний СКА. В Челябинск пришли деньги, которые с удовольствием осваиваются. Руководство обещало 12 новых хоккеистов. Уже подписаны контракты с лидерами "Металлурга" Контиолой и Чистовым, с голкипером ОХК "Динамо" Гарнеттом, с защитником–снайпером Рязанцевым, с просто защитником Васильченко, с Булисом, Пайором, Константином Пановым и Максимом Якуценей. Так же планируется заполучить Кирилла Кольцова, Вячеслава Войнова, Олега Твердовского и Евгения Дадонова.

 

Судя по всему, в Восточной конференции появился новый суперклуб.

 

Василий Богачёв, @Sport.ru

 

Материалы по теме:

 

Итоги сезона. "Металлург" Новокузнецк

 

Итоги сезона. "Амур"

 

Итоги сезона. "Витязь"

 

Итоги сезона. ЦСКА

Sport.ru