Интересненькая ситуация вырисовывается в группах, которые преодолели барьер в виде второго тура на Евро-2008. В каждом из квартетов интрига не умерла до последнего матча, а группа D, которая сегодня завершает второй тур, также сохранит её, вне зависимости от результатов каждого поединка.

0

Пожалуй только в группе А наиболее простая ситуация сложилась по итогам двух туров - Португалия уже обеспечила себе не только выход в четвертьфинал, но и первое место, которое даёт право сыграть с командой в 1/4 финала со сборной, занявшей в группе В вторую позицию. Однако здесь главный вопрос на повестке дня - кто станет вторым. Причём это решится в очном противостоянии между чехами и турками в ближайшее воскресенье.

Как известно, по новому регламенту чемпионатов Европы, к которому мы не раз ещё вернёмся, в случае, если у команд одинаковое количество очков и разница голов, то вопрос о том, кто выше, решается между ними в серии пенальти. Так вот как раз именно такая ситуация сложилась у Турции и Чехии - они набрали по три пункта и разница 2-3. Таким образом, в случае ничьей, после матча сразу же будет серия 11-метровых ударов за выход в плей-офф.

Напомним, то гол Турана на последней минуте в ворота Швейцарии отправил хозяев чемпионата в нокаут, и они уже не смогут побороться за что-либо, в то время как шансы турков резко возросли. В группе В, казалось, всё также будет ясно и прозрачно, однако ничья сборной Австрии с поляками, добытая на последней минуте благодаря пенальти, немного спутала все карты. Теперь тут все три команды имеют шансы на второе место.

1

Первое же после победы над Германией уже обеспечила себе Хорватия, которая также с первой позиции уже не сдвинется, и ожидает победителя встречи Чехия - Турция. Остальные же команды разыграют вторую путёвку, где фаворитами всё равно остаются немцы. Им достаточно будет не проиграть команде Австрии в третьем туре и тогда второе место будет за ними. Однако если предположить, что австрийцы сенсационно победят, то тут возникают различные варианты.

Вариант #1: Австрия побеждает Германию, а хорваты не проигрывают полякам, и тогда Австрия сенсационно выходит в четвертьфинал. Вариант#2: Австрия обыгрывает немцев, а поляки побеждают хорватов. В таком случае будут считаться голы (пока разница лучше у австрицев), и у кого победа окажется весомее, тот и выйдет из группы. Вариант#3: австрийцы играют вничью с Германией, а поляки побеждают Хорватию - тогда немцы всё равно окажутся выше за счёт победы в очной встрече.

1

В группе С, в группе "смерти", ситуация ещё настолько запутаннее, то тут впору взяться за калькуляторы. Единственное, что ясно - это неоспоримое первое место Голландии после очередной крупной победы (на этот раз над французами). Однако остальные команды имеют почти равные шансы на продолжение борьбы, ведь на данный момент Румыния имеет два очка, а Италия и Франция - по одному, и при этом они имеют одинаковую разницу голов (-3).

Попробуем и тут посчитать варианты и удивиться их многообразию. Вариант#1: самый простой, но самый непредсказуемый - румыны одолеют "оранжевых" и уже в не зависимости от игры Италия - Франция занимают второе место. Вариант#2: румыны играют вничью или проигрывают, а или Франция или Италия берут три очка, и тогда победившая сторона выходит из группы. Вариант№3: румыны проигрывают с разницей не более, чем в два мяча, а во втором матче ничья.

И тогда Румыния по невероятному раскладу, имея всего два очка, выйдет из группы! За счёт лучшей разницы голов. Вариант#4: Румыния проигрывает с разницей в  три мяча, а Франция - Италия снова делят очки. По ещё более невероятному раскладу, получается, что у трёх команд будет одинаковое количество очков и разница голов. На троих будем пенальти бить? И, наконец, вариант№5: румыны уступают Голландии с разницей более трёх мячей, а Франция и Италия играют вничью - тогда именно они и пробьют пенальти и выявят обладателя второй путёвки в 1/4 финала.

О шансах же в нашей группе D мы поговорим после того, как матчи 2-го тура будут уже сыграны...