Лига чемпионов УЕФА

UEFA Champions League
Год основания1955
Вид спортаФутбол
Официальный сайтhttp://www.uefa.com/uefachampionsleague/
РегионЕвропа
Количество команд78-79
Лига чемпионов - крупнейший европейский турнир, проводимый УЕФА для лучших команд Европы. В зависимости от места, занимаемого в таблице коэффициентов УЕФА, каждая страна делегирует в розыгрыш Лиги от одной до четырёх команд. Также в розыгрыше принимают участие победители Лиги чемпионов и Лиги Европы предыдущего года. Матчи проходят по вторникам и средам. Сначала проводятся четыре отборочных этапа (по матчу дома и в гостях на каждом этапе), в которых принимают участие команды ниже классом. На каждом этапе добавляются команды более высокого класса, меняя выбывших из предыдущей стадии. Затем стартует групповой этап из 32 команд (8 групп по 4 команды), в котором к лучшим командам квалификационного раунда добавляются сильнейшие клубы Старого Света. Команды в каждой группе играют в два круга друг с другом (дома и в гостях). Занявшие третьи места в своих группах, получают путёвки в 1/16 финала Лиги Европы, занявшие в группах первые два места выходят в плей-офф (1/8). Далее команды проходят стадию плей-офф, играя по матчу дома и в гостях. Финал проводится на стадионе, который выбран УЕФА заблаговременно, и состоит из единственного матча, в котором определяется победитель Лиги Чемпионов.
Последние новости
12.04.2011, 19:12, 1

Гарри Реднапп: "Тоттенхэм может отыграть четыре мяча у "Реала"

12.04.2011, 17:58

Карло Анчелотти не беспокоится по поводу отставки

12.04.2011, 17:26

Фрэнк Лэмпард хочет выиграть Лигу Чемпионов для Абрамовича

12.04.2011, 17:00
Карим Бензема сможет принять участие в матче против "Тоттенхэма".
12.04.2011, 16:34
Бывший тренер донецкого "Шахтёра" считает, что ничья в матче с "Барселоной" будет отличным результатом для донецкой команды.
12.04.2011, 15:54
Петер Чех считает, что у "Челси" нет шансов выиграть чемпионат Англии в сезоне 2010/2011 и поэтому команда  сосредоточена, в большей степени, на победе в розыгрыше Лиги Чемпионов.
12.04.2011, 14:06
Защитник "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанд считает, что возможность выиграть три трофея послужит дополнительной мотивацией в игре с "Челси".
12.04.2011, 12:47
Полузащитник лондонского "Арсенала" Уилшир считает, что вылет из Лиги Чемпионов может помочь его команде обойти Манчестер Юнайтед.
12.04.2011, 09:12

Перед ответным матчем Лиги Чемпионов в Донецке, наставник каталонской "Барселоны" Хосеп Гвардиола дал традиционную пресс-конференцию перед игрой.

12.04.2011, 08:39, 3

Встречи грандов английского чемпионата всегда обеспечивают зрителям большущую порцию напряжения, смешанную с удовольствием от качественного футбола. @Sport.ru предлагает в преддверии манчестерского матча вспомнить все дуэли представителей АПЛ на стадиях плей-офф Лиги Чемпионов за последние 5 лет…

Форум по тегу «Лига чемпионов УЕФА»

Для добавления комментария необходимо войти под своей учётной записью или зарегистрироваться.
25.11.2020 12:46КМС
В этом году впервые сразу 3 российских клуба вышли в групповой раунд ЛЧ.
По коэффициентам совсем немного отставали от Португалии, у которой только 1 команда в ЛЧ - ну, всё, вроде появился реальный шанс сместить пиринейцев с заветного 6 места.
Ну, думали, Зенит точно выйдет в плэй-оф из самой слабой группы, а Краснодар с Локомотивом из своих тяжелых групп всё же должны будут выйти в ЛЕ.
Или, на крайняк, все три из ЛЧ точно выйдут на ЛЕ.
А там ещё ЦСКА, лидер ПФЛ из своей несильной группы присоединится.
И что же: Зенит даже в ЛЕ вряд ли попадёт, быки с железнодорожниками под вопросом, армейцы и вовсе идут последними в свой слабой группе.
Так что может так случиться, что весной мы даже и ЛЕ пропустим.
А португальские команды очень удачно выступают, Порту в ЛЧ, Бенфика с Брагой в ЛЕ - не догнать уже их по коэффициентам.
В свою очередь, Нидерланды, Бельгия, Шотландия вполне могут сместить Россию и с 7 места - Аякс, АЗ, Фейнорд, Брюгге, Антверпен, Рейнджерс тоже вполне сильно выглядят.
Одним словом, уныло.
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