Славен Билич: "Никаких но"

Защитник Массимо Амброзини считает, что победа над французами добавила сборной Италии уверенности перед четвертьфинальной встречей с испанцами, чью полузащиту он считает "лучшей в Европе"...

Защитник Массимо Амброзини считает, что победа над французами добавила сборной Италии уверенности перед четвертьфинальной встречей с испанцами, чью полузащиту он считает "лучшей в Европе".

 

В матче с французами хавбек "Милана" вышел на поле на 55-й минуте и помог отстоять победный результат. Амброзини настаивает на том, что действующий чемпион мира взял верх над командой Раймона Доменка благодаря характеру. "Перед матчем с французами мы верили в себя, - сказал он. - Мы были решительно настроены выйти из сложной ситуации, в которой оказались после двух туров группового этапа. Это добавило нам мотивации в игре с французами".  "Нам надо так же подойти к следующему матчу, потому что сборная Испании любит владеть мячом и много пасоваться, - продолжил 31-летний игрок. - Без сомнения, это отличная команда, в которой есть игроки, способные создавать голевые моменты, техничные игроки, игроки, которые грамотно распоряжаются мячом. Однако в матче с испанцами атаковать должны мы, потому что у них остаются слабые места".

 

Капитан сборной Хорватии Нико Ковач понимает, что его карьера на международной арене близится к концу. Полузащитник планирует покинуть национальную команду после Евро-2008, но не собирается делать этого после четвертьфинальной встречи с турками. Соперников по венскому матчу от заветного трофея будут отделять всего три матча. Так что можно не сомневаться - вечно молодой ветеран сделает всё, что его сборная прошла как можно дальше. "Я особенно рад, ведь это, скорее всего, мой последний крупный турнир, - заявил Ковач. - Не только матчи, каждый день здесь приносит мне радость. В сборной царит особенная атмосфера. Мы все здесь, как братья, и мне уже грустно, так как я понимаю, что мне скоро пора на покой. Но такова жизнь. Надо дать шанс молодым. Я уверен, они продолжат традиции". Ветеран "Зальцбурга", дебютировавший в национальной команде в 1996 году, прекрасно осознает потенциал нынешней команды. Три победы в группе В сделали дружину Славена Билича фаворитом встречи с турками, и Ковач с этим согласен. "За последние два года мы дважды обыграли сборную Англии, по разу Германию, Италию и Аргентину, а это значит, что у нас хорошая команда, - пояснил он. - Туркам удалось переломить ход встречи с чехами, когда они проигрывали 0:2. Это указывает на то, что они способны обыграть кого угодно. Хотя там не обошлось без везения. Не допусти Петр Чех ошибку, все сложилось бы иначе. Я уверен, что этого не повторится. Мы понимаем силу соперника, и, как и он, уверены в себе".

 

"Никаких но", - заявил тренер сборной Хорватии Славен Билич, заявивший, что его команда не оступится в четвертьфинальном поединке Евро-2008 с турками и уверенной поступью продолжит свой поход за европейской короной. Статус фаворитов для них не так привычен и потому может сыграть злую шутку на арене "Эрнст Хаппель", но тренер уверен в обратном. "Мы не позволим себе расслабиться и не остановимся, - утверждает он. - Мы намерены пройти как можно дальше. Конечно, на нас давит груз ответственности, который все тяжелее. Нам это по душе. Это лишь заряжает нас еще больше и заставляет играть лучше". Во время первой встречи сборных, дебютировавших на чемпионатах Европы в 1996 году, Билич сам был игроком национальной команды. Благодаря единственному голу Горана Влаовича победа тогда досталась хорватам, но с тех пор турецкий футбол совершил заметный скачок в развитии. Доказательство этому - волевые победы над сборными Швейцарии и Чехии, и Билич прекрасно осведомлён о бойцовских качествах соперника. "Это демонстрирует, насколько они сильны, - сказал он. - Мы не должны терять концентрацию до финального свистка. У турок отличный настрой, они не сдадутся. Это заслуживает похвалы, но также выставляет на показ их слабое место. Никому не нравится уступать в счете и отыгрываться".

