Sport.ru / Хоккей. В карьере любого спортсмена бывают взлёты и падения. Если в личных видах спорта ты можешь хоть немного это контролировать, то с командными всё куда сложнее. Вот так и получилось у Александра Овечкина. Легендарный российский хоккеист потерпел самое болезненное поражение в карьере, находясь на пике своих возможностей.

В 2008 году Россия спустя 15 лет сумела вернуть себе звание чемпиона мира по хоккею. Та легендарная победа в Квебеке в финале над канадцами и "золотой гол" Ильи Ковальчука навсегда войдут в историю российского спорта. Ещё через год в Швейцарии подопечные Вячеслава Быкова повторили свой успех, вновь обыграв в финале чемпионата мира сборную Канады. Поэтому на Олимпиаду-2010 в Ванкувере (Канада) сборная России отправлялась в статусе главного фаворита и не думала ни о чём другом, как о золоте.

Последний успех российских хоккеистов на Олимпийских играх случился в Альбервиле-1992, когда команда называлась ещё не "Россия", а "Объединённая команда" (фактически сборная СНГ). С 1998 года, когда на Олимпиаду стали приезжать игроки НХЛ, у России было серебро Нагано-1998 и бронза Солт-Лейк-Сити-2002. Все мечтали о золоте.

И мечтать можно было вполне обосновано. К тому моменту состав у сборной России состоял исключительно из звёзд первой величины, а недавно юные Овечкин, Малкин и Ковальчук подросли и окрепли. В регулярном чемпионате НХЛ сезона-2009/2010 на первых ролях во всей лиге шли Овечкин, Малкин, Сёмин, Дацюк, Ковальчук и Афиногенов. Во вратарской линии всё тоже было в полном порядке — лучший сезон в карьере проводил Илья Брызгалов, защищавший ворота "Финикс Койотс" (ныне "Аризона Койотс"). По итогам сезона он занял второе место в голосовании на "Везину" (приз лучшему вратарю сезона в НХЛ) и пятое — в голосовании на "Харт" (приз лучшему игроку регулярного чемпионата, MVP сезона). Но даже это не позволяло Брызгалову быть первым номером сборной, так как в этом статусе в Ванкувер-2010 отправился Евгений Набоков.

Источник фото: ФХР

Важно отметить тот факт, что, несмотря на обилие звёзд, сборная России была не сбалансированной командой. В национальной команде была явная проблема с обороной, и вызывали вопросы центрфорварды (а точнее отсутствие альтернатив имеющимся). Главной проблемой был явный перекос к игре в атаке. Дело было в том, что на победных чемпионатах мира этого россиянам хватило для победы, поэтому пелена успеха заставила многих закрывать на эти проблемы глаза.

Групповой этап

На Олимпиаде-2010 в Ванкувере Международная федерация хоккея с шайбой (ИИХФ) впервые опробовала новый формат группового этапа. Если в Турине-2006 12 команд были разбиты на две группы по шесть участников, то сейчас, в угоду уменьшения количества матчей, было решено разбить 12 команд на три квартета. По итогам жеребьёвки, основывавшейся на рейтинге ИИХФ, сборная угодила в группу к командам Латвии, Словакии и Чехии.

Начала сборная России своё выступление на ОИ-2010 16 февраля, разгромно победив команду Латвии (8:2) Олега Знарка. В той встрече место в воротах россиян занял Евгений Набоков, а заброшенными шайбами отметились Александр Овечкин (дубль), Данис Зарипов (дубль), Евгений Малкин, Александр Радулов, Илья Ковальчук и Алексей Морозов.

Источник фото: IOC

Через два дня россиян ждала встреча со Словакией. Словаки неудачно начали выступление в Ванкувере, уступив Чехии (1:3). Примечательно, что перед этой встречей у России было на сутки больше отдыха, однако это не спасло дружину Быкова и Захаркина. Словаки, в свойственной им манере, "засушили" матч и смогли довести дело до серии послематчевых буллитов. Там Ярослав Галак сумел переиграть Илью Брызгалова (тренерский штаб сборной России решил дать блистательному вратарю "Финикса" сыграть на Олимпиаде) и принёс победу Словакии (2:1 Б).

Перед заключительным матчем в группе В сборная России занимала второе место, отставая от Чехии на два очка. Многие эксперты призывали россиян "слить" матч, так как на горизонте маячил серьёзный соперник в четвертьфинале. Дело в том, что домашнюю Олимпиаду не очень уверенно начали канадцы, потерявшие очки в матче со Швейцарией (3:2 Б). Однако для того, чтобы Россия и Канада встретились в четвертьфинале, должно было сойтись слишком много всего.

Да и Россия никогда не искала лёгких путей и не выбирала себе соперника. Поэтому на матч с Чехией наша команда вышла во всеоружии. Место на последнем рубеже обороны россиян занял Евгений Набоков.

Первый период завершился вничью со счётом 1:1. На гол Евгений Малкина в большинстве под самый занавес первой 20-минутки ответил Томаш Плеканец, тоже реализовавший численное преимущество. Во втором периоде чехи, казалось, сумели затащить Россию в излюбленный ими вязкий хоккей, однако Виктор Козлов сумел во второй раз распечатать Томаша Вокоуна. Перед третьим периодом счёт был 2:1 в пользу России.

Решающий отрезок матча начался с легендарного момента — в своей первой смене Александр Овечкин просто уничтожил чистым силовым приёмом Яромира Ягра, после чего Евгений Малкин сумел оформить дубль и упрочить преимущество сборной России.

До конца матча Збынек Михалик сумел отквитать одну шайбу, однако последнее слово осталось за Россией — Павел Дацюк поразил пустые ворота чехов и установил окончательный счёт матча. Россия победила — 4:2 — и пошла ожидать развязки группового этапа. Россияне после победы над чехами гарантировали себе первое место в группе и напрямую вышли в четвертьфинал.

Дело случая

Свой матч с Чехией Россия завершила 21 февраля в 14:30 по местному времени. А через два часа в решающем матче группы А сборная Канады должна была сыграть с командой США. Если бы Канада побеждала (хоть в основное время, хоть в овертайме), то именно она занимала первое место в группе, а сборная США становилась бы сильнейшей второй сборной — обе напрямую выходили бы в четвертьфинал. Многие эксперты предполагали, что так оно и будет, ведь Канаде на глазах у своих болельщиков надо в каждом матче выкладываться на все 100%, а американцы захотят сохранить силы перед плей-офф. Если всё так оно и было бы, то тогда сборная России получала бы в четвертьфинале победителя матча Чехия — Германия.

Однако в итоге Канада проиграла американцам со счётом 3:5 и подарила своим болельщикам дополнительный матч (1/8 финала с Германией), а также скорую встречу со сборной России. Все ждали хоккейное "эль класико" в финале Олимпиады-2010, но получили его уже на стадии четвертьфинала.

Ночь позора

В 1/8 финала Канада уничтожила Германию (8:2) и вышла на Россию. Встреча двух главных хоккейных стран была намечена на 24 февраля и начиналась в 16:30 по ванкуверскому времени. В России же стартовое вбрасывание в матче Россия — Канада состоялось поздней ночью — в 3:30 мск. Однако это не помешало Первому каналу собрать многомиллионную аудиторию у экранов телевизора.

Сборная Канады жаждала крови. Дело в том, что канадцы проиграли России не только два последних финала на чемпионатах мира, но и уступили россиянам в четвертьфинале Олимпиады-2006 в Турине (0:2).

Со стартового вбрасывания канадцы просто вихрем начали носиться по площадке. "Кленовые листья" каждую свою атаку старались завершить броском по воротам Евгения Набокова, а при периоде шайбы под владением сборной России родоначальники хоккея как голодные собаки набрасывались на соперника. Уже на 3-й минуте Райан Гетцлаф открыл счёт. На 13-й минуте россияне ещё дважды были вынуждены вынимать шайбу из своих ворот — в большинстве отличился Дэн Бойл, а затем в следующей же атаке огорчил Набокова Рик Нэш.

На 15-й минуте сборная России, как казалось, сумела вернуться в игру — точный бросок от синей линии нанёс защитник Дмитрий Калинин. 1:3 — вполне нормально, учитывая, что именно с таким счётом завершился первый период финала ЧМ-2008 в Квебеке. Однако ещё до первого перерыва Бренден Морроу вновь увеличил преимущество Канады до трёх шайб.

Российские болельщики верили, что во время перерыва Вячеслав Быков и Игорь Захаркин найдут нужные слова и наша команда сумеет переломить ход встречи. Однако всё оказалось до наоборот. Уже к 25-й минуте Канада вела со счётом 6:1 и, фактически, решила исход противостояния.

Тренерский штаб сборной России принимает решение заменить Евгения Набокова на Илью Брызгалова, переходит на игру в три звена, перестраивает тройки нападения. Всего через 39 секунд после шестой шайбы канадцев Максим Афиногенов забрасывает вторую шайбу сборной России в этом матче. Но на этом, пожалуй и всё. Ещё к середине второго периода команды сумеют обменяться заброшенными шайбами, а далее сборная Канады уйдёт в глухую оборону и просто помножит на ноль все потуги тренерского штаба россиян.

Канадцы выиграли матч в начале второго периода. Главный тренер "кленовых листьев" Майк Бэбкок сумел донести своим подопечным важность того отрезка игры и вселил в них животное желание уничтожать оппонента. В микст-зоне после того матча Илья Брызгалов скажет свою крылатую фразу: "Канадцы выглядели как гориллы, выскочившие из клетки".

Последствия

Искать виноватых в провале, как это принято в России, начали сразу же после финальной сирены. Однако успех последних лет позволил Быкову и Захаркину продолжить работу в сборной. Их увольнение из национальной команды произойдёт только после четвёртого места на ЧМ-2011 в Братиславе (Словакия).

Источник фото: ОКР

Многие обвиняли тренерский тандем в отсутствии плана на матч с Канадой, в неправильном использовании звёзд, в неудачном выборе основного вратаря. Большинство экспертов припомнили Быкову и Захаркину тот факт, что они на тот момент совмещали посты в сборной и клубе ("Салават Юлаев"). Однако, как нам кажется, всё дело в банальном классе. Канадцы были действительно лучше по всем статьям и заслужено победили, проложив себе путь к золотым медалям.

Обиден был не сам факт поражения, ведь уступить такому мощному сопернику, ещё и на его льду, было бы не зазорно. Всё дело в форме — проиграла сборная России в ту ночь действительно бездарно. Игроки получили большой психологический удар. В пример можно привести Александра Овечкина, который в следующие два сезона НХЛ забросил 38 и 32 шайб соответственно. Это при том, что в предполимпийский сезон на его счету было 65 голов, а в олимпийский — 56.

Можно было бы избежать того позора? Вероятнее всего — да. Не только можно, но и нужно было его избежать. После провала на Олимпиаде в Ванкувере российский хоккей пошёл по другому пути развития. Не сказать, что новый путь оказался в итоге выигрышным.