"Ролан Гаррос" в Париже стремительно подходит к своему завершению. За последние трое суток в одиночных разрядах на фактическом грунтовом чемпионате мира были сыграны все четвертьфиналы.

Интересно наблюдать за тем, как турнир начинается с огромным количеством участников, но организаторы ухитряются организовать несколько сотен игроков так, что всё идёт по плану. Но, когда турнир уже близок к завершению, всё чаще можно наблюдать за тем, как сроки начинают сдвигаться. Казалось бы, игроков становится намного меньше и организовать их должно быть легче. Однако, причина этой "дезорганизации" проста - чем меньше игроков в сетке, тем на более центральные корты смещаются игры, и, в конце концов, начиная с 1/8 финала, соперники играют в основном только на кортах Филиппа Шатрие и Сюзанн Ленглен. Таким образом, игры идут при большом стечении зрителей, а те, в свою очередь, имеют возможность сосредоточить своё внимание на самых важных матчах.

После всех событий 1/8 финала, некоторые из которых потрясли теннисный мир, четвертьфинальные матчи прошли без особенных эксцессов.

В женской сетке произошло то, что должно было произойти - как горный хрусталь, со вселенским звоном разбились надежды российских болельщиков и функционеров на триумфальное завершение турнира. Многим горячим головам уже мерещилось, что женский финал в Париже может быть чисто российским - ведь Мария Шарапова и Дарья Касаткина вышли в четвертьфинальную стадию с разных краёв сетки. Действительность оказалась даже не ушатом, а огромной цистерной холодной воды, вылившейся на головы безудержных оптимистов.

Во вторник Касаткина встречалась со Слоанс Стивенс, посеянной в Париже десятой. Даша, отправив домой в предыдущем раунде вторую ракетку мира Каролин Возняцки, и покорив зрителей своей игрой, похоже, просто испугалась своей прыти - мало того, что она первый раз вышла в 1/8 финала, так она ещё и дошла до четвертьфинала. А соперница её, между прочим, в прошлом году выиграла US Open.

Игра у россиянки просто не сложилась. Был момент в первом сете при счёте 2:4, когда она сделала обратный брейк, и ей всего лишь оставалось взять свою подачу. Даша была близка к этому, выигрывала 30:0, 40:15, но пара проигранных мячей и последующий долгий розыгрыш на "больше-меньше" привели к тому, что американка снова взяла чужую подачу, выиграла свою, и первый сет остался за американкой - 6:3. А во втором сете борьбы просто не было - все силы Дарья оставила в предыдущих стадиях Roland Garros. Вместе с тем, молодой российской теннисистке за этот турнир можно поставить большую пятёрку с огромным жирным плюсом - мало кто, включая саму Касаткину, мог предположить, что теннисистка пройдёт так далеко.

Сетка "Ролан Гаррос". Женщины. Одиночный разряд.

Что касается Марии Шараповой, то она выходила на корт против Гарбинье Мугурузы (на фото) после несостоявшейся встречи с Сереной Уильямс. Sport.ru подробно освещал эту тему в своём материале, и, вполне возможно, что за несколько дней Мария просто перегорела. Впрочем, и Мугуруза сыграла всего два гейма с Цуренко, после чего та отказалась играть дальше. Более вероятной выглядит версия о том, что на матч с Мугурузой пришёлся очередной спад, коими Шарапова просто болеет после своего возвращения на корт - в каждом матче у Марии на протяжении какого-то времени следует обязательный провал в игре. Но предыдущий свой матч против Каролины Плишковой она удивительным образом прошла без каких-либо потерь, буквально сметя свою соперницу с корта. По всей видимости, ожидаемый очередной спад пришёлся на матч с Мугурузой.

Однако, вероятность того, что Мария пройдёт испанскую спортсменку, была, объективно, маленькой. Мугуруза очень уверена сейчас в своих силах, играет в такой же силовой теннис и кричит на корте так же громко, как и Шарапова. Чтобы её обыграть, нужно обладать чем-то, что будет исполнено лучше. Пока что просмотр (или прослушивание) игр между Шараповой и Мугурузой может лишь сэкономить деньги тем, кто любит ночные телефонные развлечения с групповым оттенком.

Несмотря на то, что вероятность победы Шараповой была в целом низкой, её поражение с крупным счётом было очень неожиданным - Мария взяла всего три гейма - 2:6, 1:6.

Таким образом, выступление российских теннисистов и теннисисток на Roland Garros закончено. В целом его можно признать успешным, хотя некоторое послевкусие неудовлетворённости остаётся.

Ещё в одном четвертьфинальном матче немке Анжелике Кербер только в первом сете удалось успешно навязать борьбу первой ракетке мира румынке Симоне Халеп 7:6 (7:2), но все силы ушли на первый сет - 3:6, 2:6 в следующих сетах .

И, наконец, Юлия Путинцева из Казахстана пыталась составить конкуренцию американке Мэдисон Киз, но и для неё порог 1/4 финала оказался непреодолимым - 6:7 (5:7), 4:6. Путинцевой, которая является 98-й ракеткой мира, за этот "Ролан Гаррос" можно смело поставить оценку "десять" по пятибальной шкале.

Таким образом, в полуфинале зрителей ждёт крайне интересный матч Симоны Халеп и Гарбинье Мугурузы, в котором выиграть может любая спортсменка. Другой полуфинал будет американским - Мэдисон Киз будет встречаться со Слоанс Стивенс.

В мужской сетке, по большому счёту, никаких неожиданностей не произошло - даже с учётом того, что второй сеяный Александр Зверев проиграл австрийцу Доминику Тиму (7). Когда-то три сыгранных тяжелейших пятисетовых матча должны были сказаться даже на молодом зверином организме. Игры практически не было - три сыгранных сета, в которых Зверев взял всего 7 геймов: 6:4, 6:2, 6:1 в пользу Тима, и в полуфинале он будет встречаться с итальянцем Марко Чеккинато, который, в свою очередь, переиграл выдающегося игрока современности, серба Новака Джоковича, в четырёх сетах. Результат только с виду может показаться сенсационным - Джокович пока что набирает былую форму, сейчас он посеян всего на 20-м месте на "Ролан Гаррос", и его поражение теоретически предвидеть было можно. Тем не менее, это не умаляет заслуги Чеккинато, который провёл просто выдающуюся игру.

Сетка "Ролан Гаррос". Мужчины. Одиночный разряд.

Рафаэль Надаль, безусловный первый номер турнира в отсутствие Роджера Федерера, проиграл свой первый сет на турнире. Его соперник, аргентинец Диего Шварцман, только за это уже может считать себя героем - обыграть сейчас "короля грунта" даже в одном сете достойно памятника на родине. Дальше Надаль уже шансов не дал: 4:6, 6:3, 6:2, 6:2. В полуфинале Надаль будет играть с Хуаном Мартином Дель Потро, который в сложном четырёхсетовом матче обыграл Мариана Чилича - 7:6 (7:5), 5:7, 6:3, 7:5.