Sport.ru / Зимий спорт. Российские конькобежцы пополнили копилку национальной команды пятью медалями после второго дня чемпионата Европы в подмосковной Коломне.

В первый день соревнований россияне завоевали четыре награды. Денис Юсков победил на дистанции 1500 м, Екатерина Шихова и Ангелина Голикова стали серебряными призерами в забегах на 1500 м и 500 м соответственно. Павел Кулижников довольствовался бронзой на дистанции 500 м. Второй день турнира обещал быть не менее успешным для российских спортсменов, таким он и получился.

Открывали соревнования в субботу девушки, которым предстояло бежать 1000 метров. Ожидаемую победу одержала россиянка Екатерина Шихова, которая опередила австрийку Ванессу Герцог на 0,1 секунды. Несмотря на свой успех, россиянка осталась не очень довольна свои временем.

Успех Шиховой поддержали Павел Кулижников и Денис Юсков, которые следом на аналогичной дистанции сумели завоевать золото и серебро соответственно. Рекордсмен мира на 500 м Кулижников до последнего сомневался в своей победе на дистанции 1000 м.

Порадовали собравших в Коломне зрителей и российские представители стайерских дисциплин. На дистанции 3000 м бронзу завоевала Наталья Воронина.

Заключительным пунктом программы второго дня соревнований стали забеги на 5000 м. Серебряная медаль досталась Александру Румянцеву.

По итогам двух дней турнира у сборной России девять медалей (3 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых). Такое же количество наград у команды Нидерландов (3-2-4).

В заключительный день чемпионата Европы конькобежцы разыграют шесть комплектов медалей (в командных гонках преследования, командном спринте и масс-старте у мужчин и женщин).