В последнем матче четвертого тура испанской примеры, вынесенном за рамки первого игрового дня, самый титулованный клуб Европы мадридский "Реал", проваливший старт нового европейского сезона на "Сантьяго Бернабеу" принимал "Атлетик" из Бильбао.

После того, как днем ранее чемпион страны "Барселона" потеряла очки в поединке с "Валенсией" у "Королевского клуба" появилось возможность обойти своего главного конкурента в борьбе за первенство.

Столичный клуб испытывал накануне встречи некоторые проблемы с составом. К травмированному Зинедину Зидану, добавился получивший повреждение в предыдущей игре против "Эспаньола" Иван Эльгера. Плюс к этому поединок пропускали удаленные во встречи с каталонским клубом Жулиу Баптиста и Серхио Рамос.

В связи с травмами основных центральных защитников появилась возможность дебютировать в составе "Реала" у экс-защитника "Лидса" и "Ньюкасла" Джонатана Вудгейта, пополнившего состав "сливочных" еще позапрошлым летом, однако не выходившим на поле больше года из-за серьезной травмы.

В центре полузащиты Вандерлей Лушембургу предпочел использовать двух игроков оборонительного плана Пабло Гарсию и Томаша Гравесена, в связи с чем, "Реал" много владея мячом, в течении всего первого тайма так и не смог создать реальных угроз у ворот Арансубии. А на 25-й минуте после сильного удара Хосеба Эчеберрии, Вудгейт, неудачно подставив голову, срезал мяч в собственные ворота - 0:1.

В перерыве Лушембургу выпустил вместо Гравесена Гути, после чего атаки мадридистов стали более осмысленные. Большой активностью отличался Робинью, которому, до поры, до времени не хватало везения, отличный момент сравнять счет не использовал Роналдо.

Однако спустя восемь минут после перерыва хозяевам все же удалось отыграться, Бекхэм сделал выверенную подачу с правого фланга и Робинью головой забил свой первый гол за новый клуб - 1:1. А в середине игрового отрезка дважды с интервалом в четыре минуты отличился капитан "галактикос" Рауль.

Сначала лучший бомбардир Лиги чемпионов вышел к воротам параллельным курсом с Роналдо, который не пожадничал, и поделился мячом со своим капитаном, а затем Рауль головой замкнул навес Бекхэма с углового - 3:1. Между двумя этими событиями произошел еще один занимательный эпизод, за второе предупреждение, заработанное на Эчеберрии, с поля был изгнан многострадальный Вудгейт.

"Конечно же, я никогда не думал, что в день своего дебюта забью гол в собственные ворота и буду удален с поля, но это жизнь, - философски отметил Вудгейт после игры. - Безусловно, я по другому представлял себе первый матч на "Сантьяго Бернабеу", поэтому немного шокирован. Отдельное спасибо хочется сказать болельщикам, которые меня постоянно поддерживали".

Благодаря этой победе "Реал" набрал шесть очков и обошел в турнирной таблице примеры "Барселону", отставание "Королевского клуба" от лидирующей ныне "Сельты" теперь составляет лишь три очка.