Sport.ru / Теннис. Второй день над французской столицей сгущаются тучи. Слава Богу, только с метеорологической точки зрения. Очередная серия ремейка "Шербурских зонтиков" с изменением места действия была показана болельщикам на кортах "Ролан Гаррос" сегодня. Правда, несколько поединков всё-таки успело состояться до наступления, как выразились организаторы в социальных сетях, "неблагоприятных погодных условий" (на французском, оригинальном языке это звучит гораздо поэтичнее).

В женской сетке Открытого чемпионата Франции в 12:00 по местному времени начались первые полуфиналы. На корте "Симон Матьё" своё выяснение отношений начали Йоханна Конта и теннисистка, получившая виртуальную премию "Прорыв месяца" по версии WTA, - Маркета Вондрушова. И, действительно, если та же Аманда Анисимова, вышедшая в то же время на корт "Сюзан Ленглен" против Эшли Барти, уже имела титул в текущем сезоне до появления в Париже, то Вондрушова ничем таким похвастать не могла.

Тем удивительнее стал и итоговый результат матча между ней и британкой. В первом сете чешская спортсменка была на грани проигрыша, но при счёте 4:5, только что отыграв три брейк-поинта и сетбола одновременно, Маркета умудрилась дважды подряд забрав подачу Конты, неизменно решая исход геймов в свою пользу в концовке. Разумеется, свою подачу Вондрушова взять также не забыла, победив в первой партии со счётом 7:5. Второй игровой отрезок был не менее упорным и также вместил в себя 12 геймов. А 13-м стал тай-брейк. Здесь британская теннисистка рассыпалась основательно и окончательно, поиграв укороченный гейм практически "в одну калитку" – 2:7. Таким образом, чешка стала первой финалисткой турнира, немного опередив свою соперницу по финалу – Эшли Барти.

Австралийка, для которой, равно как и для Маркеты, выход в полуфинал турнира Большого Шлема стал первым подобным достижением в карьере, начала очень резво на пару с Амандой Анисимовой. Уже 20 минут спустя на табло горело 5:0 в пользу американской теннисистки, и мало кто верил, что первый сет может завершиться ещё чем-то, кроме победы Эшли. Но тут Аманда встрепенулась, взбодрилась и заиграла так мощно, как действовала на всём турнире. Ещё через 25 минут счёт был уже 6:5, но в пользу Анисимовой. В итоге, правда, всё закончилось тай-брейком, где американка снова показала зубы, отыгралась с 2:4, через некоторое время повела 5:4 перед своей подачей, и оба своих шанса реализовала, взяв в итоге сет – 7:6.

Но вот незадача. У Эшли Барти есть характер, и об этом, видно, Аманда забыла. А счёт 3:0 в пользу представительницы США на старте второй партии окончательно усыпил её бдительность. Австралийская соперница рванула в атаку и взяла 6 геймов подряд. Тот же результат повторился и в третьей партии, разве что течение её было немного иным, и здесь же стали решающими два брейка подряд от Барти, так что после 2:2 она рванула на 3 гейма вперёд. Два последних игровых отрезка остались за подававшими, и Эшли смогла остановить дерзкую и перспективную Аманду, получив заветную путёвку в финал.

В мужской части "Ролан Гаррос" 2019 года дождь спутал карты организаторам, и без того поставленным перед необходимостью кроить расписание и переносить матчи после дождя, обрушившегося на Париж в четверг. Сегодня чаша сия их снова не минула. Однако главный матч турнира между Рафаэлем Надалем и Роджером Федерером всё-таки состоялся. И, вроде, рассчитывали поклонники тенниса на продолжительный триллер с камбэками и прочими составляющими матча такого рода, но Рафа оказался уж больно хорош!

Что бы ни делал Роджер, в какой бы качественный теннис он ни играл, титул "Король Грунта" просто так не даётся, и сегодня испанский подданный это в очередной раз подтвердил. Надаль не отдал ни одного сета швейцарцу, обыграв его с общим счётом 6:3, 6:4, 6:2. Видимо, мысль о том, что после победы и год спустя действующий чемпион "Ролан Гаррос" может стать "живой легендой", придала ему сил, и сейчас он нацелен на успех как никогда. Есть мысль о том, что неважно, кто из второй пары выйдет в финал – шансов у второго участника финала, мягко говоря, маловато.

Кстати, вторая пара так и не смогла доиграть свою встречу. Новак Джокович и Доминик Тим обменялись победами в первых двух партиях – 6:2 в пользу австрийца и 6:3 в пользу серба, а далее началась свистопляска с погодой. Спортсмены несколько раз уходили с корта и возвращались. Такой рваный ритм и постоянные шатания в раздевалку и обратно, похоже. не лучшим образом сказались на игре первой ракетки мира, и перед перерывом он уступил свою подачу. Так что завтра он и Доминик Тим начнут игровой день на турнире при счёте 3:1 в третьем сете. Прямую текстовую трансляцию этого матча, напомним, будут вести наши комментаторы.

Всё о Rolan Garros – на Sport.ru

Также не забудьте, что в 16:00 по московскому времени состоится финал женского турнира между Эшли Барти и Маркетой Вондрушовой, который также будет доступен на SPORT.RU в прямой текстовой онлайн трансляции. В завтрашней программе заявлен и ещё один любопытный поединок – в финале женского Турнира Легенд пара Мартины Навратиловой и Динары Сафиной сыграет в хозяйками корта – Натали Деши и Амели Моресмо.

Россиянки будут представлены в решающей встрече соревнований юниорского "Ролан Гаррос". Анастасия Тихонова и Алина Чараева поспорят за титул с победительницами второго полуфинала, который будет доигран чуть раньше. Читайте о результатах этих матчей и не только в нашем завтрашнем дайджесте.