Sport.ru / Теннис. Это было год назад. Имевший 10 титулов на кортах французской столицы Рафаэль Надаль выходил на корт против молодого и подающего большие надежды Доминика Тима. Австрийский теннисист, посеянный под номером 7, сумел добраться до решающего матча, и для него поединок против лучшего грунтового игрока был большим вызовом. Он его принял, он сделал всё, что мог, но, похоже, в наше время мало кто может сравниться с "героем грунта" из Испании. Вот и Тим тогда не смог. Рафаэль взял свой 11-й титул и сравнялся с легендарной Маргарет Корт, столько же раз первенствовавшей на Открытом чемпионате Австралии.

И вот прошло 364 дня. Надаль одержал 6 побед на текущем турнире, отдал всего один сет Давиду Гоффену, буквально смяв Кеи Нисикори в четвертьфинале и практически не дав шанса Роджеру Федереру, сохранив тем самым приятную для себя тенденцию – не проигрывать швейцарцу в Париже. Он закончил свой матч раньше и ждал, что же в воскресенье произойдёт: "дежа вю" с отсылкой на год назад или же очередное, 13-е по счёту, сражение первой и второй ракеткой турнира с момента введения системы "посева".

Второй полуфинал в мужской сетке одиночного разряда "Ролан Гаррос" выдался куда более затяжным нежели встреча Надаля и Федерера. И виной тому не упорство Доминика Тима и Новака Джоковича, которые довели дело до пятого сета, а всего лишь капризы природы, которая снова внесла свои коррективы в течение турнира. Примерно в 18:48 московского времени матч, а вместе с ним прямая текстовая онлайн трансляция на нашем портале была прервана из-за сильного дождя. который разыгрался до такой степени, что все поединки организаторы решили отменить и перенести на день следующий.

К тому моменту счёт был равный по партиям, а в третьей австрийский теннисист был впереди – 3:1. Этого перевеса хватил для того, чтобы довести дело до победы и повести по ходу встречи. Но Новак Джокович на то и первая ракетка, чтобы уметь собраться и дать бой своему оппоненту. Так серб и сделал, обыграв Тима в четвёртом сете с тем же счётом, что уступил и партию тому назад. А вот на пятый сет сил уже не хватило ни у кого из участников матча. Как выразился комментатор поединка Михаил Бугров, "Тим и Джокович под конец играли в ошибки". И так уже вышло, что при счёте 5:6 Новак не смог взять свою подачу и продлить удовольствие себе и болельщикам на корте "Филипп Шатрие". В итоге – 6:2, 3:6, 7:5, 5:7, 7:5 и победа Доминика Тима после почти суток ожидания и 4 часов 13 минут на корте за два игровых дня в совокупности.

Большого внимания, конечно, заслуживает и финал женского одиночного разряда Открытого чемпионата Франции, состоявшийся сегодня на том же центральном корте. Маркета Вондроушова из Чехии, ставшая обладательницей негласного звания "Прорыв года" (если верить официальному сайту WTA), и австралийка Эшли Барти были в одинаковом положении. Ни представительница Старого Света, ни гостья с "зелёного континента" ранее никогда не играли в финалах турниров Большого Шлема и, следовательно, не побеждали. А значит, у каждой из них была возможность добиться исторического для себя успеха.

Похоже, Маркета в силу своего юного возраста психологически оказалась не готова к такой ответственности и вчистую проиграла первый сет – 1:6. За это время Эшли успела трижды подать навылет и решить 13 розыгрышей в свою пользу активными ударами ("виннерами"). Во второй партии Барти продолжила наращивать обороты и, несмотря на чуть более упорный характер игрового отрезка, можно сделать вывод, что австралийка была на порядок сильнее, точнее и мощнее.

Австралийка, конечно, ещё долго не могла поверить в случившееся, и старалась максимально сдерживать свои эмоции. Вряд ли для неё эта победа может считаться "рабочей", к которой привыкаешь постепенно – просто осознание своего достижения придёт чуть позже, равно как и осознание того, что к ней теперь будет приковано повышенное внимание и что ей нужно будет стремиться с таким же 100%-ным КПД выступить и на Уимблдоне, и, если повезёт, на US Open.

Новости и результаты Roland Garros – на Sport.ru

Сразу двух поводов для радости решил нас предпоследний игровой день. Во-первых, в финале Турнира Легенд среди женщин в решающем матче пара в составе нашей Динары Сафиной и американки Мартины Навратиловой не смогла оказаться достойного сопротивления французской паре Амели Моресмо и Натали Деши. Мартина и Динара уступили в дух партиях – 3:6, 4:6.

Впрочем, этот титул, даже если бы он и оказался в руках россиянки, был бы, скорее шуточным. А вот настоящий вполне мог бы стать российским. В решающем матче юношеского "Ролан Гаррос" в парном разряде у девушек за главный приз турнира боролись Анастасия Тихонова и Алина Чараева. К большому нашему разочарованию, на этот раз мы не увозим из Парижа ни одной награды. Даже притом, что американки Хлоя Бек и Эмма Нварро свой полуфинал доигрывали в первой половине дня, а на корт против наших девушек вышли буквально через пару часов, они всё равно выглядели свежее и оперативно разобрались с 4-й сеяной парой соревнований – 6:1, 6:2.

Завтра в программе дня – 4 финальных поединка. В женском парном разряде Йин-Йин Дуан и Сайсай Жен померятся силами с Тимеа Бабош и Кристиной Младенович, в решающих матчах Турнира Легенд сыграют Серхи Бругейра / Горан Иванишевич против Микаэля Пернфорса / Матса Виландера (категория "старше 45 лет"), а также Хуан Карлос Феррейра / Андрей Медведев против Себастьяна Грожана / Мишеля Ллодра (категория "до 45 лет").

Но, разумеется, "вишенкой на торте" станет главный матч "Ролан Гаррос" 2019 года – бой претендента на первую победу во Франции, Доминика Тима, и претендента на звание "живой легенды парижского тенниса", Рафаэля Надаля, который в случае победы станет единоличным лидером по числу титулов на одном и том же турнире Большого Шлема. Прямая текстовая онлайн трансляция будет предложена вашему вниманию на SPORT.RU начиная с 16:00 по московскому времени.