ОрганизаторМеждународная федерация волейбола (FIVB)
Периодичность 1 раз в 4 года
Первый турнир1965 год
Страна проведенияЯпония
Кубок мира был создан в 1965 году с целью заполнения паузы между олимпийскими турнирами и чемпионатами мира, проходящими раз в 4 года. С 1991 года, когда Кубок мира стал проводиться в новом формате, в каждом из соревнований участвовали двенадцать команд, среди которых Япония как организатор турнира, чемпионы континентов (Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки), четыре вице-чемпиона, занимающие наиболее высокие места в рейтинге FIVB, и обладатели wild card.Две (до 2011 года — три) лучшие команды Кубка квалифицируются на Олимпийские игры будущего года.