В российской баскетбольной суперлиге состоялся последний матч уходящего года, в котором сошлись московское и подмосковное “Динамо”. Обе команды находятся в середине турнирной таблице - москвичи занимают 5-ю позицию, а их подмосковные одноклубники расположились строчкой ниже.

Первые минуты хозяева паркета провели более уверено, чем их оппоненты - 12:5 после двух точных штрафных Майра Чэтмэна. В середине четверти гости активизировались и концу стартового отрезка встречи выровняли счет - 21:21.

После небольшого отдыха на площадке продолжилась примерно равная игра, в которой ни одной из команд не удавалось существенно оторваться от противника. В итоге подопечные Душана Ивковича ушли на перерыв, имея в активе чисто символическое превосходство - 44:42.

В третьей десятиминутке московские баскетболисты прибавили в скорости, и это сразу сказалось на результате - 51:44. Далее дружине Рутяниса Паулаускаса удалось сократить отставание до трех очков, но попадания Чэтмэна и Рубена Дагласа позволили столичному клубу перед заключительным таймом получить комфортные “+6” - 67:61.

До поры до времени ничто не предвещало проблем для хозяев - 83:77 за 3 минуты до конца поединка. Однако сначала точный треохчковый бросок Сергея Демешкина, а затем данк Сэма Хоскина перевели встречу в нервную концовку - 85:84. В решающие мгновения великолепно проявил себя 35-летний ветеран областного “Динамо” Валерий Дайнеко, который забил два очка и сделал блок-шот. Победу же гостям на последней секунде принес американский легионер Стевин Смит, реализовавший бросок со средней дистанции.

Душан Ивкович, главный тренер “Динамо” (Москва):

"Сегодня мы, конечно, пытались показать все самое лучшее, на что способны. Областное "Динамо" - очень опытная команда, с возрастными игроками, и они не упустили своего шанса. Матч выдался тяжелым, мы слабо сыграли в защите, плохо контролировали мяч. Несколько раз переключались на зонную защиту, но она не давала ощутимого результата".

Рутянис Паулаускас, главный тренер “Динамо” (Московская область):

"Когда выигрываешь, легко говорить, что мы очень хорошо изучили игру соперника. Поэтому я не хочу повторять эти банальные слова. Скажу лишь, что мы показали волю, то, что мы умеем играть организованно, иногда нам не хватает просто везения. Когда уступали по ходу игры, мы все же не теряли своего курса видения игры, и за это были вознаграждены сумасшедшим подарком к Новому году".

Чемпионат России. Суперлига

“Динамо” (Москва) – “Динамо” (Московская область) - 88:90 (21:21, 23:21, 23:19, 21:29)
“Динамо” М: Моттола - 17 очков. Даглас - 17+7 подборов. Папандопуло - 13+8.
“Динамо” МО: Хоскин - 23+8. Демешкин - 15. Моргунов - 13+7. Зороски - 11.