Одна из самых анекдотичных команд прошлого сезона провела нынешний спокойно и ровно. Недолго запрягая и быстро поехав, "Торпедо" застопорилось в середине регулярки потеряв шансы на плей-офф где-то между "Барысом" и "Северсталью".

 

Задача и её решение

 

После прошлогодней клоунады с тренерами от руководства "Торпедо" можно было ждать чего-нибудь эдакого. Однако в этом году резкие движения и громкие заявления обошли Нижний Новгород стороной. Перед командой поставили задачу попасть в плей-офф, показывая при этом привлекательный хоккей. Здравая цель для крепкого середняка.

 

Сезон поделился для "Торпедо" на три части. В первой нижегородцы шли почти в лидерах своей конференции и выглядели бесспорными кандидатами на плей-офф. Вторая включила в себя крутое пике, во время которого "Торпедо" проиграло семнадцать из 22-х матчей, что выкинуло команду из зоны плей-офф. Третья стала попыткой наверстать упущенное. До плей-офф "Торпедо" не хватило всего одного очка.

 

"После прошлогодней клоунады с тренерами от руководства "Торпедо" можно было ждать чего-нибудь эдакого"

 

Событие

 

Ничего особо интересного в "Торпедо" не происходило. Разве что провал во второй части чемпионата обращает на себя внимание, хотя вполне объясним и закономерен. Во-первых, устал, (точнее загнали), краеугольный камень команды Бернд Брюклер, в начале чемпионата игравший безупречно, во вторых, на "Торпедо" напали травмы. Порой, заявить четыре полноценные пятёрки было проблемой.

 

Лидер

 

Кто действительно обращает на себя внимание, так это первая торпедовская тройка Веске – Эллисон – Линглет. На фоне мрачноватой селекции звено североамериканцев сверкает бриллиантом. Достаточно сказать, что ВЭЛ набрали на троих 142 очка, больше всех нападающих "Торпедо" вместе взятых, забросили 64 шайбы – почти половину от общекомандного результата, и были, по сути, единственным звеном, успешно игравшем в большинстве.

 

Странно, что в это межсезонье руководство "Торпедо" не стало удерживать Линглета, который отправился в минское "Динамо". Лучшее иностранное звено КХЛ развалилось.

 

Легионер

 

Интересно, как сложился бы сезон для "Торпедо", получи Бернд Брюклер передышку хотя бы на недельку или несколько дней. В начале чемпионата австриец стоял стеной и был надёжнее швейцарских часов. Благодаря ему торпедовцы могли спокойно доигрываться до овертаймов и заранее класть в кармашек два очка (треть побед в на старте сезона "Торпедо" одержало в дополнительное время) или засушивать "Салават" с "Атлантом".

 

"Интересно, как сложился бы сезон для "Торпедо", получи Бернд Брюклер передышку хотя бы на недельку или несколько дней"

 

Непонятно, почему имея на лавке вполне пристойного Фомичёва, доказавшего в прошлом году, что его можно использовать не только, как полироль для скамейки, Голубович раз за разом бросал в бой Брюклера. Бернд отыграл 48 матчей из 54-х и уже в середине сезона израсходовал последние крупицы сил.

 

И опять же странно, что в это межсезонье руководство "Торпедо" не стало удерживать своего вратаря. Брюклер уехал в "Сибирь".

 

Разочарование

 

Леош Чермак в прошлом сезоне вошёл в тройку лучших бомбардиров "Сибири", набрал 27 очков и целых 118 минут штрафа. Как оказалось, в Новосибирске правильно отпустили чеха. В "Торпедо" у Леоша не сложилось всё, что могло не сложиться: 3+7 в 39-ти мачтах, двадцать игр без голов в начале сезона и тринадцать в середине, ни одной драки, травма колена и досрочное завершение сезона.

 

Будущее

 

"Торпедо" покинули по лидеру из каждой линии: Брюклер, Гру и Линглет, а так же главный тренер. Пришедших много, но из массы новобранцев можно выделить только Тернберга и Туоколлу. Первый очень результативно играл за ХВ-71, второй дважды приносил "Ювяскюле" медали. Новым рулевым "Торпедо" будет Кари Ялонен, в 2005, 2007 и 2008 годах приводивший к чемпионству "Кярпят". В общем, если Ялонен не волшебник, нижегородцы продолжат существовать на грани плей-офф.

 

Василий Богачёв, @Sport.ru

 

Материалы по теме:

 

Итоги сезона. "Металлург" Новокузнецк

 

Итоги сезона. "Амур"

 

Итоги сезона. "Витязь"

 

Итоги сезона. ЦСКА

 

Итоги сезона. "Трактор"

Sport.ru