Луис Фелипе Сколари: "Я не сдержал обещания"
После поражения от Германии в четвертьфинале Евро самым сильным чувством в душе тренера сборной Португалии Луиса Фелипе Сколари было разочарование. После поражения бразилец, возглавлявший сборную Португалии пять с половиной лет, сказал, что ставил цель вывести команду в полуфинал.
"Я разочарован, - отметил Сколари. - У меня не получилось сдержать своё обещание и выйти в полуфинал. Вот что я сейчас чувствую. Возможно, позже - сегодня за ужином, или когда вернусь домой в Португалию - я почувствую, что расстаюсь с друзьями. Ведь я покидаю страну, где меня очень тепло приняли. Я восхищаюсь Португалией. Она навсегда останется в моей душе".
Сколари по прозвищу Сержант вывел Португалию в финал домашнего Евро-2004, а два года спустя - в полуфинал чемпионата мира. "Проведённое вместе время и преданность футболистов своему делу заставляют меня гордиться тем, что я работал с этой командой", - сказал 59-летний специалист, который с 1 июня будет возглавлять "Челси". Сколари, выигравший с Бразилией ЧМ-2002, не стал сжигать за собой мосты. "Я провёл пять с половиной лет в Португалии, у меня прекрасные отношения с федерацией, болельщиками и жителями этой страны, - добавил он. - Возможно, в один прекрасный день я вновь возглавлю сборную Португалии, почему бы и нет? Это не сиюминутный проект, а страна, которую я никогда не забуду. Португалия всегда будет в моём сердце".

Два год назад Бастиан Швайнштайгер забил два гола дружине Луиса Фелипе Сколари в матче за третье место на ЧМ-2006. Отбыв дисквалификацию, заработанную в первом матче группового этапа Евро -2008, хавбек снова занялся любимым делом. В поединке с португальцами он открыл счёт и отдал два превосходных паса, с которых отличились Мирослав Клозе и Михаэль Баллак. После финального свистка полузащитник "Баварии" получил приз Carlsberg Man of the Match. "Мы попали в четверку, и это здорово, - не скрывал эмоций Швайнштайгер. - Мы обыграли команду, которая, с моей точки зрения, была пока что лучшей на чемпионате". В поединке с хорватами на прошлой неделе 23-летний Швайнштайгер был удалён, поэтому матч с Австрией пропустил. Накопившиеся эмоции полузащитник выплеснул в игре с Португалией. "Я знаю, что совершил ошибку, получив ту красную карточку, - признался Швайнштайгер. - Я подвёл команду, поэтому сегодня хотел исправиться. Кажется, удалось. Команда поддерживала меня, как и тренерский штаб".

В отсутствие главного тренера Йоахима Лёва, также получившего одноматчевую дисквалификацию, немцами командовал его помощник Ханс-Дитер Флик. Специалист остался доволен тем, как Швайнштайгер отреагировал на свое вынужденное отсутствие. "У него было время отдохнуть и подготовиться, - отметил Флик. - Конечно, мы обсуждали с ним эпизод с удалением и сказали ему: "Ты не можешь снова подвести команду". Басти отдал долг. Он пообещал показать сегодня класс и сыграл отлично, заслуженно получив приз лучшему футболисту матча".
Канцлер Германии Ангела Меркель, которая наблюдала за ключевым поединком группового этапа против Австрии с трибун, дала Швайнштайгеру несколько рекомендаций. "Она подсказала мне, и я последовал её советам, - признался полузащитник. - Во-первых, она сказала мне не делать глупостей, и я не стал. Потом она попросила показать такую же игру, как два года назад. Что мне оставалось делать? Если говорит канцлер, приходится подчиняться!"
Использовались материалы официального сайта УЕФА.
Игорь Киреев, Sport.ru

- Кто был самым высокооплачиваемым игроком в «Кайрате»?
- У нас получал Аршавин до 350 тысяч долларов в год.
- Всего лишь?
- Да, именно так. Все остальное - выдумки, - заявил Боранбаев в интервью Кане Бейсекееву.

Уезжать стоит уже в статусе звезды и за серьёзные деньги — тогда тебя не будут легко отправлять в запас. Если же трансфер небольшой, после пары матчей можно оказаться на скамейке и больше не получать игрового времени — о таком футболисте быстро забудут», — приводит слова Ловчева «Матч ТВ».

Безусловно, гены родителей играют свою роль. Нельзя отрицать, что Малинин — очень одаренный спортсмен. Но его происхождение, на мой взгляд, никак не связано с его навыками», — заявила Роднина.

Вратарь пока не продлил контракт с ЦСКА.
Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой поделился мнением о том, нужно ли голкиперу ЦСКА Игорю Акинфееву заканчивать карьеру в это межсезонье.
"Считаю, что, когда ты переступаешь определённый возрастной рубеж, будучи легендой, то ты должен сам сказать, что заканчиваешь с футболом. Нельзя таким игрокам говорить, надо им заканчивать или не надо. Они сами должны решить", — передаёт слова Мостового Metaratings.
В текущем сезоне Игорь Акинфеев провёл 21 матч, пропустил 23 мяча, а также отыграл на ноль в 4 встречах из 21-й. Ранее вратарь сообщил, что из-за повреждения пропустит остаток сезона 2025/2026.

Испанский специалист тренирует красно-белых с января этого года.
Sport.ru / Футбол. Бывший вратарь "Спартака" Ринат Дасаев поделился мнением о выступлениях команды под руководством Хуана Карлоса Карседо.
"Пока "Спартак" находится в хорошей форме и выигрывает. Хотелось бы, чтобы это было не только эти полгода, но и в следующем году. Будем надеяться, переживать и болеть за них", — отметил Дасаев в беседе с "Чемпионатом".
Под руководством Хуана Карседо "Спартак" на данный момент провёл 12 официальных матчей, в которых одержал 8 побед, один раз сыграл вничью и потерпел 3 поражения.
После 27 туров "Спартак" с 48 очками занимает 4-е место в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги. Команда также вышла в финал Пути регионов Кубка России.
Следующий матч команда проведёт в пятницу, 1 мая, в гостях с "Крыльями Советов" (13-е место, 26 очков). Начало матча — в 17:00 мск.
Комментарии