Итоги сезона. "Витязь"

@Sport.ru продолжает подводить итоги сезона КХЛ. Чеховский "Витязь" из команды, которая дерётся, превратился в команду, которая дерётся и играет в хоккей. О приходе Назарова, стабильном Саймоне, восходящей звезде Панарина и чеховских перспективах в нашем материале…

@Sport.ru продолжает подводить итоги сезона КХЛ. Чеховский "Витязь" из команды, которая дерётся, превратился в команду, которая дерётся и играет в хоккей. О приходе Назарова, стабильном Саймоне, восходящей звезде Панарина и чеховских перспективах в нашем материале.

 

Задача и её решение

 

Перед началом сезона в "Витязе" оптимистично оценивали трансферную кампанию, сетовали на бюджет, но всё-таки видели себя в плей-офф. Генменеджер клуба Алексей Жамнов говорил о потенциале: "У нас много молодых, своих игроков – они уже провели в составе команды прошлый сезон, успели "обкататься", набраться опыта. Конечно, говорить о том, чтобы выиграть Кубок Гагарина ещё рано, но у нас очень хорошие перспективы. Я считаю, что этим составом мы смело можем претендовать на место в плей-офф".

 

То, что о плей-офф можно забыть, стало ясно спустя два месяца после начала регуляки. "Витязь" стартовал с десяти поражений подряд. Это был абсолютно худший старт чеховцев в истории КХЛ. Команда много удалялась и часто дралась. Алексей Ярушкин, тогдашний главный тренер "Витязя", не сумел объяснить чеховским бойцам, что между драками нужно играть в хоккей или хотя бы не зарабатывать двухминутные удаления.

 

Событие

 

И как до этого раньше никто не додумался? Пригласить в жёсткую драчливую команду жёсткого тренера, бывшего тафгая, который исповедует силовой хоккей – это логично и гениально. "Стиль игры выражается не только в драках, а ещё в победах и выходах в плей-офф. Пока побед у нас очень мало, а драк много. Наверное, надо сделать наоборот – побольше побед, поменьше драк. Драки это удаления, дисквалификации. Главное – выигрывать матчи. Как это сделать – моя проблема" – говорил Назаров. Сказал и сделал. С его приходом "Витязь" стал меняться. Дисциплина наладилась мгновенно.

 

"Пригласить в жёсткую драчливую команду жёсткого тренера, бывшего тафгая, который исповедует силовой хоккей – это логично и гениально"

 

Достаточно посмотреть на количество малых штрафов при Ярушкине и при Назарове. Крис Саймон заговорил о дисциплине, Брендон Сагдэн потерял место в составе и укатил драться в Канаду в Центральную хоккейную лигу.

 

"Витязь" стал по-настоящему кусачим. Причём команда не отказалась от агрессивной и жёсткой манеры игры. Драки были. Но были и победы. Команда обыгрывала "Магнитку", "Салават", СКА, "Ак Барс". Выдавала серии побед, иногда играла на ноль.

 

Назаровский период омрачился только безобразием в Омске. Если раньше "Витязь" выбирал для спаррингов больших хоккеистов "Авангарда", 10 декабря на шестой секунде матча чеховские тафгаи начали избивать первую омскую тройку, с Червенкой и Сватошем – одними из самых низкорослых хоккеистов "Авангарда".

 

Лидер

 

Крис Саймон в очередной раз был лучшим в  "Витязе". Капитан и главный снайпер команды забросил шестнадцать шайб и набрал 28 очков, установив два новых личных рекорда. Этот сезон стал самым результативным для Саймона за три года в "Витязе".

 

В конце регулярки Крис перешёл в московское "Динамо" и забросил две шайбы в плей-офф. Вернётся ли Саймон в "Витязь", пока не ясно. По крайней мере, "бело-голубые" по договорённости между клубами не будут препятствовать возвращению. Жамнов обещал позвонить Крису ближе к лету.

 

"Крис Саймон в очередной раз был лучшим в  "Витязе"

 

Артемия Панарина называть лидером рановато, но факт, что это одно из главных открытий сезона, неоспорим. Панарин забил два гола в финале молодёжного чемпионата мира и набрал 21 (5+16) очков в сорока матчах за "Витязь". Звезда подрастает.

 

Легионер

 

Вообще, и в этой номинации Саймон был лучшим, но нельзя не отметить Кевина Лаланда. Голкипер был, по сути, безальтернативным вариантом для "Витязя". Он отыграл 45 матчей, отражая 90.3 процентов бросков и пропуская чуть менее трёх шайб за игру. Для команды, которая по пропущенным голам третья среди всех, очень даже неплохо.

 

Разочарование

 

Брендон Сагдэн за девять матчей заработал 94 минуты штрафа и тысячи проклятий болельщиков. Проклятия, с одной стороны, полностью заслуженные, с другой, вопросы о поведении Сагдэна нужно адресовать не хоккеисту, а руководству клуба. Брэндон – тафгай в самом полном смысле этого слова. Тафгай из низших лиг Северной Америки. Большой, медленный и неповоротливый.

 

Играть в хоккей он не умеет, а в КХЛ равных ему в драке нет. В АХЛ Сагдэн был одни из лучших бойцов, а России стал недоразумением. Если даже Дарси Веро, который за океаном и бойцом-то не считался, гоняет половину лиги, зачем было приглашать головореза такого уровня? Отъезд Сагдэна в Канаду был ожидаем и логичен.

 

Логичен был и разрыв контракта с Сергеем Зуборевым. Старожил "Витязя" полностью провалил начало чемпионата, заработав "минус шестнадцать" в тринадцати матчах. Назаров быстро отказался от "пожароопасного" защитника.

 

Будущее

 

Перспективы "Витязя" видятся очень хорошими. Несколько дней назад Назаров пролил контракт с клубом. Бюджет у чеховцев один из самых маленьких, но Назаров работой в "Тракторе" доказал, что умеет делать отличные команды при небольших затратах. В следующем сезоне "Витязь" будет биться за плей-офф.

 

Василий Богачёв, @Sport.ru

 

Материалы по теме:

 

Итоги сезона. "Амур"

 

Итоги сезона. "Металлург" Новокузнецк



Sport.ru

Материалы по теме:

Кузнецов напился и устроил пожар в США после запуска фейерверков03.05.2026 12:06:52

Сушинский назвал главных фаворитов Кубка Гагарина11.04.2026 16:56:35

Агент Кузнецова: "В Уфе Евгения точно не будет, это решение клуба"06.05.2026 13:06:09

"Ак Барс" повторил рекорд КХЛ по выходам в финал Кубка Гагарина03.05.2026 18:14:51

Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа 24.04.2026 10:24:02

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Названы условия возвращения Трампа к урегулированию украинского конфликта06.05.2026 13:25:13

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
03.05.2026 12:06
Кузнецов напился и устроил пожар в США после запуска фейерверков
Евгений Кузнецов
Хоккеист не соблюдал меры безопасности.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Салавата Юлаева" Евгений Кузнецов рассказал, как во время периода карьеры в НХЛ он устроил пожар в США.

По словам форварда, он запускал с детьми фейерверки, после чего выбросил коробки от них в мусорный бак. Однако тот загорелся, и огонь успел перекинуться на ближайшее дерево.

"Оказалось, фейерверки надо было водой залить, а я их просто закинул. Контейнеры горят, дерево горит. Хорошо, что сосед не спал и вызвал службу вовремя", - рассказал Кузнецов пресс-службе уфимского клуба.

В результате к хоккеисту наведались пожарные. Также он признался, что находился в нетрезвом состоянии.
11.04.2026 16:56
Сушинский назвал главных фаворитов Кубка Гагарина
Идёт второй раунд.
Sport.ru/Хоккей. Бывший хоккеист сборной России Максим Сушинский назвал основных фаворитов Кубка Гагарина. "Вчера смотрел Кубок Гагарина — "Авангард" хорошо выглядит, "Локомотив", идёт интересная серия с "Салаватом Юлаевым", "Металлург" — всё понятно. В целом очень интересно.

Если выделять главных фаворитов, то это три команды: "Авангард", "Металлург" и "Локомотив", — сказал Сушинский "Советскому спорту".

В Кубке Гагарина продолжаются серии второго раунда: "Авангард" — ЦСКА (2-0), "Локомотив" — "Салават Юлаев" (2-0), "Металлург" — "Торпедо" (2-0) и "Динамо" Минск — "Ак Барс" (0-1).
03.05.2026 18:14
"Ак Барс" повторил рекорд КХЛ по выходам в финал Кубка Гагарина
.
"Ак Барс" прошёл "Металлург"
Sport.ru/Хоккей. В Магнитогорске на «Арене-Металлург» состоялся пятый матч полуфинальной серии Кубка Гагарина - 2026, в котором «Металлург» принимал казанский «Ак Барс». Встреча завершилась победой гостей в овертайме со счётом 4:3, а итог серии - 4–1 в пользу клуба из Казани. Для «Ак Барса» этот выход в финал стал шестым в истории клуба в плей-офф КХЛ - казанцы повторили рекорд лиги по этому показателю, ранее принадлежавший ЦСКА. Команда выигрывала Кубок Гагарина трижды - в 2009, 2010 и 2018 годах.

В финале текущего розыгрыша «Ак Барс» встретится с победителем пары «Локомотив» - «Авангард».
24.04.2026 10:24
Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа
Нападающий может искать себе новый клуб КХЛ.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.

"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".

Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".

01.05.2026 15:53
Агент Бабаев: "Я думаю, что Кузнецов в "Салавате" не останется"
Евгений Кузнецов
Агент Бабаев высказался о будущем Кузнецова.
Sport.ru / Хоккей. Хоккейный агент Шуми Бабаев поделился мнением о будущем нападающего "Салавата Юлаев" Евгения Кузнецова.

"Я думаю, он в "Салавате" не останется", - передаёт слова агента издание Матч ТВ.

Отметим, что главный тренер "Салавата Юлаев" Виктор Козлов заявил, что хочет сохранить Кузнецова в составе уфимской команды. Контракт Кузнецова с уфимским клубом истекает 31 мая. В составе "Салавата Юлаев" Кузнецов провёл 19 матчей и оформил 18 (6+12) очков.