Сегодня в столице Австрии Вене на стадионе "Ernst Happel Stadion" определится последний полуфиналист чемпионата Европы, которому уже в четверг придётся сыграть с российской командой. Сборная Испании сразится с чемпионами мира итальянцами. Sport.ru в 22.45 начнёт прямую трансляцию этого увлекательного поединка...

Испанцы, давно уже не выигрывавшие ничего серьёзного на международной арене, в 1/4

финала чемпионата Европы по футболу померятся силами со сборной Италии – действующим чемпионом мира, и постараются, наконец, снять с себя клеймо одной из самых невезучих команд Европы. Ведь уже шесть раз на чемпионатах мира и Европы испанцы заканчивали свои выступления на стадии четвертьфинала, в то время как с итальянцами  такое происходило лишь однажды, на ЧМ-1998.

На групповом этапе Евро-2008 подопечные Луиса Арагонеса смотрелись более чем убедительно, разгромив сначала россиян 4:1, затем шведов - 2:1, и, наконец, действующих чемпионов Европы греков, причём вторым составом. Самым результативным в составе сборной Испании оказался Вилья, который на сегодняшний момент единолично возглавляет список бомбардиров Евро-2008 с четырьмя мячами, ударив в створ при этом всего 8 раз.

Что касается итальянцев, то они, мягко говоря, не очень удачно сыграли на групповом этапе и буквально чудом вышли из группы. Проиграв в стартовом матче голландцам по всем статьям 0:3, они и в следующем матче с румынами были в шаге от пропасти, благо великий и могучий Буффон сумел отразить одиннадцатиметровый удар в исполнении Муту минут за десять финального свистка и сохранить для своей команды шансы на выход в четвертьфинал. Всё решилось в матче с французами – и здесь уже, конечно, итальянцы выглядели получше своих соперников и заслуженно победили со счётом 2:0.

Так или иначе, сегодня вечером нам предстоит лицезреть красивый и бескомпромиссный футбол, по окончанию которого станет известен соперник сборной России по полуфиналу.

Франсеск Фабрегас: “Если мяч у нас, то мы играем техничнее итальянцев. К тому же центр поля соперника будет ослаблен отсутствием Гаттузо и Пирло. Мы можем выиграть и должны это сделать”.

Роберто Донадони: “Конечно, выход из группы дался нам очень непросто, но теперь я уверен, что мои ребята могут обыграть любого соперника. Теперь нам предстоит игра с Испанией. Это очень сильная команда, обладающая отличным подбором игроков. Надеюсь, сделаем с ними то же, что сделали с французами”.