ОРЕАНДА / SPORT.RU. Лондонский "Арсенал" продолжил погоню за "Челси", разгромив в заключительном матче 27-го тура у своих соседей из "Кристал Пэлас" со счетом 5:1.

Победу "канонирам" принесли три точных удара Денниса Бергкампа, Хосе-Антонио Рейеса и Тьерри Анри в первом тайме. После перерыва Патрик Виейра и тот же Анри, доведший число своих голов в турнире до 19-ти, закрепили успех, а гости сумели уйти от "сухого" поражения, благодаря пенальти в исполнении их лучшего бомбардира Эндрю Джонсона.

Впервые в истории "Арсенала" в заявке команды среди 16-ти игроков не значился ни один англичанин. Травмированные защитники национальной сборной Англии Сол Кэмпбелл и Эшли Коул, постоянно выходившие в составе чемпиона, находятся в лазарете.

Матч начался с двух опасных атак гостей, но неточность в завершающий стадии и недостаточное мастерство футболистов в бело-синих футболках не позволили им открыть счет. Удача сопутствовала хозяевам поля и в эпизоде, когда ошибся голкипер Йенс Леманн и только стечение обстоятельств спасло ворота немца от первого гола.

"Арсенал" в ответ также создал несколько опасных моментов, но только на 32-й минуте быстрая атака с участием Рейеса и Бергкампа завершилась взятием ворот. Пас испанца с левого фланга голландец завершил ударом в угол ворот с 7-ми метров.

Этот гол раскрепостил "канониров", и в течение семи минут они забили еще дважды. Успех был достигнут схожими ударами Рейеса и Анри от левого угла штрафной площади практически с одной и той же точки. Результат был предопределен, и во втором тайме команды просто доигрывали матч.

Несмотря на победу, отставание подопечных Арсена Венгера от лидирующего "Челси" осталось довольно солидным - 11 очков.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 27-й тур

"Арсенал" - "Кристал Пэлас" - 5:1 (3:0)

Голы: Бергкамп, 32. Рейес, 35. Анри, 39, 77. Виейра, 54. - Джонсон, 62 - с пенальти.