Sport.ru / Баскетбол. В Окленде на стадионе "Оракл-Арена" состоялся пятый матч финальной серии НБА "Голден Стэйт" — "Кливленд". Команды подошли к этой встрече, одержав по две победы: "Кавальерс" уступили в первой игре 100:108, но победили во второй и третьей — 95:93 и 96:91. Четвёртый матч принёс успех "Уорриорз" — 103:82.

Дебют пятой игры остался за хозяевами, которые повели 8:2, но в итоге первая четверть завершилась вничью. На равных команды играли и во второй двенадцатиминутке: на большой перерыв игроки "Голден Стэйт" отправились с преимуществом в одно очко. К концу третьей четверти "Уорриорз" повели "+6", но их соперникам удалось сравнять счёт. Тем не менее в итоге хозяева добились убедительной победы — 104:91.

Самым результативным игроком матча стал Леброн Джеймс — на его счету трипл-дабл: 40 очков, 14 подборов и 11 передач. Тимофей Мозгов провёл на площадке 9 минут, не набрал ни одного очка, не отдал ни одной передачи и не совершил ни одного подбора. В составе "Голден Стэйт" 37 очков набрал Стивен Карри.

Таким образом, "Голден Стэйт" повёл в серии — 3-2. Шестой матч пройдёт 17 июня мск.

Голден Стейт – Кливленд – 104:91 (22:22, 29:28, 22:17, 31:24)

ГС: Карри (37 + 7 подборов + 5 потерь), Грин (16 + 9 подборов + 5 передач), Игуодала (14 + 8 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Барбоза (13), Томпсон (12), Барнс (8 + 10 подборов)

К: Джеймс (40 + 14 подборов + 11 передач), Томпсон (19 + 10 подборов), Смит (14 + 7 подборов), Шамперт (10 + 5 подборов).

Счёт в серии: 3-2