Sport.ru / Конькобежный спорт. Конькобежец Алексей Есин выиграл первый забег на дистанции 500 метров на соревнованиях памяти Бориса Шавырина, которые проходят в Коломне. Спортсмен преодолел дистанцию за 35,163 секунды. Второе место занял Руслан Мурашов. Третьим стал Артём Кузнецов.

Соревнования памяти Бориса Шавырина являются квалификационными для участия в первых этапах Кубка мира, где будут разыгрываться квоты на Олимпийские игры в Пхёнчхане.

Согласно условиям отбора, по итогам турнира место в сборной гарантируют себе победители на индивидуальных дистанциях, в случае с дистанцией 500 метров – с лучшим результатом на турнире. Также в условия отбора входит выполнение временного норматива в соответствующих видах программы на официальных соревнованиях СКР или ISU в период с 1 июля 2016 года по настоящее время.

Второй забег на 500 метров у конькобежцев в Коломне пройдёт 28 октября.