На домашнем стадионе московского "Локомотива" сборная России по футболу провела свой последний домашний матч перед чемпионатом Европы. Соперником была сборная Казахстана.

Только ленивый не сообщил перед игрой, что результат не важен, "главное связи наладить" – самое популярное. Конечно, "кабель протянуть", а проиграем – ничего, болельщики поймут, настроятся оптимистично, хорошим словцом спровадят на сбор в Германию… К счастью, игроки российской сборной нервную систему россиян после валидольного финала чемпионата мира по хоккею решили поберечь – мало ли что.

Состав вышел очень даже не типичный. И если в полузащите и нападении лишь одна неожиданность – наличие Семака(Сергей вышел на поле с капитанской повязкой), то защита выглядела крайне любопытно. Широков(бывший атакующий полузащитник), Анюков (правый атакующий защитник) и Колодин (склонный к опорной зоне) образовали центр обороны, а по краям им помогали, игравшие по всей бровке Быстров с Жирковым.

Матч начался в очень неспешном темпе – снаряд после дождя двигался значительно быстрее футболистов после изнурительных тренировок. Инициатива сама собой перешла в руки нашей команды, чему казахи препятствовали не слишком. Инициатива инициативой, а получалось мало что – массированные наступления россиян заканчивались ошибками на ровном месте, а гости раз за разом пытались убежать в отрыв, но тут сказывался недостаток мастерства игроков сборной Казахстана. В одном из моментов Аширбеков вышел на ударную позицию, но его выстрелу не хватило ни точности, ни силы.

Зато наши футболисты к середине тайма явно прибавили. Хорошо смотрелся Зырянов, раз за разом заставлявший напрячься защитников гостей своими скоростными прорывами, не давал спуску оборонцам Погребняк в борьбе прострелы. А на 26-й минуте Павел получил реальнейший шанс отличиться – после очередного прострела во владения вратаря гостей Лори Нурдаулетов сыграл рукой, что стало причиной для назначения пенальти. Вратарь в одну сторону, мяч в другую, а Погребняк в объятия партнёров – 1:0.

Через две минуту лучший бомбардир Кубка УЕФА мог сделать дубль, но не поспел за прострелом. Ещё три минуты и снова момент у Погребняка – изящный пас пяткой Быстрова на Зырянова, прострел Константина, но Павел угодил в штангу. На 37-й минуте Семшов мог удвоить счёт – удар с 15-ти метров пришёлся во вратаря. На 44-й минуте снова Погребняк атаковал ворота – два удара с 10-ти метров поочерёдно отбивали голкипер и защитник. Несмотря на такое невезение, второй мяч в первом тайме наши футболисты решили-таки вколотить в ворота соперника – прострел с левого фланга, Быстров принял мяч, а затем отправил круглого под перекладину – 2:0.

Второй тайм начался с череды замен - Сычев, Саенко, Павлюченко, Торбинский вышли после перерыва вместо Быстрова, Семшова, Анюкова и Погребняка. От перестановки слагаемых… Наши продолжили осаждать ворота соперника. Отличные моменты были имели Сычёв, Жирков, Торбинский и Павлюченко, но всем им не хватало точности в момент завершающего удара. Зато Зырянову, заслужившему своей игрой в этом матче гол, её хватило – после прострела защитник любезно предоставил Константину мяч, а тот отказываться не стал – 3:0.

После этого матча мы уверены – серия пенальти будет нашим коньком на Евро – этим аспектом игры российские футболисты овладели в деталях.  На 84-й минуте Павлюченко 11-метровый удар заработал, Билялетдинов по привычке реализовал – 4:0. Тут-то казахи и посыпались.

boomp3.com

На последних минутах наши футболисты входили в штрафную соперника, как космонавты на Байконур – уверенно и не стесняясь. Сначала Торбинский с 15-метров беспрепятственно забил пятый мяч, а под занавес Сычёв попал-таки в ворота и промахнулся мимо вратаря – 6:0. Тренировка удалась.

Алексей Данилов, Sport.ru

Футбол. Москва. Товарищеский матч.

Россия - Казахстан - 6:0 (2:0)

Голы: Погребняк, 27 - с пенальти. Быстров, 45. Зырянов, 59. Билялетдинов, 85 - с пенальти. Торбинский, 89. Сычёв, 90.

Россия: Акинфеев, Анюков (Сычёв, 46), Широков (Игнашевич, 62), Колодин (Березуцкий В., 57), Жирков, Быстров (Саенко, 46), Семак, Семшов (Торбинский, 46), Зырянов, Билялетдинов, Погребняк (Павлюченко, 46).

Казахстан: Лория, Нурдаулетов, Кучма, Смаков, Ирисметов, Скорых, Карпович (Хохлов, 58), Аширбеков (Кукеев, 78), Алиев (Логвиненко, 44, Логвиненко, 80), Сюмагамбетов (Остапенко, 46), Жумаскалиев.