ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье в Омске состоялись поединки первого тура предсезонного хоккейного турнира с участием клубов российской суперлиги памяти Виктора Блинова.

Первыми на лед вышли хоккеисты новокузнецкого "Металлурга" и новосибирской "Сибири", хотя официальная церемония открытия прошла позже - перед матчем хозяев соревнований омского "Авангарда" и нижнекамского "Нефтехимика".

Новокузнечане в игре против сибиряков повели в счете, однако во втором периоде пропустили сразу три безответные шайбы. В заключительном отрезке поединка, несмотря на все старания, "Кузне" удалось отыграть лишь один гол, что в итоге привело к первому поражению уральской команды на турнире.

В игре "Авангарда" и "Сибири" в составе хозяев перед омской публикой дебютировало одиннадцать игроков. На обновленных "ястребов" пришло посмотреть более пяти тысяч зрителей. В первом периоде хозяева дважды реализовали большинство, во второй двадцатиминутке команда Валерия Белоусова, также при игре в неравных составах позволила гостям отыграть одну шайбу.

В заключительном отрезке игры команды сумели еще по два раза поразить ворота друг друга. На последних минутах представители "Нефтехимика" заменили вратаря Андрея Царева на шестого полевого игрока, однако это не спасло их от поражения. Любопытно, что итоговое соотношение бросков 32:14 в пользу гостей.

Предсезонный турнир памяти Виктора Блинова. 1-й тур

"Металлург" (Новокузнецк) - "Сибирь" (Новосибирск) - 2:3 (1:0, 0:3, 1:0)
Голы: Аверкин, 9:35 (1:0). Хацей (Валеев), 22:56 (1:1). Варламов, 25:07 (1:2). Головин (Метлюк), 34:12 (1:3). Лапин, 46:53 (2:3).

"Авангард" (Омск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 4:3 (2:0, 0:1, 2:2).
Голы: Никитин (Проценко), 7:52 (1:0 - бол.). Коваленко (Рябыкин),
15:15 (2:0 - бол.). Шемелин (Краев), 24:08 (2:1 - бол.). Дроздецкий (Гусев) 42:26 (3:1).
Закиев, 43:12 (3:2). Затонский (Калюжный), 48:50 (4:2). Шастин (Староста), 56:15 (4:3).