ОРЕАНДА / SPORT.RU. Накануне поздно вечером состоялось несколько матчей в рамках 25-го тура чемпионата Англии. Лондонский "Челси" в игре с "Блэкберном" одержал восьмую победу подряд и продолжает единолично лидировать, а вратарь Петр Чех, не пропустивший и на этот раз, установил рекорд чемпионата.

Чешский голкипер, который в первом тайме смог парировать удар с пенальти в исполнении лучшего бомбардира "Роверс" Пола Дикова, смог улучшить результат известного в прошлом вратаря "Манчестер Юнайтед" Петера Шмейхеля, не пропускавшего голы в течение 694 минут. Однако "сухая" серия Чеха еще не завершилась, и в следующей игре он может ее продолжить. Единственный гол в довольно скучной игре за "аристократов" уже на 5-й минуте провел голландец Арьен Роббен.

Полузащитник прошел по флангу, сместился в центр, по пути обыграв одного из соперников, и точно пробил низом под вратарем Брэдом Фриделем. Радость от забитого мяча омрачилась для атакующего хавбека "синих" тяжелой травмой, которую он получил спустя несколько минут. Остаток встречи Роббен досматривал со скамейки запасных с костылями под рукой.

Очередные три очка позволили подопечным Жозе Моуринью оторваться от вышедшего на второе место "МЮ" на 11 пунктов.

Из остальных поединков отметим победу "Эвертона", который в последнее время сбавил обороты и стал часто терять очки. Ливерпульцы дома с большим трудом одолели "Норвич" (1:0) и оставили за собой четтвертую строчку в таблице.

Добавим, что свой первый мяч в дебютном матче за "Бирмингем" провел бывший форвард испанского "Депортиво" Вальтер Пандиани, а его клуб выиграл у "Саутгемптона" со счетом 2:1.