Sport.ru / Теннис. Вопреки ожиданиям, женский финал получился коротким и не слишком напряжённым для победительницы. Того же нельзя сказать и про полуфинал у мужчин, где Новаку Джоковичу удалось лишь на шестом часу игрового времени сделать решающий брейк и выиграть матч у Рафаэля Надаля.

Всем известна поговорка "Не так страшен чёрт, как его малюют". Вот и вокруг финальной встречи в женском одиночном разряде на протяжении всего турнира создавался неслабый ажиотаж. С каждым днём он подогревался совокупностью новостей об успешных поединках Серены Уильямс и неудачах первых номеров из списка сеяных – то Гарбинье Мугурусы, то Каролин Возняцки, а то и вовсе Симоны Халеп.

В целом, интерес был понятен: всё же американка могла стать восьмикратной обладательницей трофея Уимблдона, да ещё и после возвращения из декретного отпуска. И, видимо, именно это повышенное внимание к своей персоне сыграло с Уильямс-младшей злую шутку, до максимума подняв градус психологического напряжения. А усилить действие вполне могло то обстоятельство, что раньше Серена очень часто оступалась перед решающими матчами и стадиями турниров, особенно, когда назревала возможность выиграть "сезонный" Большой Шлем.

Сетка Уимблдона-2018. Женщины. Одиночный разряд

Также немаловажным условием (что должно, по логике, идти первым в списке предпосылок психологического дискомфорта) является наличие ряда серьёзных соперниц в турнирной сетке. Одна из них, Анжелика Кербер, некоторое время находившаяся в относительной тени, сумела дойти до главного матча, явно не ожидая, что он получится таким простым. Наверное, более лёгкой победы в финале Уимблдона можно добиться только вследствие отказа соперницы выходить на корт.

В общей сложности у теннисисток из Германии и США на розыгрыш 18 геймов ушло всего 75 минут. Да, на турнире уже бывали матчи, длившиеся примерно час, но они встречались на ранней стадии, а финалу, согласно степени накала борьбы, просто непозволительно заканчиваться столько скоро. Но немка, сделав 4 брейка за матч, сумела на удивление легко и непринуждённо обыграть Серену Уильямс со счётом 6:3, 6:3. Эта победа на кортах Уимблдона стала для Анжелики первой в карьере.

У мужчин время решающих матчей также подошло вплотную. Вчера Кевин Андерсон стал первым финалистом, одолев Джона Изнера в изнурительном поединке длиной в 6,5 часов и тем самым невольно помешав Новаку Джоковичу и Рафаэлю Надалю провести свой матч в рамках одного дня. Вечером в пятницу серб и испанец успели сыграть три сета, а в 23:00 по времени британской столицы судья объявил о том, что согласно регламенту турнира поединок должен быть прерван и доигран на следующий день.

Сетка Уимблдона-2018. Мужчины. Одиночный разряд

Так вот, Новаку Джоковичу, захватившему лидерство по партиям, перерыв, очевидно, на пользу не пошёл. В четвёртом сете балканец допустил безумное количество ошибок, за что и поплатился проигранными на своей подаче геймами и поражением в сете – 3:6. А вот дальше серб сумел поймать всё же игровой тонус, и пятый сет превратился в очередной раз в битва профессионализма и характера.

Правда, на счастье и зрителей, ожидавших начало женского финала, и участников поединка, один из которых ещё должен был оставить себе время на восстановление перед финалом, затягивать дальше спортсмены не стали. Взяв свою подачу в 17-м гейме решающего сета, Новак Джокович следом взял подачу Рафы и поставил точку в этом противостоянии – 6:4, 3:6, 7:6, 3:6, 10:8.

Заключительный день турнира подарит поклонникам целую россыпь финальных поединков. В соревнованиях теннисистов на колясках за победу в парном разряде у женщин Диде де Гроот и Юи Камидзи поборются с Сабиной Эллерброк и Люси Шукер, а в одиночном разряде у мужчин титул разыграют аргентинец Густаво Фернандес и представитель Швеции – Стефан Ольссон.

На молодёжном Уимблдоне пройдут сразу три решающих поединка. Сначала на корт выйдут юноши – Чун Хсин Цен (Тайбэй) и Джек Дрэйпер (Великобритания), далее состоятся парные встречи у девушек и юношей. Здесь победу будут оспаривать Сию Ванг / Синью Ванг (Китай) и Кэти МакНэлли / Уитни Осуигве (США), а также Николас Мейя (Колумбия) / Ондржей Штылер (Чехия) и Янки Эррель (Турция) / Отто Виртанен (Финляндия).

В состязаниях приглашённых Ветеранов тенниса пройдут следующие матчи финального раунда. В категории "до 45" у мужчин сыграют Колин Флеминг и Ксавье Малисс против Томми Хааса и Марка Филиппуссиса, в возрастной группе "45+" участниками решающего матча будут Йонас Бьоркман / Тодд Вудбридж и Рихард Крайчек / Марк Петчи. В женской же части турнирной сетки этого вида программы между собой сразятся Кара Блэк / Мартина Навратилова и Ким Клийстерс / Рене Стаббз.

Но "вишенкой" станет, разумеется, заключительный матч в мужском одиночном разряде. Напомним, что трофей будут разыгрывать Кевин Андерсон из ЮАР и лучший теннисист Сербии – Новак Джокович. Прямую текстовую трансляцию вы сможете прочитать на нашем портале, начиная с 16:00 по московскому времени.