ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье на искусственном газоне стадиона "Лужники" состоялся заключительный матч седьмого тура (не считая перенесенной на более поздний срок встречи между "Шинником" и ЦСКА) первенства российской премьер-лиги, в котором девятикратный чемпион страны московский "Спартак" принимал дебютанта элитного дивизиона грозненский "Терек".

Москвичи сделали упор на быстрый гол и в самом дебюте встречи отправили мяч в сетку ворот Дмитрия Гончарова, однако судья встречи Сергей Фурса отменил взятие ворот Фернандо Кавенаги из-за офсайда. Не успели грозненцы перевести дух после стартового штурма, как на 20-й минуте встречи "красно-белые" вновь забили, но на этот раз по правилам. Денис Бояринцев навесил с углового в штрафную площадь, а Игнас Дедура воспользовался ошибкой Дмитрия Гончарова на выходе - 1:0.

В дальнейшем преимуществом владели подопечные Александра Старкова, но футболисты "Терека" временами опасно контратаковали, и лишь уверенная игра Войцеха Ковалевски не позволила им сравнять счет. На 88-й минуте встречи в опасной близости от ворот команды Ваита Талгаева был назначен штрафной - после удара Бояринцева мяч попал в перекладину, а затем опустился за линию ворот - 2:0.

Спустя две минуты грозненцы вновь нарушили правила примерно в той же точке поля, однако на этот раз по настоятельной рекомендации тренера "красно-белых" Бояринцев уступил право удара Максиму Калиниченко, заменившему Александра Самедова несколькими секундами ранее. Украинец, который впервые появился на поле после долгого перерыва, пробил в тот же, что и Бояринцев, угол и сделал счет разгромным - 3:0. После этой победы "Спартак" с 13-ю очками делит вторую строчку с "Зенитом" и "Торпедо".