 

Ожидается, что против команды Фатиха Терима выйдет тот же состав, что добыл победу со счётом 2:1 над сборной Германии, включая залечивших ушибы Дарио Срну и Ивана Рактича. Точно пропустят остаток турнира Игор Будан и Дарио Кнежевич, но по сравнению с ситуацией в лазарете турок эти потери кажутся несерьезными. Терим не может рассчитывать на Эмре Гюнгера (икроножная мышца), Сервета Четина (бедро и колено), Эмре Белезоглу и Тюмера Метина (оба - пах), а также дисквалифицированных вратаря Волкана Демирела и полузащитника Мехмета Аурелио. Зато вернулись в строй Эмре Ашык и Гекхан Зан, которые должны занять место в центре обороны. "Для нас не существует никаких оправданий, - заявил Терим, стоявший у руля сборной, которая в 1996 году уступила Биличу и его партнерам. - Неважно, кто будет играть в обороне, в полузащите или в нападении. Главное - как они себя проявят. Все травмированные игроки для нас очень важны, но и те, кто выйдет на замену, способны справиться с поставленной задачей". В частности 54-летний специалист отметил резервного вратаря Речбера Рушту. "Мы верим в него. У него есть опыт выступления на крупных турнирах", - подчеркнул тренер. Как ни странно, главным в матче для Терима будет избежать сюжета последних встреч. "Надеюсь, хоть раз мы начнем встречу удачно. Однако мы своей отваги не растеряли и готовы биться 90 минут, 120 минут и серию пенальти", - подвёл итог турецкий специалист.

 

Использовались материалы официального сайта УЕФА.

 

Игорь Киреев, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Тарасова выделила самого уникального фигуриста планеты: "Такие рождаются раз в 50 лет"30.04.2026 01:36:59

Тарасова отказалась признавать господство США в отсутствие России30.04.2026 01:24:01

В полуфинале Мадрида украинка сыграет со сменившей гражданство россиянкой30.04.2026 01:17:24

Роднина отказалась от использования VPN и Telegram30.04.2026 01:09:04

Роналду забил 970-й гол в карьере30.04.2026 00:59:17

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Украине прокомментировали новый скандал с Зеленским29.04.2026 14:19:11

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
20.06.2008 21:44АрхиМер
полностью согласен, slash! игра турков - это эмоции, авантюра, вечные отыгрыши ( и со швейцарами, и с чехами ). на стадии плей-офф нужны еще другие качества: хладнокровие, контроль игры, учет времени . у хорватов это есть, а у турков? тут есть сомнения...
20.06.2008 19:34slash
С хорватами номер с психо-истеричными навалами на ворота не прокатит. Сколько будет навалов, столько будет и контратак...А в контратаке ХОРВАТЫ НЕ КАТАЮТ ВАТЫ!!! (прикольно получилось!) Спросите у англичан. Они уже вкурсе.
20.06.2008 19:30slash
Турки выглядят молодцами, но они побеждают не благодаря своим качествам, а вопреки им, больше на эмоциях, чем на классе. Они напоминают мне Сборную России в матче с Уэльсом на "Миллениуме". Чехи не учли такие национальные черты команды, как отчаянность и поплатились, раньше времени расслабив булкиипотеряв концентрацию. С тем же настроением португалы вышли на матч с немцами. Результат на табло. Хорваты предельно сконцентрированы и нацелены на полуфинал.
20.06.2008 19:13slash
От чего то есть уверенность, что хорваты будут играть в финале..
30.04.2026 01:36
Тарасова выделила самого уникального фигуриста планеты: "Такие рождаются раз в 50 лет"
Татьяна Тарасова
Наставница призвала не искать аналогов.
Sport.ru / Фигурное катание. Американский фигурист с русскими корнями Илья Малинин является уникальным спортсменом, которые рождаются на свет раз в несколько поколений. Об этом заявила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

"Не хочется расстраивать людей, но такие спортсмены как Илья появляются раз в 50 лет, а то и ещё реже. Малинин - событие, выдающийся мальчик", - приводит слова наставницы Sport24.ru.

