Группа А

Ле Ман” - “РейнЭнерги”. В ничего не решающем матче хозяева одержали тяжёлую победу над аутсайдером группы. Быстрый баскетбол со множеством красивых запоминающихся моментов был показан болельщикам в первой четверти. Успешней действовали в подобной игре немцы. Поэтому хозяева слегка засушили игру во второй десятиминутке, ограничив “РейнЭнерги” лишь 2 очками за 5 минут. Демонд Маллет, отличившись дважды на последней минуте первой половины, всё же позволил гостям уйти на большой перерыв, ведя в счёте - 34:38. Рывок французов 9:0 в третьей четверти вновь изменил ситуацию в их пользу, а уверенная игра в обороне не дала сопернику обострить интригу в 4-й четверти.

Группа В.

Олимпия” - “Маккаби”. Хозяева громко хлопнули напоследок дверью, обыграв второго призёра Евролиги прошлого сезона. Имея трёх новичков в составе, словенская команда не стушевалась перед грозным соперником, и её лидер Теему Ранникко на последней секунде забил победные два очка, завершив то, что началось в 4-й четверти рывком 14:0. Игроки “Маккаби” совершили на 11 потерь больше, чем их соперники, поэтому финальный результат стоит признать закономерным. Чтобы занять второе место в своей группе израильтянам достаточно победить в заключительном туре.

Группа С

Жальгирис” - “Арис”. Результат матча стоит признать сенсационным - худшая на данный момент команда Евролиги обыграла одного из лидеров греческого чемпионата и претендента на выход в ТОП 16. Всё было решено в первой половине игры, когда литовцы сформировали 20-очковый задел 50:30. Йонас Мачулис и Ханно Моттола стали ключевыми слагаемыми раннего успеха - литовец поймал бросок, а финна под кольцом останавливали лишь с помощью фолов. Неплохо вписался в игру и новый плэймейкер хозяев Дежуан Коллинз. “Арис” атаковал катастрофически плохо со всех позиций и может смело занести этот матч себе в пассив. Майкл Уилкинсон набрал 18 очков и сделал 9 подборов у гостей, Джеремиа Мэсси добавил 17очков и 9 подборов. У хозяев по дабл-даблу сделали Паулюс Янкунас и Танока Бёрд.

Барселона” - “ЦСКА”. От триумфа до краха лишь одна четверть - испанцы упустили 16-очковое преимущество в третьей четверти, и позволили армейцам одержать красивую волевую победу. ЦСКА испытывал серьёзные кадровые трудности перед игрой - в составе не было травмированных Матьяза Смодиша и Дэвида Вантерпула. Этот фактор да заряженность хозяев на победу сыграли главную роль в первой половине матча, когда игроки “Барселоны” уверенно забивали со всех дистанций, а у их соперников бросок катастрофически не шёл.

Всё поменялось в третьей четверти. Рывок 0:8 от гостей вынудил Душко Ивановича взять тайм-аут. После него дэ ла Фуэнте отметился было точным попаданием, но это был лишь локальный временный успех хозяев. Иванович держал на скамейке запасных своих основных игроков - Хуана Наварро и Яку Лаковича, давая шанс проявить себя молодым Роко Укичу и Франу Васкесу. Однако те действовали откровенно бездарно, раз за разом совершая потерю, либо вынуждая партнёров совершать неподготовленный бросок из сложной ситуации. В итоге, лимитировав соперника лишь 7 очками в третьей четверти, ЦСКА сократил разрыв до 2 очков - 50:48.

Очень долго армейцы не могли сравнять счёт - мяч просто не шёл в кольцо, хотя соперник давал прекрасные шансы. После блока Васкеса Томасу ван ден Шпигелю хозяева увеличили преимущество до 3 очков в следующей атаке. И лишь после этого Теодорос Папалукас дальним попаданием сравнял счёт. Вскоре напомнил о себе Джон Холден - его "трёха" и двухочковый из угла позволили гостям выйти вперёд на три очка на последних секундах матча. Свои фолы уверенно реализовали Лакович и Дэвид Андерсен, после чего мяч на последнее владение получила “Барселона”. Лакович ни с кем не поделился, обманул Холдена ложным движением и дальним попаданием сравнял счёт.

В овертайме испанцы так и не смогли найти ключей к обороне ЦСКА. "Армейцы" же быстро рванули с места в карьер - 3:11, после чего у хозяев окончательно опустились руки. 18 очков набрал Холден, став самым результативным игроком матча, 14 очков+7 подборов+9 передач на счету Папалукаса, ставшего главным героем встречи. Успешно под кольцом действовал ван ден Шпигель - 10 очков+8 подборов+4 блок-шота. Теперь ЦСКА предстоит встреча с немотивированным “Фенербахче” в последнем туре, и победа в матче обеспечит армейцам итоговое первое место среди всех команд Евролиги на групповом этапе.

Фенербахче-Улкер” - “Наполи”. Матч, так удачно складывавшийся для хозяев, в итоге обернулся катастрофой. 11 очков вели турки перед второй половиной, но стоило итальянцам включить защиту в трёхсекундной зоне, как сопернику ничего не осталось, как обречённо палить из-за дуги. На последней минуте 4-й четверти хозяева из-за перебора фолов потеряли Уилла Соломона, а Дамир Мршич не использовал шанс вывести команду вперёд, смазав трёхочковый. Правда и Джефф Трепанье отсрочил вопрос о победителе матча до овертайма, где стартовый рывок гостей 0:11 похоронил все мечты “Фенербахче” о ТОП 16. 29 очков набрал лидер “Наполи” Тайрон Эллис, дабл-даблом отметился Мишель Морандэ (17 очков+16 подборов). “Наполи”, “Арис” и “По-Ортез” сформировали триумвират на 4-й строчке в турнирной таблице и теперь всё для них решится в заключительном туре.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Евролига ULEB. Групповой этап. 13-й тур

Ле Ман (Франция) - РейнЭнерги (Германия) - 69:60 (20:25, 14:13, 15:8, 20:14)

Олимпия (Словения) - Маккаби (Израиль) - 77:75 (18:20, 14:22, 24:16, 21:17)

Фенербахче-Улкер (Турция) - Наполи (Италия) - 88:93 (29:16, 18:20, 13:22, 13:15, 15:20)

Барселона (Испания) - ЦСКА (Россия) - 70:78 (24:17, 19:10, 7:21, 15:17, 5:13)

Жальгирис (Литва) - Арис (Греция) - 77:66 (29:18, 21:12, 14:23, 13:13).