ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье в рамках 20-го тура чемпионата Испании "Вильярреал" на своем поле принимал "Валенсию". "Желтые" имели некоторое преимущество, и на 16-й минуте в борьбе с Диего Форданом в штрафной площади правила нарушил защитник "летучих мышей". Арбитр без колебаний назначил пенальти.

К мячу подошел лидер "Вильярреала" Хуан-Роман Рикельме и уверенно развел мяч и Сантьяго Канисареса по разным углам. Однако судья заставил перебить удар, посчитав, что кто-то из футболистов хозяев раньше времени вошел в штрафную площадь. Рикельме повторный удар нанес не менее хладнокровно, и вновь Канисарес и мяч оказались в разных углах ворот.

Именно Рикельме стал главным героем матча. На 45-й минуте аргентинец благодаря ошибке вратаря "Валенсии" забил свой второй мяч, а на 90-й, реализовав очередной одиннадцатиметровый, оформил хет-трик. "Валенсия" смогла забить только в добавленное время и тоже с пенальти - отличился Пабло Аймар.

Теперь отставание "Валенсии" от "Барселоны" составляет 12 очков, более того, если "Реал" выиграет сегодня у "Мальорки", то от второго места команду Клаудио Раньери будет отделять пять баллов, а выигравшая сегодня у "Альбасете" со счетом 2:0 "Севилья" проигрывает "летучим мышам" теперь всего очко.

Чемпионат Испании. Примера. 20-й тур

"Вильярреал" - "Валенсия" - 3:1 (2:0)
Голы: Рикельме, 18 (с пенальти), 45, 90 (с пенальти) - Аймар, 90 (с пенальти).

"Бетис" - "Нумансия" - 4:0 (3:0)
Голы: Хименес, 17. Асунао, 25. Оливейра, 45, 47.

"Депортиво" - "Эспаньол" - 4:1 (2:1)
Голы: Жорже Андраде 10. Диего Тристан, 21, 62 (с пенальти). Валерон, 82 - Фредсон, 17.

"Хетафе" - "Сарагоса" - 3:0 (2:0)
Голы: Йорди, 12. Нано, 15. Котело, 34.

"Леванте" - "Реал Сосьедад" - 2:1 (1:0)
Голы: Начо, 4. Конго, 46 - Нихат, 54.

"Альбасете" - "Севилья" - 0:2 (0:2)
Голы: Ренату, 36. Антоньито, 45.