Напомним, Малини провалился на Олимпийских играх, заняв восьмое место и оказавшись ниже Петра Гуменника, однако снова выиграл чемпионат мира.

Ранее Тарасова усомнилась в безоговорочном превосходстве США над остальными странами, поскольку в международных соревнованиях не участвуют россияне.
30.04.2026 01:24
Тарасова отказалась признавать господство США в отсутствие России
Татьяна Тарасова
Российские фигуристы отстранены от участия в международных соревнованиях.
Sport.ru / Фигурное катание. США всегда были одними из лидеров в мировом фигурном катании, однако сейчас говорить об их лидерстве бессмысленно в отсутствие России. Такого мнения придерживается заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

"Нельзя такое заявлять, если российские фигуристы уже четыре года нигде не выступают", - приводит слова Тарасовой Sport24.ru.

Напомним, на Олимпийских играх в Милане принимали участие двое россиян. Аделия Петросян и Пётр гуменник выступили в женском и мужском одиночных разрядах соответственно и заняли шестые места.

Алиса Лю стала первой олимпийской чемпионкой не из России с 2010 года. С 2014-го по 2022-й золото брали только россиянки.
30.04.2026 01:17
В полуфинале Мадрида украинка сыграет со сменившей гражданство россиянкой
Анастасия Потапова
С 2026 года Потапова представляет Австрию.
Sport.ru / Теннис. В полуфинале турнира WTA-1000 в Мадриде украинская теннисистка Марта Костюк встретится с бывшей россиянкой, ныне представляющей Австрию Анастасией Потаповой.

Накануне в четвертьфинале Костюк обыграла представительницу Чехии Линду Носкову (7:6 (7:1), 6:0).

В параллельном противостоянии первая ракетка России Мирра Андреева встретится с американкой Хейли Баптист. Таким образом, в финале Андреева может сыграть либо с бывшей соотечественницей, либо с представительницей Украины.

Напомним, что Андреева также продолжает выступление в парном разряде. Там она также дошла до полуфинала в дуэте с Дианой Шнайдер.
30.04.2026 01:09
Роднина отказалась от использования VPN и Telegram
Telegram
Экс-фигуристке хватает для общения мессенджера MAX.
Sport.ru / Фигурное катание. Трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина призналась, что отказалась от использования Telegram и VPN после блокировки мессенджера и начала борьбы против сервисов для шифрования трафика.

"У меня есть МАХ, я захожу туда по работе. Для личного общения есть телефон или очные встречи. В данный момент этих способов коммуникации мне хватает", - приводит слова депутата Госдумы РФ Sport24.ru.

Роскомнадзор ограничил работу Telegram в марте 2026 года. В СМИ сообщали о том, что с 1 апреля он перестанет грузиться даже с сервисами VPN, но этого не произошло.

Позже появилась информация о том, что в связи с высокой социальной напряжённостью власти разблокируют Telegram.
30.04.2026 00:59
Роналду забил 970-й гол в карьере
Криштиану Роналду
Португалец продолжает уходить в отрыв в списке лучших бомбардиров в истории футбола.
Sport.ru / Футбол. Криштиану Роналду забил 970-й гол в своей карьере. Событие произошло в матче 30-го тура первенства Саудовской Аравии против "Аль-Ахли".

Встреча завершилась со счётом 2:0 в пользу "Аль-Насра", в составе которого выступает Роналду. Второй мяч на счету экс-защитника "Баварии" Кингсли Комана.

"Аль-Наср" занимает первое место в турнирной таблице. Напомним, что Роналду пока ни разу не выигрывал титул чемпиона страны.

Португалец является лучшим бомбардиром в истории мирового футбола. Летом он должен принять участие в шестом чемпионате мира в своей карьере.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела