Sport.ru/Теннис. Сегодня, 13 июня, в финале Ролан Гаррос сойдутся Новак Джокович и Стефанос Циципас.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Теннис. Ролан Гаррос. Финал. Джокович - Циципас. Прямая трансляция

Новак Джокоич пробился в свой шестой финал Ролан Гаррос, но до этого выиграл только один в 2016 году у Энди Маррея. 4 финала проиграны были королю грунта Рафаэлю Надалю, 1 - Станисласу Вавринке. Ролан Гаррос - самый сложный для Джоковича турнир ТБШ, остальные он выиграл минимум 3 раза, а Australian Open и вовсе берёт почти каждый год - 9 побед.

Исходя из жребия все понимали, что главное противостояние в этом году будет на стадии полуфинала, потому как в одной части сетки оказались Новак Джокович и Рафаэль Надаль. Тут был и Роджер Федерер, стадия четвертьфинала также должна была быть огненной, ро Роджер снялся после матча с немцем Кепфером и пропустил итальянца Берреттини в четвертьфинал без борьбы. Далее Маттео проиграл Джоковичу. Полуфинал Джокович - Надаль оправдал все ожидания. Почти в каждом розыгрыше была борьба, прекрасные удары, сумасшедшие комбинации. В итоге каждый сет играли больше часа, хотя тай-брейк был только один. Уровень тенниса был невероятным, но Рафа и Новак тоже люди и периодически они ошибались. Джокович хуже вошёл в игру и Надаль доминировал в первом сете. Во втором Новак сразу сделал брейк, но Надаль ответил обратным. Далее Джокович снова забрал подачу соперника и инициативу уже не упустил.

Третий сет был определяющим. Теннисисты шли ровно, но затем Джокович оторвался и сделал счёт 5:3. Но Рафа собрался и вытащил партию, он взял 3 гейма подряд и повёл 6:5, далее имел сетбол на подаче Новака, но не реализовал его и игра перешла в тай-брейк, где успешнее отыграл Джокович.

В четвёртом сете Надаль сразу сделал брейк и повёл 2:0, однако развить успех не сумел, стал постоянно ошибаться, а Джокович прибавил. Выиграл 6 геймов подряд и прошёл в финал.

Соперник Джоковича - молодой грек Стефанос Циципас, будущее тенниса. Для него это первый финал большого шлема. Джокович выиграл 5 матчей, Циципас - 3. В текущем сезоне сыграли один матч в Риме, победил Новак. Джокович фаворит этого противостояния, они оба отыграли тяжелейшие в физическом и эмоциональном плане полуфиналы (Циципас в пяти сетах обыграл Зверева), поэтому грек вряд ли сможет воспользоваться тем, что соперник отдал всё в противостоянии с Надалем.