Наконец-то на зимней Олимпиаде в Ванкувере стартовал хоккейный турнир! Многие телезрители вздохнули с облегчением, ведь ждали именно это событие, чтобы посмотреть на самым лучших игроков и самые красивые моменты и голы. После первого проведённого матча Алексей Морозов, праздновавший в этот день свой день рождения, и Вячеслав Быков ответили на вопросы журналистов

Алексей Морозов, хоккеист и капитан Олимпийской сборной России, поделился своими впечатлениями о матче с Латвией, который наша ледовая дружина выиграла со счётом 8-2…

О забитом голе

Сегодня забил одну шайбу, но дело не только в дне рождения. Наше дело - нападающих - забивать, отдавать и создавать моменты. Многое получалось. Однако главным подарком стала победа команды.

Мой день рождения и раньше попадал на важные матчи, ну, или близко к ним, например, на Олимпиаде в Нагано 12 лет назад мы играли на день раньше - 15 февраля с финнами. Тогда мне удалось забросить победную шайбу при счёте 3:3 в третьем периоде. За "Ак Барс", помнится, забивал и в день рождения.

О том, как команда готовилась к матчу с Латвией

Перед игрой был видеопросмотр. Мы смотрели, как действует Латвия. Были там фрагменты матча наших команд на последнем чемпионате мира в Берне. Тренеры, естественно, объясняли, что нам надо делать. Неплохо подготовили. Первый период мы здорово начали, забили быстрые голы, зажимали соперника в зоне, а в дальнейшем по ходу матча дождались ошибок латвийской сборной.

Да, во втором периоде у российской сборной многое не получалось... Мы потеряли темп игры. В первом периоде были короткие, энергичные смены. А после перерыва стали их переигрывать. Это было на руку латышам. Жаль, не забили в большинстве: моментов у нас при реализации лишнего хватало, порой неплохо взаимодействовали. Не везло - то штанга, то вратарь отобьет.

“Конечно, я имею представление о лидерах словацкой сборной - Харе и Мариане Хоссе. Но детально разберем игру нашего соперника позднее”

О Словаках

Ничего не знаю про состояние Габорика. Конечно, я имею представление о лидерах словацкой сборной - Харе и Мариане Хоссе. Но детально разберем игру нашего соперника позднее. Первую ступеньку преодолели, теперь на очереди - вторая.

О заочном соперничестве с канадцами по забитым и пропущенным шайбам

Да, мы знаем, что надо делать хорошую разницу. Согласно формуле турнира шайбы могут учитываться при распределении мест в плей-офф по итогам группового турнира. Не всё сегодня получилось, но "+6" - тоже неплохой результат.

Вячеслав Быков, главный тренер сборной России по хоккею, после матча ответил на вопросы журналистов…

О матче

Ребята вышли сегодня играть с хорошим эмоциональным подъёмом, это почувствовалось с первых секунд матча. Мы попросили играть в конструктивный хоккей, чтобы как можно быстрее найти взаимопонимание. В общем-то, такой игры и ожидали. Были небольшие проблемы с реализацией большинства, но эти ситуации мы ещё должны разобрать. В целом - довольны.

Об обороне и атаке

Знаете, много говорят про то, что у нас сильная атака и слабая оборона. Мы постараемся развеять это мнение. Ребята стараются. Думаю, больших проблем не будет.

Об арбитрах встречи

Сегодня встречу судили два арбитра - один из НХЛ, второй - из Европы. Считаю, бригада отработала прекрасно. Вообще никаких вопросов, очень качественное судейство.

“У нас в команде все - прекрасные хоккеисты, всем хочется играть много”

О распределении игрового времени между игроками

Нам важен был этот первый матч, чтобы все вошли в ритм, имели достаточно игрового времени, чтобы начать турнир. У нас в команде все - прекрасные хоккеисты, всем хочется играть много. Но использовать потенциал таких игроков, как Овечкин и Ковальчук, а также Малкин, безусловно, мы будем в большей степени.

Об Александре Овечкине

Энергетический потенциал Александра впечатляющий. Как у атомной электростанции. Они играют в хоккей, который уже опережает это поколение. Но хочу отметить, что в последнее время он провел за пять дней четыре матча в НХЛ. Тут важно дозировать нагрузку. Турнир краткосрочный, но нам ещё предстоит ряд матчей, которые очень важны.

Про игру в большинстве

Даже при розыгрыше большинства мы выпускали все звенья. Именно так у игроков появляется взаимопонимание. Безусловно, в нашей команде все четыре звена очень сильные и конструктивные. Здесь важно, чтобы каждый раз, когда они выходят на лёд, они использовали по максимуму предоставленное время. В этом матче мы дали возможность всем линиям играть в большинстве. Но в дальнейшем будут сформированы спецбригады.

По материалам “Спортк-Экспресс” и ”Советского спорта”