Sport.ru / Теннис. Редко, когда турниры Большого Шлема дают скептикам передышку, оставляя очередной игровой день без сенсации. Вчера женская сетка лишилась Наоми Осаки, позавчера жертвой стала Каролина Плишкова, и только у мужчин пока всё спокойно.

Сегодня своих очередных побед добились испанец Рафаэль Надаль и швейцарец Роджер Федерер. Если взглянуть на их соперников, точнее, национальную принадлежность, и итоговый счёт их матчей, невольно напрашивается аналогия с "дежа вю" или историей братьев-близнецов. И Рафа, и Роджер, во-первых, играли против представителей Аргентины. Надалю достался Хосе Игнасио Лондеро, а Федерер играл против Леонардо Майера.

И так уж вышло, что и один теннисист, выступающий под бело-голубым флагом, и другой смогли взять только 8 геймов за 3 партии, причём, в абсолютно идентичном соотношении. Фавориты турнира выиграли свои матчи с результатом 6:2, 6:3, 6:3. Только вот почему-то третьей ракетке мира пришлось повозиться на полчаса дольше. Встреча Роджера продолжалась 2 часа 13 минут, Надаль же затратил всего 1 час 42 минуты.

В мужской сетке "Ролан Гаррос" 2019 года сегодня произошло ещё одно событие, которое заслуживает не меньшего внимания. Ещё один спортсмен, представляющий Швейцарию, Станислас "Стэн" Вавринка, показал, что и у него "ещё есть порох в пороховницах". Молодой грек Стефанос Циципас, звезда которого как раз после прошлогоднего чемпионата Франции и взошла на теннисном небосклоне, не смог выстоять против опыта Стэна – 6:7, 7:5, 4:6, 6:3, 6:8. Общее время матча перевалило за 5-часовую отметку (5 часов 2 минуты), что обновило рекорд текущих соревнований, но до достижения всех времён соперникам было ещё далеко.

Дольше всего на "Ролан Гаррос" в 2004 году находились на корте Фабрис Санторо и Арно Клеман. Их матч продлился 6 часов 33 минуты. Когда Клемана, в итоге проигравшего своему сопернику, спросили, что он чувствует, зная, что провёл рекордный по длительности матч Открытого Чемпионата Франции, он ответил: "Да мне плевать! Я проиграл, причём здесь рекорд? Мне что, дадут за это медаль? Если я ничего от этого не получаю, мне неинтересно, это не в счёт".

В женской части Открытого чемпионата Франции сегодня было весьма спокойно. После того, как накануне Наоми Осака и Серена Уильямс покинули Париж, в центре внимания осталась только, пожалуй, Симона Халеп, но она на корт в восьмой игровой день выходить и не должна была. Так что главными действующими лицами, пожалуй, могут считаться Слоан Стивенс, финалистка прошлогоднего турнира, испанка Гарбинье Мугуруса, ставшая чемпионкой в 2016 году, и Анастасия Севастова, чей номер посева, помимо Стивенс, наиболее высокий из тех, что имели теннисистки, включённые в программу прошедшего дня – 12.

Но так уж получилось, что Мугурусе и Стивенс пришлось играть друг с другом и, как по классике, "в конце остался только один", а латвийская представительница и вовсе пролетела, словно кусок фанеры – благо, геолокация соответствующая. Севастова взяла всего 2 гейма у Маркеты Вондрушовой, а сам матч уложился в 59 минут, что пусть и не является рекордом турнира, но явно может считаться личным антирекордом.

Слоан Стивенс может повторить собственное достижение прошлого года, поскольку в битве двух сеяных победу одержала именно она. Встреча продолжалась 1 час 40 минут и завершилась со счётом 6:4, 6:3 в пользу американской теннисистки.

А вот российских имён становится всё меньше и меньше. Дарья Касаткин, выбывшая несколькими днями раньше из состязаний в одиночном разряде, сегодня завершила своё пребывание в столице Франции окончательно и бесповоротно. Во всяком случае, в качестве именно игрока, а не туриста. В парной сетке россиянка в тандеме с Анетт Контавейт уступила в трёх партиях китайским теннисисткам Йин-Йин Дуан и Сайсай Жен – 7:5, 5:7, 4:6.

Свежие новости Rolan Garros на Sport.ru

Очередной игровой день Открытого чемпионата Франции явит миру матчи четвёртого круга в мужской и женской части турнира. Из оставшихся сеяных спортсменок Симона Халеп сыграет с Игой Святек из Польши, Эшли Барти выйдет на корт против Софьи Кенин, а Мэдисон Киз сразится с обидчицей первой ракетки мира – Катериной Синяковой.

В мужской половине "Ролан Гаррос" Новак Джокович проэкзаменует Яна-Ленарда Штруффа, Доминик Тим сыграет в Гаэлем Монфисом, Кеи Нисикори будет доигрывать свою встречу против Бенуа Пэра (японец ведёт 6:2, 6:7, 6:2), а Александр Зверев сразится с итальянцем Фабио Фоньини. Но особого внимания, безусловно, будет заслуживать игра Карена Хачанова против аргентинца Хуана Мартина Дель Потро. Этот поединок будет представлен в прямой текстовой онлайн трансляции. Следите за программой!