Баллак: "Мы играли фантастически"
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Германия-2006. Капитан сборной Германии заявил после матча со Швецией (2:0), что его команда была сегодня сверхмотивирована и показала фантастическую игру. “Теперь нам все равно с кем играть в 1/4 финала. С нашими возможностями мы не должны никого бояться”, - сказал Баллак.
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Футбол. Бывший защитник "Спартака", а сейчас популярный футбольный эксперт Александр Бубнов считает, что Валерий Карпин выдвигал невыполнимые условия совету директоров московского "Динамо". 56-летний россиянин 17 ноября объявил о решении покинуть столичный клуб.
"Знаете, почему Сергей Степашин заявил, что Гусева утвердят в должности главного тренера "Динамо" в случае четырёх побед в четырёх матчах? Потому что Карпин в атаку пошёл и раком их поставил. Для них это было очень неожиданно. Они же сказали, что его никто не убирал.
Карпин нагнул (стилистика изменена - Sport.ru) весь совет директоров "Динамо! Это же они там решение принимали. Они не говорят напрямую, а утверждают, что у них всё хорошо. На самом деле он там свои условия невыполнимые для них поставил. И ты об этом знаешь!" — сказал Бубнов в видео, опубликованном на YouTube-канале "Коммент.Шоу".
"Динамо" за 16 матчей набрало 20 очков и располагается на девятом месте в турнирной таблице РПЛ. От лидирующего в чемпионате России "Краснодара" московский клуб отстаёт на 14 очков.
Исполняющим обязанности главного тренера "Динамо" назначен Ролан Гусев. Валерий Карпин возглавлял бело-голубых с 13 июня.
"Не знаю, насколько ранит Елену Валерьевну должность заместителя. Мы её в любом случае уважаем", - сказал спортсмен.
Руководителем будущей Ассоциации лыжных видов спорта России будет депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищёв. Ране он возглавлял Федерацию кёрлинга России.
Вяльбе займёт должность его заместителя и продолжит отвечать за лыжные гонки.
Российский фигурист Гуменник лишился шансов на медали на ОИ-2026
На вопрос о значительном снижении оценки за технику после пересмотра (GOE) Гуменник ответил: "Да, я знал, что там понизили баллы. Но я изначально не ориентировался на внутренние российские соревнования или питерские старты, где мог спокойно набирать 220+ за произвольную. Сравнивал себя скорее с выступлением в Пекине. В итоге получилось чуть меньше, чем ожидал, но это меня особо не огорчило. Главная цель была — чисто исполнить все запланированные элементы, и с этим я справился", - сказал Гуменник.
Комментарии